Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн взял на личный контроль ситуацию в самарском центре «Мать и дитя»

Новости

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн напра­вил соот­вет­ству­ю­щие обра­ще­ния в След­ствен­ный коми­тет РФ и губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Нико­лаю Мер­куш­ки­ну, в кото­рых про­сит вме­шать­ся в ситу­а­цию в отде­ле­нии «Мать и дитя» МКУ г.о.Самара СРЦ «Под­ро­сток», при­со­еди­нен­но­го к ГКУ СО СП «Ровес­ник», полу­чив­шей боль­шой обще­ствен­ный резо­нанс (см. пуб­ли­ка­цию интер­нет-жур­на­ла «Такие дела»).

Так, из ста­тьи сле­ду­ет, что в выше­ука­зан­ном цен­тре про­жи­ва­ла 15-лет­няя Лоли­та вме­сте с годо­ва­лым сыном Мак­си­мом. В июне Мак­сим был достав­лен в меди­цин­ское учре­жде­ние, где ему был постав­лен диа­гноз «гной­ный менин­гит», отку­да он был выпи­сан спу­стя пол­то­ра меся­ца. Несмот­ря на после­ду­ю­щее ухуд­ша­ю­ще­е­ся состо­я­ние здо­ро­вья годо­ва­ло­го ребен­ка, руко­вод­ством отде­ле­ния «Мать и дитя» МКУ г.о. Сама­ра СРЦ «Под­ро­сток» было отка­за­но в направ­ле­нии малы­ша для про­хож­де­ния лече­ния к соот­вет­ству­ю­ще­му меди­цин­ско­му спе­ци­а­ли­сту, в резуль­та­те чего ребе­нок скон­чал­ся. Автор пуб­ли­ка­ции отме­ча­ет, что в насто­я­щее вре­мя Лоли­те запре­ще­но поки­дать тер­ри­то­рию соци­аль­но-реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра. Так­же в ста­тье ука­зы­ва­ют­ся фак­ты ока­за­ния дав­ле­ния со сто­ро­ны руко­вод­ства цен­тра на несо­вер­шен­но­лет­них мате­рей с угро­зой после­ду­ю­ще­го лише­ния их роди­тель­ских прав.

Пар­ла­мен­та­рий про­сит пред­се­да­те­ля СК РФ и руко­во­ди­те­ля самар­ско­го реги­о­на орга­ни­зо­вать про­вер­ку све­де­ний, изло­жен­ных в ста­тье, и, в слу­чае их под­твер­жде­ния, при­нять необ­хо­ди­мые меры реагирования.