Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел в Новокуйбышевске очередной прием граждан

Новости

К депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска име­ют осо­бое отно­ше­ние. Они воз­ла­га­ют на него надеж­ды и ждут отве­ты на вопро­сы, кото­рые они адре­со­ва­ли депу­та­ту еще в изби­ра­тель­ную компанию.

29 янва­ря на при­е­ме у депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы побы­ва­ла ини­ци­а­тив­ная груп­па граж­дан с про­бле­мой, кото­рую они не могут решить ни через мест­ные газе­ты и теле­ви­де­ние, ни через орга­ны вла­сти. Речь идет о судь­бе так назы­ва­е­мо­го Сол­дат­ско­го леса.

Как под­черк­ну­ла на при­е­ме у депу­та­та обще­ствен­ный акти­вист, врач на пен­сии Еле­на Нена­ше­ва, в насто­я­щее вре­мя лес­ной мас­сив зава­лен быто­вы­ми отхо­да­ми и сухи­ми вет­ка­ми, опа­сен в кри­ми­но­ген­ном отно­ше­нии. Запу­щен­ный уго­лок при­ро­ды сле­ду­ет очи­стить от зале­жей мусо­ра и пре­вра­тить в попу­ляр­ное место отды­ха, физ­куль­ту­ры и туриз­ма. Здесь мож­но уста­но­вить ска­мьи, бесед­ки и скульп­ту­ры, про­во­дить сорев­но­ва­ния по пейнт­бо­лу и спор­тив­но­му ори­ен­ти­ро­ва­нию – про­стор для здо­ро­вой фан­та­зии без­гра­ни­чен, пола­га­ют чле­ны ини­ци­а­тив­ной груп­пы. Глав­ное, с любо­вью отно­сить­ся к при­ро­де и исполь­зо­вать ее воз­мож­но­сти. Жите­ли пыта­лась решить про­бле­му с помо­щью «чет­вер­той вла­сти». В про­шлом году газе­та «Город Н‑ск.2000» под­го­то­ви­ла несколь­ко ост­рых пуб­ли­ка­ций. Жур­на­ли­сты обра­ща­лись за ком­мен­та­ри­я­ми к город­ским чинов­ни­кам, напра­ви­ли запрос в мини­стер­ство лес­но­го хозяй­ства и помог­ли орга­ни­зо­вать встре­чу обще­ствен­ни­ков с заме­сти­те­лем гла­вы окру­га. Одна­ко вме­сте с обще­ствен­ни­ка­ми, в кон­це кон­цов, были вынуж­де­ны кон­ста­ти­ро­вать: вопрос упер­ся в финан­со­во-бюро­кра­ти­че­ский тупик, и без вме­ша­тель­ства извест­но­го поли­ти­ка вряд ли удаст­ся отту­да выйти.

Напри­мер, объ­яс­няя, поче­му за лес­ным мас­си­вом не осу­ществ­ля­ет­ся каче­ствен­ный уход, мест­ные вла­сти ссы­ла­лись на то, что ста­тус тер­ри­то­рии не опре­де­лен. То есть, город не явля­ет­ся ее хозя­и­ном и не име­ет пол­но­мо­чий по рас­хо­до­ва­нию средств на бла­го­устрой­ство. Меж­ду тем в отве­те мин­лес­хо­за чет­ко гово­рит­ся о том, что зеле­ный мас­сив «отно­сит­ся к веде­нию адми­ни­стра­ции Ново­куй­бы­шев­ска, кото­рая долж­на… осу­ществ­лять муни­ци­паль­ный лес­ной контроль».

Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал груп­пу горо­жан с живым инте­ре­сом. Депу­тат сооб­щил о сво­ей готов­но­сти все­ми сила­ми содей­ство­вать в реше­нии «зеле­ной» про­бле­мы. «Это хоро­шая исто­рия», — отме­тил он. Вме­сте с тем Вла­ди­мир Фомин, недав­но заняв­ший пост мэра Ново­куй­бы­шев­ска и во вре­мя при­е­ма вни­кав­ший в суть вопро­са вме­сте с депу­та­том, поде­лил­ся сво­и­ми мыслями:

- У меня роди­лась идея. Раз лес назы­ва­ет­ся Сол­дат­ским, давай­те наве­дем там пол­ный поря­док к 9 мая 2020 года — 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Рас­чи­стим тро­пин­ки, поста­вим лавоч­ки… Но нам будет нуж­на ваша помощь, — обра­тил­ся гла­ва окру­га к депу­та­ту Госдумы.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что пред­сто­ит про­ве­сти боль­шой объ­ем допол­ни­тель­ной рабо­ты по лесо­устрой­ству, в част­но­сти, он возь­мет на себя вза­и­мо­дей­ствие с Рос­сель­хоз­ом. В один из сво­их сле­ду­ю­щих визи­тов в Ново­куй­бы­шевск пар­ла­мен­та­рий наме­рен посе­тить Сол­дат­ский лес в ком­па­нии с гра­до­на­чаль­ни­ком и жите­ля­ми, попро­сив­ши­ми о помощи.

За помо­щью к Алек­сан­дру Хин­штей­ну так­же обра­ти­лись вете­ра­ны неф­тя­ной отрас­ли. Груп­па пен­си­о­не­ров Ново­куй­бы­шев­ско­го НПЗ пожа­ло­ва­лась на отме­ну льгот.

« Я рабо­та­ла на ката­ли­за­тор­ной уста­нов­ке. Столь­ко лет отда­ла заво­ду, а теперь слы­шу: вы не наша, вы к нам не отно­си­тесь, — рас­ска­за­ла о сво­ей беде Гали­на Мач­ка­со­ва. Ока­за­лось, про­бле­ма свя­за­на с дав­ним рас­фор­ми­ро­ва­ни­ем цехов НК НПЗ и созда­ни­ем дочер­них пред­при­я­тий, где преж­них выплат вете­ра­нам не преду­смот­ре­но. Таких, как Гали­на Рома­нов­на, в горо­де оста­лось 62 чело­ве­ка. Их фами­лии вычерк­ну­ли из спис­ка завод­ских льгот­ни­ков в нача­ле про­шло­го года, оста­вив лишь часть денеж­ных выплат. Ста­ри­ки про­сят вас о помо­щи, — обра­ти­лась она к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. — Мы так обижены!»

- Я вас пре­крас­но пони­маю и раз­де­ляю ваши чув­ства! – под­дер­жал депу­тат вете­ра­нов. В фина­ле эмо­ци­о­наль­ной по нака­лу встре­чи завер­ши­лась его обе­ща­ни­ем раз­ре­шить вопрос. Гла­ва окру­га Вла­ди­мир Фомин – он тоже при­сут­ство­вал на при­е­ме – заявил, что посо­дей­ству­ет в этом: мэр встре­тит­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми завод­ско­го и проф­со­юз­но­го руко­вод­ства, а так­же дирек­то­ра­ми дочер­них предприятий.

О сво­ей боли Хин­штей­ну напом­ни­ли жиль­цы домов по про­спек­ту Мира. Услов­но новые стро­е­ния, где выда­ли квар­ти­ры пере­се­лен­цам из ава­рий­но­го жилья, весь­ма дале­ки от совре­мен­ных поня­тий ком­фор­та. Кры­ши «текут», окна «пла­чут», в под­ва­ле – вода, а в сте­нах – тре­щи­ны. Все это — суро­вое испы­та­ние для хозя­ев квартир.

С осе­ни про­шло­го года эти про­бле­мы – на осо­бом кон­тро­ле у депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы. Бла­го­да­ря его уча­стию мно­гие вопро­сы сдви­ну­лись с мерт­вой точ­ки. Одна­ко жите­ли «мир­но­го» про­спек­та очень взвол­но­ва­ны и счи­та­ют, что нуж­но поско­рее рас­ста­вить точ­ки над все­ми «i»: через несколь­ко меся­цев закан­чи­ва­ет­ся гаран­тия горе-стро­и­те­лей. А зна­чит, жиль­цы сами вынуж­де­ны будут «рас­хле­бы­вать» послед­ствия вынуж­ден­но­го переезда.

- Мы про­сим вас рас­су­дить по сове­сти, защи­тить нас от чинов­ни­ков и застрой­щи­ков, — выска­зал­ся житель «ново­го ава­рий­но­го» дома. 

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал, что в любом слу­чае не оста­вит людей в беде. Мэр Ново­куй­бы­шев­ска Вла­ди­мир Фомин , в свою оче­редь, про­ком­мен­ти­ро­вал, что под­клю­чит все город­ские служ­бы к реше­нию этой про­бле­мы: «Уже при­ня­то реше­ние о покуп­ке насос­ной стан­ции для выкач­ки воды. На оче­ре­ди – вопрос заме­ны крыш на четы­рех домах и рабо­ты по скреп­ле­нию стен. Посколь­ку мест­ный бюд­жет такие тра­ты не потя­нет, их реши­ли попро­сить у области»

Еще одно острое обра­ще­ние депу­та­ту посту­пи­ло от жите­ля Ново­куй­бы­шев­ска Эду­ар­да Кома­ло­ва. Он про­сил за инва­ли­да, 80-лет­не­го Чер­ка­со­ва Пет­ра Ива­но­ви­ча, кото­рый с 2013 года не может полу­чить от соци­аль­ных служб про­тез пра­вой ноги. Чинов­ни­ки то пред­ла­га­ют заме­нить сред­ства реа­би­ли­та­ции – предо­ста­вить инва­ли­ду коляс­ку, то сно­ва про­тез. Одна­ко, ника­ких жиз­нен­но важ­ных для инва­ли­да средств Петр Ива­но­вич так и не полу­чил. Нерав­но­душ­ный к беде пожи­ло­го чело­ве­ка Эду­ард Кома­лов вынуж­ден был запи­сать­ся на при­ем к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы. Алек­сандр Евсе­е­вич ска­зал, непо­сред­ствен­но на при­е­ме сде­лал лич­ный зво­нок управ­ля­ю­ще­му ГУ-Самар­ско­го РО Фон­да соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Елене Кри­во­ше­е­вой и объ­яс­нил необ­хо­ди­мость экс­трен­ной помо­щи Чер­ка­со­ву Пет­ру Ива­но­ви­чу и выра­зил уве­рен­ность в том, что это помощь при­дет в бли­жай­шее время.

Нестан­дарт­ная ситу­а­ция про­изо­шла в жиз­ни извест­но­го в горо­де хирур­га, быв­ше­го заве­ду­ю­щим отде­ле­ни­ем одной из город­ских боль­ниц Кости­на Юрия Нико­ла­е­ви­ча. Немо­ло­дой уже чело­век вос­пи­ты­ва­ет одни шести­лет­нюю дочь.

В свя­зи с рас­фор­ми­ро­ва­ни­ем отде­ле­ния ему было пред­ло­же­но уво­лить­ся по соб­ствен­но­му жела­нию и тру­до­устрой­ство в поли­кли­ни­ку, где зара­бот­ная пла­та ничтож­но мала и не доста­точ­на для под­держ­ки ребен­ка дошколь­но­го воз­рас­та. Он про­сил Алек­сандра Хин­штей­на содей­ствия в сохра­не­нии его долж­но­сти в хирур­ги­че­ском отде­ле­нии. Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал Юрия Нико­ла­е­ви­ча и пообе­щал вме­сте с глав­ным вра­чом горо­да Ново­куй­бы­шев­ска най­ти реше­ние, кото­рое бы его устроило.

Самым, пожа­луй, вдох­но­вен­ным и радост­ным на лич­ном при­е­ме в Ново­куй­бы­шев­ске было обра­ще­ние дирек­то­ра фили­а­ла ФГБОУ ВО «СамГ­ТУ» Гали­ны Забо­лот­ни. Она при­шла к депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну с иде­ей реа­ли­за­ции про­ек­та «ВУЗ как центр инно­ва­ци­он­но­го, тех­но­ло­ги­че­ско­го и соци­аль­но­го раз­ви­тия города». 

Она позна­ко­ми­ла депу­та­та не толь­ко со сво­и­ми иде­я­ми, но и пока­за­ла воз­мож­но­сти и объ­яс­ни­ла при­чи­ны воз­ник­но­ве­ния подоб­но­го про­ек­та. «Наш ВУЗ допус­ка­ет одно­вре­мен­ную уче­бу 2500 сту­ден­тов. Одна­ко, толь­ко 500 чело­век, выпуск­ни­ков Ново­куй­бы­шев­ских школ выби­ра­ют поли­тех­ни­че­ский ВУЗ для даль­ней­ше­го обра­зо­ва­ния. Каче­ство пре­по­да­ва­ния, содер­жа­ние обра­зо­ва­ние у нас нахо­дит­ся на очень высо­ком уровне», — гово­рит Гали­на Ива­нов­на, — «и мы хоте­ли бы, что­бы об этом зна­ли во всей Рос­сии. Нужен про­ект, кото­рый бы заин­те­ре­со­вал выпуск­ни­ков Рос­сий­ских школ при­е­хать в Ново­куй­бы­шевск, полу­чить здесь спе­ци­аль­ное, высо­ко каче­ствен­ное обра­зо­ва­ние, что­бы они мог­ли рабо­тать и даль­ше в неф­те-хими­че­ской отрасли».

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал Гали­ну Забо­лот­ни и пред­ло­жил: «давай­те подой­дем к э тому про­ек­ту более пред­мет­но. Мы посо­ве­ту­ем­ся с рек­то­ром «Самар­ско­го поли­те­ха» Дмит­ри­ем Быко­вым, с гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска, с мини­стром обра­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти, посмот­рим на ваш про­ект и решим, что с н им мож­но даль­ше делать…»

Узнав из твит­те­ра депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на @khinshtein о лич­ном при­е­ме граж­дан, в при­ем­ную депу­та­та в г. Ново­куй­бы­шевск под­тя­ну­лись граж­дане, не запи­сан­ные на при­ем зара­нее. Все они полу­чи­ли отве­ты на свои вопро­сы и при­ня­ты в работу