Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн «заморозил» строительство ЖК «Часовая»

Новости

2 октяб­ря 2018 года состо­я­лась встре­ча депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хин­штей­на с ини­ци­а­тив­ной груп­пой жиль­цов, про­те­сту­ю­щих про­тив точеч­ной застрой­ки — стро­и­тель­ства в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Жило­го Ком­плек­са «Часо­вая».

Мест­ные жите­ли домов №№163, 165, 167, 169, 171 по ул. Ново-Садо­вой, №№ 2,6 по ул. Еро­шев­ско­го №№ 1,3,5 по ул. Часо­вой обра­ти­лись к сво­е­му депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы по Самар­ско­му 158-му одно­ман­дат­но­му окру­гу с прось­бой вклю­чить­ся в реше­ние их про­бле­мы и оста­но­вить стро­и­тель­ство 2‑секционного 16-этаж­но­го дома на 255 квар­тир рядом с их домами. 

Жите­ли уве­ре­ны, что в их рай­оне плот­ность постро­ен­ных домов уже не поз­во­ля­ет воз­во­дить мно­го­этаж­ный жилой дом. Они обес­по­ко­е­ны сохран­но­стью их домов (неко­то­рые из них постро­е­ны в 1926–1934) про­шло­го века, име­ют лен­точ­ный фун­да­мент, дере­вян­ные пере­кры­тия и лест­ни­цы). Их мало­этаж­ные дома, по их мне­нию, не выдер­жат стро­и­тель­ства мно­го­этаж­ки, они счи­та­ют, что грунт в резуль­та­те стро­и­тель­ства ока­жет раз­ру­ши­тель­ное воз­дей­ствие на их дома, они ста­нут ава­рий­ны­ми и непри­год­ны­ми для проживания.

Застрой­щик пло­щад­ки — ООО «Прогресс‑Н» ведет стро­и­тель­ство на закон­ных осно­ва­ни­ях. Министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Балан­дин, при­сут­ству­ю­щий на встре­че, под­твер­дил, что раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство ООО «Прогресс‑Н» полу­чи­ло на закон­ных основаниях.

К све­де­нию… Впер­вые о ком­па­нии ста­ло извест­но в 2014 году. Тогда фир­ма вызва­лась завер­шить стро­и­тель­ство про­блем­но­го объ­ек­та ЖК «Новая заря». В каче­стве ком­пен­са­ции за эти рабо­ты реги­о­наль­ный Мин­строй предо­ста­вил «Прогресс‑Н» несколь­ко участ­ков под стро­и­тель­ство общей пло­ща­дью око­ло 8 тысяч кв. мет­ров, сре­ди кото­рых и была зем­ля на пере­се­че­нии Часо­вой и Ново-Садо­вой. Спу­стя несколь­ко лет ком­па­ния реши­ла воз­ве­сти здесь двух­сек­ци­он­ный шест­на­дца­ти­этаж­ный дом.

Под­ряд­чик уже начал ого­ра­жи­вать тер­ри­то­рию застрой­ки, но в ход стро­и­тель­ства вме­ша­лись жите­ли сосед­них домов. Они убеж­де­ны: стро­ить новое зда­ние здесь нель­зя, несмот­ря на поло­жи­тель­ное заклю­че­ние экс­пер­ти­зы и раз­ре­ше­ние на про­ве­де­ние работ от депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства Сама­ры. Что­бы оста­но­вить воз­ве­де­ние мно­го­этаж­ки, жите­ли Пост­ни­ко­ва овра­га при­гро­зи­ли вый­ти на Ново-садо­вую и пере­крыть дви­же­ние авто­транс­пор­та. Одна­ко, на встре­че с депу­та­том гос­ду­мы и мини­стром стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти жите­ли были настро­е­ны не толь­ко враж­деб­но к новой строй­ке¸ но и выра­жа­ли тре­бо­ва­ние о сно­се всех их домов и их пере­се­ле­нии в новый постро­ен­ный дом в их же рай­оне. Ком­про­мисс­ное реше­ние на этой бур­ной встре­че, гро­зя­щей перей­ти в митинг-про­тест, пред­ло­жил Алек­сандр Хин­штейн: «Про­ве­ли встре­чу с жите­ля­ми ули­цы Часо­вой. Они высту­па­ют про­тив стро­и­тель­ства рядом с ними 16-этаж­ки для ком­пен­са­ции обма­ну­тых доль­щи­ков. Дого­во­ри­лись на месяц замо­ро­зить строй­ку. За это вре­мя про­ве­дем все необ­хо­ди­мые про­вер­ки», — рас­ска­зал депу­тат гос­ду­мы Алек­сандр Хинштейн. 

Про­вер­ки и экс­пер­ти­зы помо­гут понять реаль­ную кар­ти­ну послед­ствий стро­и­тель­ных работ для домов рядом с наме­тив­шей­ся строй­кой. Руко­во­ди­тель СК «Прогресс‑Н» согла­сил­ся с тем, что строй­ку надо замо­ро­зить на 1 месяц и уре­гу­ли­ро­вать за это вре­мя все вопро­сы, свя­зан­ные с про­ве­де­ни­ем стро­и­тель­ных работ без ущер­ба домам, постро­ен­ным в сере­дине про­шло­го века. Алек­сандр Хин­штейн заве­рил жите­лей, что про­ез­ды к их домам заго­ро­же­ны не будут, застрой­щик соблю­дет все нор­мы и пра­ви­ла орга­ни­за­ции стро­и­тель­ных работ рядом с жилы­ми дома­ми. Сле­ду­ю­щую встре­чу по ито­гам про­вер­ки назна­чи­ли на 2 ноября.