Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выразил соболезнования в связи с кончиной Анатолия Ивановича Лукьянова

Новости

Послед­ний пред­се­да­тель Вер­хов­но­го сове­та СССР Ана­то­лий Лукья­нов умер на 89‑м году жиз­ни. Об этом СМИ сооб­щи­ла его дочь, юрист Еле­на Лукьянова.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил в сво­ем Twitter: «Ана­то­лий Ива­но­вич — послед­ний спи­кер совет­ско­го пар­ла­мен­та, внёс­ший бес­пре­це­дент­ный вклад в раз­ра­бот­ку ново­го зако­но­да­тель­ства для новой по сути страны».

Ана­то­лий Лукья­нов родил­ся в Смо­лен­ске в 1930 году. Уже в 1943‑м он начал рабо­тать на обо­рон­ном заво­де. Из-за вой­ны шко­лу он окон­чил с золо­той меда­лью толь­ко в 1948 году, а в 1953 году полу­чил диплом юри­ста МГУ, остав­шись аспи­ран­том там же на юри­ди­че­ском факуль­те­те. С 1956 года Лукья­нов был кон­суль­тан­том юри­ди­че­ской комис­сии при Сове­те мини­стров, с 1961 года — рабо­тал в аппа­ра­те пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го сове­та СССР. Док­тор­скую дис­сер­та­цию защи­тил в 1979 г. по теме «Госу­дар­ствен­ное пра­во».
Ана­то­лий Ива­но­вич был бле­стя­щим уче­ным-пра­во­ве­дом, авто­ром более 350 науч­ных пуб­ли­ка­ций и учеб­ни­ков (в основ­ном по тео­рии пра­ва и консти­ту­ци­он­но­му пра­ву), участ­во­вал в под­го­тов­ке Кон­сти­ту­ции СССР 1977 года, зако­но­да­тель­ства СССР и ряда совре­мен­ных законов. 

В 1984 году Лукья­нов ста­но­вит­ся депу­та­том Вер­хов­но­го сове­та СССР. В мар­те 1990 года, после того как Миха­ил Гор­ба­чев был избран пре­зи­ден­том СССР, Лукья­нов сме­нил его на посту пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го сове­та. В авгу­сте 1991-го, после попыт­ки захва­та вла­сти участ­ни­ка­ми ГКЧП, он был аре­сто­ван. В 1994 году вме­сте с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми ГКЧП Лукья­но­ва амнистировали.

Уже в декаб­ре 1993 года Ана­то­лий Ива­но­вич был избран депу­та­том Гос­ду­мы. С 1994 года по 2000‑й он вхо­дил в состав пре­зи­ди­у­ма ЦК КПРФ. Мно­гие годы А.И.Лукьянов был пред­се­да­те­лем клю­че­вых коми­те­тов Госу­дар­ствен­ной Думы — по зако­но­да­тель­ству и судеб­но-пра­во­вой рефор­ме (в Госу­дар­ствен­ной Думе 2‑го созы­ва) и по госу­дар­ствен­но­му стро­и­тель­ству и кон­сти­ту­ци­он­но­му зако­но­да­тель­ству (в Госу­дар­ствен­ной Думе 3‑го созы­ва). На этом посту, бла­го­да­ря имен­но его уси­ли­ям, ста­би­ли­зи­ро­вал­ся зако­но­твор­че­ский про­цесс, были при­ня­ты важ­ней­шие зако­ны совре­мен­ной Рос­сии в раз­лич­ных отрас­лях права. 

Не мно­гие зна­ют, что Ана­то­лий Лукья­нов был не толь­ко энцик­ло­пе­ди­че­ски обра­зо­ван­ным чело­ве­ком с пано­рам­ным взгля­дом на исто­рию, но и поэтом (псев­до­ним Ана­то­лий Осе­нев), и кол­лек­ци­о­не­ром ред­ких ауди­о­за­пи­сей голо­сов писа­те­лей. Имен­но ему при­над­ле­жит уни­каль­ное изда­ние — хре­сто­ма­тия на 10 дис­ках «100 поэтов XX века. Сти­хо­тво­ре­ния в автор­ском испол­не­нии», член Сою­за писа­те­лей России.

Чело­ве­ком остать­ся
Под напо­ром беды!
Не ску­лить, Не метать­ся,
Сохра­нять для борь­бы
Те послед­ние силы,
Ту послед­нюю нить,
Что спа­сет от моги­лы
И потре­бу­ет – «Жить!«
Жить, чтоб прав­ды добить­ся.
Что­бы свет уви­дать,
Чтоб стра­ни­ца в стра­ни­цу
Эту прав­ду ска­зать.
Без хулы и ова­ций,
Боль содрав­ши с лица,
Чело­ве­ком остать­ся
До кон­ца, до конца.

А.Осенев