Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вмешался в дело по ликвидации НИИ «Жигулёвские сады»

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел встре­чу с кол­лек­ти­вом ГБУ Самар­ской обла­сти «Науч­но-иссле­до­ва­тель­ский инсти­тут садо­вод­ства и лекар­ствен­ных рас­те­ний «Жигу­лев­ские сады». Уни­каль­ная в Повол­жье орга­ни­за­ция в этом году отме­ча­ет 85-летие. К это­му были при­уро­че­ны и бла­го­дар­ствен­ные пись­ма от коми­те­та по аграр­ным вопро­сам Гос­ду­мы РФ за мно­го­лет­ний доб­ро­со­вест­ный труд и вклад в раз­ви­тие садо­вод­ства Самар­ской обла­сти, кото­рые сотруд­ни­кам НИИ вру­чил Алек­сандр Хин­штейн. Уче­ные, мно­гие из них посвя­ти­ли рабо­те в «Жигу­лев­ских садах» всю свою жизнь, выска­за­ли депу­та­ту свою обес­по­ко­ен­ность тем, что в ско­ром вре­ме­ни их орга­ни­за­ции может и не быть, и попро­си­ли депу­та­та вме­шать­ся в эту ситуацию.

К сло­ву, в фев­ра­ле это­го года в при­ем­ную депу­та­та Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на посту­пи­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от сотруд­ни­ков НИИ «Жигу­лев­ские сады», в кото­ром сооб­ща­ет­ся, что на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни в отно­ше­нии их орга­ни­за­ции про­во­дят­ся необос­но­ван­ные про­вер­ки со сто­ро­ны раз­лич­ных ведомств реги­о­на, по резуль­та­там кото­рых нару­ше­ния не выяв­ля­ют­ся. В мар­те 2010 года на долж­ность дирек­то­ра НИИ был назна­чен Олег Аза­ров (род­ной брат экс-мэра Сама­ры, ныне чле­на Сове­та Феде­ра­ции Дмит­рия Аза­ро­ва), кото­ро­му уда­лось в том же году снять бре­мя дол­го­вых обя­за­тельств, дать новый импульс раз­ви­тия НИИ: была созда­на обнов­лен­ная гене­ти­че­ская кол­лек­ция на пло­ща­ди 30 га, вклю­ча­ю­щая более 800 сор­тов пло­до­вых и ягод­ных куль­тур и вино­гра­да селек­ции НИИ и веду­щих учре­жде­ний Рос­сии. По чис­лу сор­тов пло­до­во-ягод­ных куль­тур «Жигу­лев­ские сады» зани­ма­ет вто­рое место в стране после Все­рос­сий­ско­го науч­но-иссле­до­ва­тель­ско­го инсти­ту­та гене­ти­ки и селек­ции пло­до­вых рас­те­ний им.Мичурина. В 2013–14 гг. было пере­да­но с балан­са НИИ госу­дар­ствен­ное иму­ще­ство, нахо­дя­ще­е­ся в опе­ра­тив­ном управ­ле­нии инсти­ту­та, содер­жа­ние кото­ро­го не соот­вет­ство­ва­ло основ­но­му виду его дея­тель­но­сти — науч­ные иссле­до­ва­ния и раз­ра­бот­ки в обла­сти садо­вод­ства. После ухо­да в 2014 году с поста гла­вы Сама­ры Дмит­рия Аза­ро­ва в НИИ нача­лись проверки. 

Сотруд­ни­ки НИИ рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну и о том, что в насто­я­щий момент при содей­ствии реги­о­наль­ной вла­сти сего­дня ведет­ся захват тер­ри­то­рий под науч­ны­ми сада­ми — мини­стер­ство сель­ско­го хозяй­ства обла­сти пыта­ет­ся пере­дать некой ком­мер­че­ской струк­ту­ре под ИЖС зем­ли в Царев­щине, при­над­ле­жа­щие «Жигу­лев­ским садам». Депу­тат пообе­щал кол­лек­ти­ву взять это дело на лич­ный кон­троль и сооб­щил, что по их обра­ще­нию уже направ­ле­ны соот­вет­ству­ю­щие депу­тат­ские запро­сы в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти и губер­на­то­ру. По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, закры­вать уни­каль­ное НИИ, рабо­та­ю­щее во бла­го Самар­ской обла­сти и Рос­сии, сего­дня про­сто кощунство. 

«По мне­нию кол­лек­ти­ва, при­чи­на их про­блем в том, что дирек­тор НИИ Олег Аза­ров — брат Дмит­рия Аза­ро­ва, и пото­му его тра­вят. Не хочет­ся верить, но… Даже при Ста­лине сын не отве­чал за отца. А уж брат за бра­та… Мож­но не любить Д.Азарова,но поче­му от это­го долж­ны стра­дать люди и дело?» — отме­ча­ет Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем твиттере.