Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Владимиром Уйбой

Новости

Основ­ной темой обсуж­де­ния стал вопрос о рестав­ра­ции объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния «Жилой дом на участ­ке Афа­на­сье­вой А.А.», 1900–1930 гг., (ул. Сте­па­на Рази­на, д.48/ул. Пио­нер­ская, д.28, лите­ры А, А1), закреп­лен­но­го на пра­вах опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния за Самар­ской боль­ни­цей фили­ал № 1 ФГБУЗ СМКЦ ФМБА Рос­сии. Это­му, одно­му из ста­рей­ших меди­цин­ских учре­жде­ний Сама­ры, в янва­ре 2019 года испол­ни­лось 100 лет.

Для справ­ки: зда­ние рас­по­ло­же­но в исто­ри­че­ском цен­тре, в 400-мет­рах от реки Вол­га и реч­но­го вок­за­ла, в зоне экс­кур­си­он­ных и тури­сти­че­ских марш­ру­тов. «Жилой дом на участ­ке Афа­на­сье­вой А.А.» име­ет бога­тую доре­во­лю­ци­он­ную исто­рию, а начи­ная с 1921 года в нем рас­по­ла­га­ют­ся меди­цин­ские учре­жде­ния. Оно без­услов­но обла­да­ет боль­шой куль­тур­ной и исто­ри­че­ской цен­но­стью для Сама­ры, в том чис­ле исто­ри­ко-архи­тек­тур­ной и исто­ри­ко-меди­цин­ской. Одна­ко, само зда­ние нуж­да­ет­ся в сроч­ных про­ти­во­ава­рий­ных и рестав­ра­ци­он­ных рабо­тах. Послед­ний капи­таль­ный ремонт поме­ще­ний про­из­во­дил­ся в 1974 году. В насто­я­щее вре­мя износ объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия состав­ля­ет 50%. Зда­ние нуж­да­ет­ся в сроч­ных про­ти­во­ава­рий­ных и рестав­ра­ци­он­ных работах.По инфор­ма­ции ФГБУЗ СМКЦ ФМБА Рос­сии на 2017 год сто­и­мость про­ект­ных работ соста­ви­ла – 6 815 552,8 руб.


Депу­тат напи­сал в сво­ем Твит­те­ре : «Попро­сил най­ти сред­ства для рестав­ра­ции памят­ни­ка гра­до­стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры — зда­ния боль­ни­цы ФМБА на С.Разина, 48. Ремон­та здесь не было ещё с 1970‑х. Руко­во­ди­тель пообе­щал най­ти решение».