Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с руководителями учебных заведений, чьи студенты примут участие в конкурсе художественных работ по истории Самарского края.

Новости

Исто­рия род­но­го края на живо­пис­ных полот­нах так или ина­че все­гда была отра­же­на в твор­че­стве самар­ских худож­ни­ков. Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн посе­тил кафед­ру изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства Самар­ско­го педа­го­ги­че­ско­го университета, 

и уви­дел непод­дель­ный инте­рес моло­дых талант­ли­вых худож­ни­ков к исто­ри­че­ским темам, их сюже­там и геро­ям. Идея создать худо­же­ствен­ный кон­курс вита­ла в воз­ду­хе. Алек­сандр Евсе­е­вич пред­ло­жить создать реги­о­наль­ный худо­же­ствен­ный кон­курс, в кото­ром могут при­нять уча­стие сту­ден­ты самар­ских худо­же­ствен­ных учеб­ных заведений.

28 нояб­ря депу­тат, как ини­ци­а­тор кон­кур­са, про­вел боль­шое сове­ща­ние с руко­во­ди­те­ля­ми учеб­ных заве­де­ний, на кото­ром родил­ся фор­мат кон­кур­са, его учре­ди­те­ли и номи­на­ции. Так­же были опре­де­ле­ны его основ­ные эта­пы, темы кон­кур­са и глав­ный приз. Окон­ча­тель­ное фор­ми­ро­ва­ние сум­мы гран­тов и их коли­че­ства про­изой­дет на сле­ду­ю­щем орга­ни­за­ци­он­ном сове­ща­нии. Его созда­те­лям и орга­ни­за­то­рам нуж­но будет дать имя кон­кур­су. По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, оно долж­но быть крат­ким и отра­жа­ю­щим его глав­ную идею — исто­ри­че­ские собы­тия Самар­ско­го края.

Ранее Алек­сандр Хин­штейн дого­во­рил­ся с Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств Зура­бом Церетели 

о том, что в его мастер­ской для побе­ди­те­лей и фина­ли­стов самар­ско­го кон­кур­са прой­дут мастер-клас­сы. Сту­ден­ты смо­гут про­ве­сти вре­мя с вели­ким худож­ни­ком и при­нять от него уро­ки мастер­ства. Так­же Алек­сандр Хин­штейн зару­чил­ся под­держ­кой руко­вод­ства Тре­тья­ков­ской гале­реи о том, что побе­ди­те­ли самар­ско­го реги­о­наль­но­го кон­кур­са худо­же­ствен­ных работ прой­дут ста­жи­ров­ку в этом круп­ном рос­сий­ском музее, а фина­ли­сты кон­кур­са смо­гут бес­плат­но посе­тить экс­по­зи­цию и выстав­ки музея.