Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 13.12.2018 г.

Новости

В пере­да­че обсуж­да­лись акту­аль­ные ново­сти дня — Петр Поро­шен­ко начал гово­рить уже от име­ни все­го Евро­со­ю­за, он ста­вит себе в заслу­ги анти­рос­сий­скую резо­лю­цию Евро­пар­ла­мен­та по Север­но­му потоку‑2, ведет пере­го­во­ры с Мер­кель по пока еще не суще­ству­ю­ще­му паке­ту «азов­ских санк­ций», заяв­ля­ет, что «нам», то есть, ему и ЕС «нуж­но уси­лить дав­ле­ние на Рос­сию». Мания воен­но­го пре­сле­до­ва­ния усу­губ­ля­ет­ся мани­ей величия.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Если мож­но, я разо­вью тезис о борь­бе идей, о том, что сего­дня её (борь­бы) нет. Я согла­сен с Каре­ном Геор­ги­е­ви­чем, и не согла­сен, Нико­лай Васи­лье­вич, с вами. Ни о какой борь­бе идей речи не шло. Любая вой­на ведёт­ся, в первую оче­редь, за что? За тро­феи. Есть побе­ди­те­ли, есть побеж­дён­ные. За что вою­ют сто­ро­ны? За тер­ри­то­рию, за доступ к ресур­сам, за жиз­нен­ное про­стран­ство. За тро­феи, за то, что­бы рас­по­ря­жать­ся захва­чен­ным, награб­лен­ным, осво­бож­дён­ным, как угод­но это мож­но обо­зна­чить. Если бы это было не так, и холод­ная вой­на Запа­да про­тив Совет­ско­го Сою­за велась исклю­чи­тель­но с идео­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния, то после декаб­ря 1991 года коли­че­ство аме­ри­кан­ских воен­ных за пре­де­ла­ми тер­ри­то­рии США долж­но было сокра­тить­ся. Одна­ко коли­че­ство воен­ных баз и воен­но­го при­сут­ствия аме­ри­кан­цев не толь­ко не сокра­ти­лось, а, наобо­рот, выросло.

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: Сокра­ти­лось силь­но. Вы что?

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Нет, Нико­лай Васи­лье­вич. Я вас должен…

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: 600000 сол­дат сто­я­ло в Гер­ма­нии, а сей­час мень­ше 50000, ну!

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Нико­лай Васи­лье­вич, я вам гово­рю про количество…

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: 600000 было в пик холод­ной войны.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Я сумею отве­тить Нико­лаю Васи­лье­ви­чу, и как про­фес­си­о­наль­но­му исто­ри­ку вам ска­жу. Крат­кий экс­курс для про­фес­си­о­наль­но­го исто­ри­ка Зло­би­на. Самая круп­ная груп­пи­ров­ка, нахо­дя­ща­я­ся за пре­де­ла­ми сво­е­го госу­дар­ства в пери­од до 1991 года, это Запад­ная груп­па Совет­ских войск, кото­рая на тот момент насчи­ты­ва­ла 450000. Поэто­му ни о какой 600000-тысяч­ной армии речь не идет… Это груп­па Совет­ских войск в Германии.

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: Совет­ская, навер­но. Я про аме­ри­кан­ские говорю.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Нико­лай Васи­лье­вич, ника­кой 600000-тысяч­ной груп­пи­ров­ки там не было, и быть не могло. 

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ: Нет, Нико­лай Васи­лье­вич гово­рит про аме­ри­кан­ские войска.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Я гово­рю о том, что самая круп­ная вой­ско­вая груп­пи­ров­ка, нахо­дя­ща­я­ся за пре­де­ла­ми сво­ей тер­ри­то­рии, это обще­при­знан­но, это была совет­ская груп­пи­ров­ка — 450000 лич­но­го состава.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ: Из всех группировок?

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Вооб­ще из всех. Боль­ше, чем аме­ри­кан­цы. Коли­че­ство точек, где нахо­дят­ся аме­ри­кан­ские воен­ные базы, аме­ри­кан­ское воен­ное при­сут­ствие, воз­рас­та­ет. За послед­ние 10 лет оно воз­рос­ло ещё боль­ше, и сего­дня состав­ля­ет, на память, 130 точек. Все 4 миро­вых оке­а­на плюс кос­ми­че­ские про­стран­ства. Поэто­му вой­на шла не за идеи, конеч­но же, а вой­на шла за гос­под­ство. Эта вой­на про­дол­жа­ет­ся и по сей день, она нико­гда и не прекращалась. 

В чём отли­чие той идео­ло­ги­че­ской вой­ны от вой­ны сего­дняш­ней? В том, что на тот пери­од вре­ме­ни ее зёр­на пада­ли на бла­го­дат­ную поч­ву, посколь­ку мы очень хоте­ли най­ти лёг­кий ответ на слож­ный вопрос: взять всё и поде­лить. Вот на тот момент у зна­чи­тель­ной части обще­ства, если не ска­зать, у боль­шин­ства сло­жи­лось твёр­дое убеж­де­ние, что ниче­го пут­но­го мы сами сде­лать не смо­жем, что всё свет­лое и про­грес­сив­ное может прий­ти толь­ко отту­да – с Запа­да. И поэто­му доста­точ­но ски­нуть нена­вист­ную нам совет­скую власть и выгнать ком­му­няк, как тут же насту­пит заме­ча­тель­ный и счаст­ли­вый день. Я пом­ню, как Борис Нико­ла­е­вич Ель­цин, при­е­хав из пер­вой сво­ей поезд­ки в США, куда он летал, став народ­ным депу­та­том СССР, вос­тор­жен­но делил­ся с жите­ля­ми горо­да Зеле­но­гра­да. Я в своё вре­мя рабо­тал над кни­гой, и я взял архи­вы покой­но­го Суха­но­ва, его тези­сы выступ­ле­ний. И Ель­цин вос­тор­жен­но рас­ска­зы­вал: «Пред­став­ля­е­те, в любой мага­зин захо­дишь — там 130 сор­тов кол­ба­сы. Там у каж­до­го вто­ро­го есть лич­ный само­лёт, и поэто­му к уикен­ду прям вере­ни­цы лич­ных само­лё­тов летят в сто­ро­ну Май­я­ми». И люди слу­ша­ли это, зата­ив дыха­ние, и вери­ли. Вот сей­час ски­нем совет­скую власть, и тут же у нас поле­тят вере­ни­цы лич­ных само­лё­тов в Май­я­ми, тут же будет 130 сор­тов кол­ба­сы, и так же будет счаст­ли­вая жизнь. Ока­за­лось, что нет. Ока­за­лось, что отход совет­ской вла­сти от ком­му­низ­ма при всех плю­сах таит в себе огром­ные минусы. 

И сего­дня может пока­зать­ся как лег­ко объ­яс­нить боль­шин­ству наше­го наро­да, что про­бле­ма имен­но во вла­сти, и сто­ит сме­нить дей­ству­ю­щую власть, и тут же поте­кут молоч­ные реки вдоль кисель­ных бере­гов, пото­му что, в прин­ци­пе, Рос­сия без Пути­на мало чем отли­ча­ет­ся от СССР без ком­му­ни­стов. Так вот, в это уже сего­дня боль­шин­ство людей не верит.

И послед­нее, что, на мой взгляд, очень важ­ное. На тот пери­од вре­ме­ни, к сожа­ле­нию, зна­чи­тель­ная часть наше­го обще­ства была, дей­стви­тель­но, настро­е­на про­за­пад­но. И мы были убеж­де­ны, что про­ро­ка в сво­ём оте­че­стве нет. Но я всё-таки наде­юсь, что боль­шин­ство наше­го обще­ства сей­час уже так не счи­та­ет. И мы сего­дня не рас­счи­ты­ва­ем на доб­ро­го, забот­ли­во­го дядю а‑ля Нико­лай Васи­лье­вич Зло­бин, кото­рый при­дёт, нас напо­ит, накор­мит, обу­ет, оде­нет, пото­му что…

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: И пра­виль­но делаешь.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: Пра­виль­но, пото­му что, к сожа­ле­нию, вы нас, Нико­лай Васи­лье­вич, научи­ли, что интел­ли­гент­ность и веж­ли­вость вы вос­при­ни­ма­е­те за сла­бость, и мы поня­ли, что за соб­ствен­ную наив­ность надо пла­тить, и пла­тить очень доро­гой ценой, в том чис­ле, ценой суверенитета.