Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел первый личный прием граждан в Новокуйбышевске

Новости

Встре­тить­ся с депу­та­том Алек­сан­дром Хин­штей­ном лич­но», — такое жела­ние появи­лось у мно­гих жите­лей Ново­куй­бы­шев­ска, узнав­ших из мест­ных СМИ о том, что Алек­сан­дрХ­ин­штейн про­ве­дет пер­вый при­ем граж­дан в их городе.

35 заяв­ле­ний с прось­бой о лич­ной встре­че посту­пи­ло в пер­вый же день рабо­ты при­ем­ной в Ново­куй­бы­шев­ске. 11 из них депу­тат смог рас­смот­реть в режи­ме «лич­ных встреч» и разо­брать­ся в про­бле­мах граж­дан при нали­чии у них пись­мен­ных заяв­ле­ний и опи­са­ний проблемы.

Инте­рес­но, что номе­ром один в спис­ке ока­зал­ся быв­ший житель Сама­ры, ныне мос­ков­ский экс­перт, заве­ду­ю­щий редак­ци­ей оте­че­ствен­ной исто­рии Рос­сий­ской исто­ри­че­ской энцик­ло­пе­дии Андрей Мака­ров. Мно­го лет он меч­та­ет издать пер­вое лите­ра­тур­ное про­из­ве­де­ние Сама­ры — спис­ки «Пове­сти о Вар­ла­а­ме и Иоаса­фе» и «Жития Нифон­та Кон­станц­ско­го», и, види­мо, не слу­чай­но обра­тил­ся к Хин­штей­ну, извест­но­му тре­пет­ным отно­ше­ни­ем к сохра­не­нию исто­ри­че­ской памя­ти. Для того, что­бы фоли­ант уви­дел свет, тре­бу­ет­ся от 1 до 4 млн. руб­лей. День­ги долж­ны выде­лить област­ные вла­сти, пола­га­ет экс­перт, впро­чем, до сих пор пони­ма­ние с ними най­де­но не было. Меж­ду тем Мака­ров счи­та­ет, что столь важ­ный про­ект дол­жен кури­ро­вать ни кто иной, как гла­ва реги­о­на. Алек­сандр Хин­штейн обе­щал пере­дать прось­бу губер­на­то­ру и посо­дей­ство­вать в изда­нии уни­каль­но­го памят­ни­ка лите­ра­ту­ры, одна­ко отме­тил, что затра­ты долж­ны быть мак­си­маль­но сокращены.

Сре­ди обра­тив­ших­ся не толь­ко част­ные лица, но и пред­ста­ви­те­ли ини­ци­а­тив­ных групп. Жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска, еже­днев­но при­ез­жая на рабо­ту в Сама­ру, напри­мер, более 10 лет поль­зо­ва­лись авто­бу­сом обще­ствен­но­го транс­пор­та и езди­ли с рабо­ту на рабо­ту по Марш­ру­ту №127, и №128 «Ново­куй­бы­шевск – Сама­ра». Этот марш­рут отме­ни­ли, сослав­шись на низ­кую рен­та­бель­ность марш­ру­та и низ­кий пас­са­жи­ро­по­ток. С чем жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска не соглас­ны. Убеж­дая Алек­сандра Хин­штей­на вер­нуть авто­бу­сы на марш­рут, пока­зы­ва­ли фото и видео «наби­тых» людь­ми авто­бу­сов. Депу­та­та убе­ди­ли фото- и видео­фак­ты, и он обра­тил­ся в реги­о­наль­ное мини­стер­ство транс­пор­та с прось­бой вер­нуть авто­бу­сы на марш­рут Ново­куй­бы­шевск-Сама­ра-Ново­куй­бы­шевск. По окон­ча­нии при­е­ма, запрос депу­та­та Хин­штей­на в Мини­стер­ство транс­пор­та Самар­ской обла­сти был удо­вле­тво­рен в пол­ной мере. Жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска сно­ва будут иметь воз­мож­ность поль­зо­вать­ся обще­ствен­ным транс­пор­том для поез­док на рабо­ту и обратно.

Еще одно кол­лек­тив­ное обра­ще­ние посту­пи­ло в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на в Ново­куй­бы­шев­ске от жите­лей СНТ «Завод­ское». Они спра­вед­ли­во жало­ва­лись на то, что один из жите­лей посел­ка ненад­ле­жа­щим обра­зом забо­тить­ся о сво­их козах и бара­нах и все его огром­ное ста­до – более 50 голов – регу­ляр­но объ­еда­ют насаж­де­ния и посад­ки на ого­ро­дах сосе­дей, лома­ют забо­ры и ограж­де­ния, пор­тят насаж­де­ния и деревья.

Хозя­ин живот­ных не толь­ко не реа­ги­ру­ет на заме­ча­ния сосе­дей, но и, по мне­нию заяви­те­лей, про­во­ци­ру­ет кон­флик­ты, вплоть до уго­лов­ных. Алек­сандр Хин­штейн заме­тил, что в пер­вые стал­ки­ва­ет­ся с такой ситу­а­ци­ей, конеч­но же, видит в ней нездо­ро­вое раз­ви­тие. Сво­бод­ный выпас живот­ных заде­ва­ет инте­ре­сы дру­гих граж­дан. Депу­тат на месте изу­чил суще­ству­ю­щие на этот счет зако­но­да­тель­ные акты, опре­де­лил, что подоб­ные зако­ны при­ни­ма­ют­ся в субъ­ек­тах РФ и регла­мен­ти­ру­ют нор­мы и пра­ви­ла выпа­са живот­ных на общих тер­ри­то­ри­ях. Кон­тро­ли­ру­ют испол­не­ние этих зако­нов – вете­ри­нар­ные служ­бы. Итог: Алек­сандр Хин­штейн дал пору­че­ние сво­им помощ­ни­кам обра­тить­ся в Депар­та­мент вете­ри­на­рии Мини­стер­ства сель­ско­го хозяй­ства Самар­ской обла­сти с тре­бо­ва­ни­ем раз­ра­бот­ки соот­вет­ству­ю­щих Пра­ви­ла о запре­те сво­бод­но­го выпа­са домаш­них живот­ных, мел­ко­го и круп­но­го рога­то­го ско­та. После чего, вза­и­мо­дей­ствие с нару­ши­те­ля­ми этих пра­вил мож­но будет гово­рить язы­ком пра­ва и при­вле­кать их к адми­ни­стра­тив­ной ответственности. 

По-преж­не­му жите­ли реги­о­на при­хо­дят к депу­та­ту как к послед­ней инстан­ции. При­мер — обра­ще­ние сту­дент­ки Самар­ской эко­но­ми­че­ской ака­де­мии, Оль­ги Пищи­ко­вой. Ей, как сиро­те, город­ские вла­сти Ново­куй­бы­шев­ска не могут предо­ста­вить жилье. Несмот­ря на то, что день­ги на при­об­ре­те­ние жилья детям-сиро­там выде­ля­ют­ся регу­ляр­но, и ее собра­тья по несча­стью все­ля­ют­ся в квар­ти­ры, ей по каким-то при­чи­нам отка­зы­ва­ют, сооб­ща­ют о том, что ее оче­редь отодвинута. 

«Мне не дают отве­та на этот вопрос, поче­му мне не предо­став­ля­ют жилье?», — гово­рит Оль­га. У девуш­ки на руках есть реше­ние суда о том, что адми­ни­стра­ция горо­да обя­за­на предо­ста­вить ей как сиро­те жилье. Одна­ко, судеб­ное реше­ние не испол­ня­ет­ся. Судеб­ные при­ста­вы в этом слу­чае не про­яв­ля­ют настой­чи­вость в тре­бо­ва­нии к мэрии испол­нить реше­ние суда. Послед­няя инстан­ция для Оль­ги — Алек­сандр Хин­штейн. Депу­тат заве­рил: «Мы поста­ра­ем­ся най­ти реше­ние вашей про­бле­мы» и непо­сред­ствен­но во вре­мя при­е­ма обра­тил­ся с вопро­сом к мест­ным вла­стям за разъ­яс­не­ни­ем ситу­а­ции. А ситу­а­цию по обес­пе­че­нию жильем Оль­ги Пищи­ко­вой взял на лич­ный контроль. 

К сожа­ле­нию, «типич­ной» про­бле­мой на при­е­ме депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на стал вопрос «непри­ят­ных запа­хов», с кото­ры­ми жите­ли уста­ли бороть­ся в оди­ноч­ку. Их жало­бы сво­дят­ся к тому, что­бы депу­тат пошел по пути при­нуж­де­ния ком­му­наль­ных служб лик­ви­ди­ро­вать либо какие-то недо­дел­ки при ремон­те ком­му­ни­ка­ций в жилых домах, либо ини­ци­и­ро­вал закры­тие кри­ми­наль­ной кух­ни, на кото­рой, по мне­нию заяви­те­лей, варят­ся нар­ко­ти­че­ские веще­ства. Алек­сандр Хин­штейн на эти прось­бы реа­ги­ро­вал с ува­же­ни­ем и вни­ма­ни­ем. После при­е­ма все вопро­сы, лежа­щие в зоне ответ­ствен­но­сти муни­ци­паль­ных вла­стей, Алек­сандр Хин­штейн попро­сил про­ком­мен­ти­ро­вать пред­ста­ви­те­лей мест­ных вла­стей и ука­зал на осо­бую важ­ность этих обращений.

Посколь­ку во вре­мя встре­чи доволь­но часто зву­ча­ли име­на сотруд­ни­ков про­ку­ра­ту­ры г. Ново­куй­бы­шев­ска (граж­дане так или ина­че выра­жа­ли несо­гла­сие с ее поста­нов­ле­ни­я­ми), Алек­сандр Хин­штейн к кон­цу при­е­ма при­гла­сил про­ку­ро­ра горо­да Ново­куй­бы­шевск Алек­сея Вол­ко­ва на лич­ную встре­чу. Не зная содер­жа­ния обра­ще­ний, он про­явил осве­дом­лен­ность по мно­гим делам, став­ши­ми осно­вой для обра­ще­ний к депу­та­ту, и дал свои ком­мен­та­рии к собы­ти­ям и выне­сен­ным поста­нов­ле­ни­ям про­ку­ра­ту­ры г.о.Новокуйбышевск.

В част­но­сти, на при­е­ме у депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на был отец десант­ни­ка, погиб­ше­го не при испол­не­нии слу­жеб­но­го дол­га, а во дво­ре соб­ствен­но­го дома от рук пья­ных сосе­дей, его же сверст­ни­ков. Отец десант­ни­ка не согла­сен с выво­да­ми след­ствия, кото­рое уста­но­ви­ло толь­ко одно­го винов­ни­ка пре­ступ­ле­ния. По его мне­нию, их было чет­ве­ро. След­ствие и над­зор­ный орган – про­ку­ра­ту­ра – ква­ли­фи­ци­ро­ва­ли это пре­ступ­ле­ние как тяже­лое и рас­по­ла­га­ют фак­та­ми, под­твер­жда­ю­щи­ми винов­ность толь­ко одно­го участ­ни­ка. Про­ку­рор Ново­куй­бы­шев­ска заве­рил Алек­сандра Хин­штей­на в том, что это дело будет еще раз рас­смот­ре­но самым тща­тель­ным обра­зом, рас­сле­до­ва­ние будет взве­шен­ным и законным.По дру­гим обра­ще­ни­ям про­ку­рор так­же гаран­ти­ро­вал про­фес­си­о­наль­ный и вни­ма­тель­ный подход. 

Алек­сандр Хин­штейн, под­во­дя итог при­е­му граж­дан отме­тил: «Сего­дняш­ний при­ем граж­дан в Ново­куй­бы­шев­ске, это в первую оче­редь выпол­не­ние обе­ща­ния в моей пред­вы­бор­ной про­грам­ме как депу­та­та от 158 изби­ра­тель­но­го окру­га. Я обе­щал жите­лям, что здесь будет откры­та при­ем­ная. По мое­му мне­нию, у граж­дан не долж­но воз­ни­кать слож­но­стей во вза­и­мо­дей­ствии со сво­им депу­та­том. Для того, что­бы прий­ти за помо­щью или за какой-то под­держ­кой ему не нуж­но ехать в Моск­ву или в Сама­ру. Ему это нуж­но сде­лать мак­си­маль­но близ­ко к сво­е­му дому. А учи­ты­вая, что Ново­куй­бы­шевск – один из круп­ней­ших горо­дов на тер­ри­то­рии мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га, рядом с Сама­рой, конеч­но, у жите­лей Ново­куй­бы­шев­ска такая воз­мож­ность быть должна.Приемная откры­та еже­днев­но с поне­дель­ни­ка по пят­ни­цу. Я буду ста­рать­ся при­ни­мать мак­си­маль­ное чис­ло граж­дан во вре­мя рабо­ты на реги­о­наль­ной неде­ле. Прий­ти в при­ем­ную может любой граж­да­нин, с любым вопро­сом и его про­бле­мой, кото­рая у него есть, ну а даль­ше – реше­ние или реа­ли­за­ция его вопро­са… По опы­ту я знаю, неко­то­рые вопро­сы реша­ют­ся сра­зу с мест­ны­ми вла­стя­ми, есть вопро­сы, кото­рые отра­ба­ты­ва­ют­ся реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми. Есть, конеч­но же вопро­сы, кото­рые без, к сожа­ле­нию, мое­го лич­но­го уча­стия, како­го-то нестан­дарт­но­го реше­ния, обой­тись не могут. Там уже тре­бу­ет­ся под­клю­че­ние феде­раль­но­го цен­тра. Насколь­ко такая при­ем­ная вос­тре­бо­ва­на? Об этом сви­де­тель­ству­ют циф­ры. В пер­вый же день рабо­ты при­ем­ной сюда при­шли 35 человек.Это очень мно­го. Я пони­маю, что это откры­тие – даль­ше будет спад, ну а даль­ше мы вый­дем в штат­ный режим….

Депу­тат так­же отме­тил, что по обра­ще­ни­ям граж­дан, с кото­ры­ми идут жите­ли к депу­та­ту феде­раль­но­го уров­ня мож­но судить не толь­ко о самых ост­рых про­бле­мах горо­да, но и о каче­стве рабо­ты вла­сти. Если боль­шин­ство обра­ще­ний затра­ги­ва­ет ком­му­наль­ную сфе­ру, свя­зан­ны с ЖКХ, зна­чит, имен­но этот вопрос и сле­ду­ет счи­тать боль­ной точ­кой в горо­де и неуме­ни­ем вла­сти эти вопро­сы решать. Сего­дняш­ний при­ем в Ново­куй­бы­шев­ске пока­зы­ва­ет, что в целом власть горо­да уме­ет вести диа­лог со сво­и­ми жите­ля­ми. Даже там, где вопрос или про­бле­ма еще не реши­лись, наме­ти­лись дви­же­ния к ее лик­ви­да­ции. Дви­же­ние обес­пе­чил Алек­сандр Хинштейн.