Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел встречу с главами районов и новым министром сельского хозяйства Самарской области

Новости

Встре­ча в фор­ма­те: «гла­вы рай­о­нов, министр сель­ско­го хозяй­ства и депу­тат Гос­ду­мы РФ» была ини­ци­и­ро­ва­на Алек­сан­дром Хин­штей­ном во вре­мя объ­ез­да рай­о­нов, вхо­дя­щих в 158 изби­ра­тель­ный округ.

Новый министр сель­ско­го хозяй­ства и про­до­воль­ствия Самар­ской обла­сти Нико­лай Вла­ди­ми­ро­вич Аба­шин был рад такой встре­че и под­черк­нул, что подоб­ные встре­чи депу­та­ты Гос­ду­мы РФ, избран­ные от сель­ских рай­о­нов Самар­ской обла­сти до сих пор не про­во­ди­ли. Такая встре­ча – первая.

Гла­вы рай­о­нов: Алек­се­ев­ско­го, Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го, Боль­шеглу­шиц­ко­го, Волж­ско­го, Неф­те­гор­ско­го с надеж­дой при­шли на сове­ща­ние с мини­стром и депу­та­том. О про­бле­мах рай­о­на они гово­ри­ли уже более раз­вер­ну­то, с циф­ра­ми и вари­ан­та­ми реше­ния про­блем. Гла­ва Алек­се­ев­ско­го рай­о­на Гали­на Алек­сан­дров­на Заце­пи­на напом­ни­ла депу­та­ту о суще­ство­ва­нии трех неот­лож­ных про­бле­мах рай­о­на: тех­ни­че­ское пере­во­ору­же­ние сети газо­рас­пре­де­ле­ния ГБПОУ «Алек­се­ев­ское про­фес­си­о­наль­ное учи­ли­ще», помощь в орга­ни­за­ции и созда­ния музея в усадь­бе Льва Тол­сто­го, кото­рая нахо­ди­лась на тер­ри­то­рии имен­но Алек­се­ев­ско­го рай­о­на и самая боль­ная тема – стро­и­тель­ство Дома твор­че­ства для малень­ких жите­лей рай­о­на в селе Алексеевка.Участники сове­ща­ния при­шли к выво­ду, что все три про­бле­мы реша­е­мы в обо­зри­мом буду­щем, име­ют реаль­ный шанс на финан­си­ро­ва­ние. Для это­го необ­хо­ди­мо гла­вам рай­о­нов более актив­но вклю­чить­ся в под­го­то­ви­тель­ную рабо­ту и предо­ста­вить про­ект­но-смет­ную доку­мен­та­цию в соот­вет­ству­ю­щие депар­та­мен­ты, понять, какой Дом твор­че­ства, на сколь­ко мест нужен мест­ным жите­лям. По воз­мож­но­сти, най­ти типо­вой про­ект. При­ме­нить уже име­ю­щий­ся у сосед­них рай­о­нов опыт.

Боль­шеглу­шиц­кий рай­он Самар­ской обла­сти – один из бла­го­по­луч­ных и люби­мых вла­стью. В авгу­сте это­го года в рай­оне открыл­ся новый Дво­рец куль­ту­ры, но и здесь до сих пор не решен глав­ный для жите­лей рай­о­на вопрос: водо­снаб­же­ния села Боль­шая Глу­ши­ца. Всей систе­ме водо­снаб­же­ния нуж­на рекон­струк­ция. И этот вопрос так­же вклю­чен мини­стром сель­ско­го хозяй­ства Нико­ла­ем Аба­ши­ным и Алек­сан­дром Хин­штей­ном в спи­сок неот­лож­ных дел Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на. Дру­гие про­бле­мы рай­о­на свя­за­ны со стро­и­тель­ством спор­тив­ных соору­же­ний. В этом вопро­се депу­тат уви­дел поло­жи­тель­ную пер­спек­ти­ву при вхож­де­нии рай­о­на в про­грам­му «Устой­чи­вое раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий», «Раз­ви­тие сети плос­кост­ных спор­тив­ных соору­же­ний сель­ской мест­но­сти»), в резуль­та­те чего село Кон­стан­ти­нов­ка получит3 млн руб­лей на стро­и­тель­ство спор­тив­ных сооружений,село Фрун­зе до 5 млн. руб­лей, село Малая Глу­ши­ца до 2, млн руб­лей, село Там­бов­ка до 2,5 млн. руб­лей, село Мок­ша до 2,5 млн. рублей.

В Боль­шой Чер­ни­гов­ке – сосед­нем с Боль­шой Глу­ши­ца рай­оне — так­же ост­ро сто­ит вопрос с обес­пе­че­ни­ем жите­лей рай­о­на питье­вой водой. Достиг­нуть резуль­та­та в этом вопро­се помо­гут новые инже­нер­ные сети, на кото­рые необ­хо­ди­мо изыс­кать 122 млн. рублей. 

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что вопрос обес­пе­че­ния питье­вой водой – крайне серьез­ный, и его необ­хо­ди­мо решить в любом слу­чае. Он обе­щал помочь людям, а свои обе­ща­ния он выполняет. 

Неожи­дан­но ост­ро и ори­ги­наль­но на сове­ща­нии с мини­стром и гла­ва­ми повер­нул­ся вопрос об орга­ни­за­ции ско­то­мо­гиль­ни­ков в Боль­ше­чер­ни­гов­ском рай­оне. Гла­ва рай­о­на Тама­ра Кон­стан­ти­нов­на Перо­ва, как и жите­ли рай­о­на убеж­де­на, что Пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти, поспе­ши­ло отдать рас­по­ря­же­ние от 01.10.2015 №800‑Р, бла­го­да­ря кото­ро­му закры­ва­ют­ся все ско­то­мо­гиль­ни­ки Самар­ской обла­сти. По рас­по­ря­же­нию, закры­тию под­ле­жат око­ло 448 ско­то­мо­гиль­ни­ков в обла­сти. ВБоль­шой Чер­ни­гов­ке нуж­но закрыть 31 ско­то­мо­гиль­ник. В Боль­ше­чер­ни­гов­ском рай­оне необ­хо­ди­мо постро­ить 5 новых соору­же­ний, на кото­рых, есте­ствен­но у рай­о­нов денег нет и про­из­ве­сти эти рабо­ты необ­хо­ди­мо вне бюд­же­та Мин­сель­хоза. Меж­ду тем, жите­ли, дер­жа­щие скот, пад­ших живот­ных не ути­ли­зи­ру­ют, а хоро­нят в бли­жай­ших лесо­по­ло­сах и рядом с жильем. Об этом бьют тре­во­гу мест­ные вете­ри­на­ры. Алек­сандр Хин­штейн, что­бы луч­ше понять тему, при­гла­сил на сове­ща­ние руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та Вете­ри­на­рии Андрея Меле­хи­на, кото­рый под­твер­дил инфор­ма­цию о закры­тии. Он же, в свою оче­редь, счи­та­ет счи­та­ет, что созда­ние и орга­ни­за­ция новых ско­то­мо­гиль­ни­ков на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти боль­ше не целе­со­об­раз­но. Тру­пы живот­ных сле­ду­ет ути­ли­зи­ро­вать на спе­ци­аль­ных пред­при­я­ти­ях, стро­и­тель­ством кото­рых сле­ду­ет оза­бо­тить­ся Пра­ви­тель­ству Самар­ской обла­сти и губер­на­то­ру. Алек­сандр Хин­штейн уви­дел в этом вопро­се чью-то заин­те­ре­со­ван­ность и решил вопрос со ско­то­мо­гиль­ни­ка­ми и стро­и­тель­ством ути­ли­зи­ру­ю­щих тру­пы живот­ных пред­при­я­тий изу­чить более подроб­но и детальр­но . А пока – он дал пору­че­ние руко­во­ди­те­лю депар­та­мен­та вете­ри­на­рии обес­пе­чить кон­троль за выво­зом тру­пов живот­ных с тер­ри­то­рий рай­о­нов с соблю­де­ни­ем всех норм без­опас­но­сти для жиз­ни жите­лей рай­о­нов. И поже­лал ему вовре­мя докла­ды­вать о раз­ви­тии ситу­а­ции в рай­о­нах пра­ви­тель­ству Самар­ской обла­сти, губер­на­то­ру и депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной думы РФ.

В Волж­ском рай­оне осо­бен­но ост­ро сто­ит про­бле­ма орга­ни­за­ции фельд­шер­ско-аку­шер­ских пунк­тов. Эти меро­при­я­тия под­хо­дят под про­грам­му «Раз­ви­тие сети фельд­шер­ско-аку­шер­ских пунк­тов и офи­сов вра­чей общей прак­ти­ки сель­ской мест­но­сти» мин­сель­хоза. Таким обра­зом в селе Ново­бе­ло­зер­ки иВласть Тру­да ско­ро появят­ся фельд­шер­ско-аку­шер­ские пунк­ты, жите­ли за неот­лож­ной помо­щью смо­гут обра­щать­ся к сво­им, мест­ным врачам. 

Как извест­но, Волж­ский рай­он име­ет на сво­ей тер­ри­то­рии наци­о­наль­ный парк «Самар­ская Лука». Это и хоро­шо для рай­о­на и пло­хо одно­вре­мен­но. Жите­ли, чьи земель­ные участ­ки рас­по­ло­же­ны рядом с наци­о­наль­ным пар­ком, не могу их при­ва­ти­зи­ро­вать, так­же не могут здесь вестись стро­и­тель­ные рабо­ты, в том чис­ле по стро­и­тель­ству газопроводов. 

Один из отда­лен­ных от Сама­ры рай­о­нов – Неф­те­гор­ский – так­же име­ет боль­ные точ­ки и нере­шен­ные в про­шлом про­бле­мы: рекон­струк­ция мест­но­го водо­ка­на­ла долж­на быть про­из­ве­де­на в сроч­ном поряд­ке. Так­же рай­он нуж­да­ет­ся в новом водо­за­бо­ре. Для это­го день­ги уже изыс­ка­ны, необ­хо­ди­мо сде­лать все­го несколь­ко шагов, в том чис­ле утвер­дить про­ект­но-смет­ную доку­мен­та­цию в мини­стер­стве ЖКХ Самар­ской области. 

Встре­ча с гла­ва­ми рай­о­нов и мини­стром сель­ско­го хозяй­ства про­шла про­дук­тив­но. Алек­сандр Хин­штейн сра­зу после встре­че обо­зна­чил ее основ­ные момен­ты: «Вме­сте с @mcxsamregion Н.Абашиным соби­ра­ли глав сель­ских рай­о­на 158 окру­га. Отра­ба­ты­ва­ем объ­ек­ты для вклю­че­ния в феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние по про­грам­мам @mcx_rf: водо­во­ды, газ, ФАПы, спорт­пло­щад­ки, ремон­ты сель­ских дорог — то, о чем гово­ри­ли жите­ли во вре­мя пред­вы­бор­ной кампании».