Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн прокомментировал новость о снятии обвинений с бойцов Росгвардии, участвовавших в перестрелке в башне «Око» в ноябре 2017 года

Новости

Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре пере­да­чи «Вести.Дежурная часть» про­ком­мен­ти­ро­вал новость о том, что с бой­цов ФГУП «Рос­гвар­дии», ране­ных при стрель­бе в башне «Око» сня­ли обвинения. 

С сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии, кото­рые участ­во­ва­ли в пере­стрел­ке у баш­ни «Око», сня­ли обви­не­ния в хули­ган­стве и неза­кон­ном ноше­нии ору­жия. Об этом сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, в про­шлом совет­ник дирек­то­ра Рос­гвар­дии. Так­же он заявил, что соби­ра­ет­ся доби­вать­ся нака­за­ния для сле­до­ва­те­ля, кото­рый вел дело. Поче­му, выяс­нял Игорь Крупчинов.

Об оче­ред­ном пово­ро­те в деле о пере­стрел­ке в цен­тре сто­ли­цы заго­во­ри­ли после того, как в сети появи­лись эти мате­ри­а­лы. Вот фраг­мен­ты Поста­нов­ле­ния «О пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния». В дей­стви­ях участ­ни­ков пота­сов­ки сотруд­ни­ков госу­дар­ствен­но­го пред­при­я­тия «Охра­на Рос­гвар­дии» не нашли соста­ва преступления.

«След­ствен­ный коми­тет пре­кра­тил уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние сотруд­ни­ка ФГУП «Охра­ны Рос­гвар­дии» Дмит­рия Якоб­со­на, кото­рый ранее обви­нял­ся в хули­ган­стве и неза­кон­ном хра­не­нии ору­жия. Сама по себе фабу­ла это­го уго­лов­но­го дела, она воз­му­ти­тель­на и дика…» — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Кон­фликт про­изо­шел 17 нояб­ря 2017-го года, когда в одном из ресто­ра­нов небо­скре­ба празд­но­вал свой пяти­де­ся­ти­лет­ний юби­лей биз­нес­мен Дмит­рий Пав­лов. Ему при­пи­сы­ва­ли уча­стие неко­гда в Измай­лов­ской ОПГ. Бан­кет на сот­ни пер­сон с уча­сти­ем звезд шоу-биз­не­са и вли­я­тель­ных биз­не­сме­нов. Одним из них был Гав­ри­ил Юшва­ев, извест­ный по ста­тьям в неко­то­рых СМИ как Гарик Махач­ка­ла. Его секью­ри­ти, как писа­ли тогда, и ста­ли спу­стя неко­то­рое вре­мя, глав­ны­ми подо­зре­ва­е­мы­ми в уго­лов­ном деле о перестрелке.

Все слу­чи­лось, яко­бы, из-за непра­виль­но при­пар­ко­ван­но­го авто­мо­би­ля. Дра­ка пере­рос­ла в стрель­бу. По горя­чим сле­дам рас­крыть пре­ступ­ле­ние не уда­лось. 20 нояб­ря 2017-го года были задер­жа­ны Маго­мед Исма­и­лов и Иль­дар Хами­дов. Вне­до­рож­ник одно­го из них оста­но­ви­ли на Куту­зов­ском проспекте.

Весь про­шлый год участ­ни­кам кон­флик­та пере­из­би­ра­ли меру пре­се­че­ния — «арест». А в октяб­ре воз­об­но­ви­ли пред­ва­ри­тель­ное след­ствие. В резуль­та­те той пере­стрел­ки один чело­век скон­чал­ся в боль­ни­це от ранений. 

Кто поне­сет нака­за­ние за про­изо­шед­шее? Дол­гое вре­мя этот вопрос оста­вал­ся откры­тым. Подо­зре­ва­ли не толь­ко тело­хра­ни­те­лей вли­я­тель­но­го биз­не­сме­на но и Рос­гвар­дей­цев. Защи­та послед­них пари­ро­ва­ла — Якоб­сон, к при­ме­ру, полу­чил пулю в живот в самом нача­ле кон­флик­та и зачин­щи­ком быть не может.

Горя­чая дис­кус­сия раз­го­ре­лась и вокруг того, что вооб­ще охран­ни­ки госу­дар­ствен­но­го ЧОПа дела­ли на месте пота­сов­ки с уча­сти­ем тело­хра­ни­те­лей биз­не­сме­нов. Офи­ци­аль­но — Рос­гвар­дей­цы охра­ня­ли пред­при­я­тие офис, кото­ро­го нахо­дил­ся рядом с ресто­ра­ном где весе­ли­лись вли­я­тель­ные гости.

«Нани­ма­ют мест­ную охра­ну охра­нять чемо­дан, яко­бы. Но не того, кто его пере­во­зит. И мож­но таким обра­зом охра­нять любо­го — и кри­ми­наль­но­го авто­ри­те­та и биз­не­сме­на, кого хочешь». — Миха­ил Паш­кин, пред­се­да­тель коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та Меж­ре­ги­о­наль­но­го Мос­ков­ско­го проф­со­ю­за полиции.

Как заяв­лял офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель охра­ны Рос­гвар­дии — их бой­цы не смог­ли прой­ти мимо кон­флик­та — вме­ша­лись. В том, что сотруд­ни­ки гос­пред­при­я­тия ста­ли на сто­ро­ну зако­на уве­рен и депу­тат госу­дар­ствен­ной Думы, член коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн. Он наме­рен напра­вить в адрес руко­вод­ства пра­во­охра­ни­тель­ных ведомств обра­ще­ние, тре­буя нака­за­ния для сле­до­ва­те­ля, пер­во­на­чаль­но решив­ше­го, что в пере­стрел­ке винов­ны, в том чис­ле и охран­ни­ки Росгвардии.

С момен­та пере­стрел­ки у небо­скре­ба «Око» в цен­тре Моск­вы про­шло уже боль­ше года, но, похо­же, что точ­ка в этом деле будет постав­ле­на неско­ро. Впе­ре­ди еще раз­би­ра­тель­ство, в кото­ром глав­ные фигу­ран­ты — это двое тело­хра­ни­те­лей вли­я­тель­но­го гостя той самой вечеринки.

Игорь Круп­чи­нов, «Вести.Дежурная часть».