Проекты Александра Хинштейна

Большая Глушица, ул.Пугачевская, д.1. Еще один адрес общественной приемной депутата Хинштейна

Новости

Выпол­няя обе­ща­ние, дан­ное сво­им жите­лям 158 изби­ра­тель­но­го окру­га во вре­мя выбо­ров, Алек­сандр Хин­штейн 29 нояб­ря про­вел лич­ный при­ем граж­дан в селе Боль­шая Глушица.

Вопро­сы от сель­ских жите­лей к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, в отли­чие от вопро­сов горо­жан, не содер­жат веч­но акту­аль­ную для них тему ЖКХ. Здесь нет жалоб на управ­ля­ю­щие ком­па­нии, кон­флик­ту­ю­щие с соб­ствен­ни­ка­ми жилья, но каж­дый, даже неболь­шой вопрос, тянет­ся к реше­нию на зако­но­да­тель­ный и феде­раль­ный уровень.

Напри­мер, вопрос от доче­ри 92-лет­ней Руда­ко­вой Ана­ста­сии Семе­нов­ны, содер­жит несо­гла­сие с нор­ма­ми зако­на об обес­пе­че­нии вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны жильем. Лидия Пет­ров­на, при­шед­шая на при­ем, счи­та­ет, что ее мать име­ет пра­во на соб­ствен­ное жилье как вете­ран ВОВ. В тече­ние жиз­ни она так и не полу­чи­ла жилье в соб­ствен­ность, пото­му что все­гда жила с род­ствен­ни­ка­ми и не была при­зна­на нуж­да­ю­щей­ся. Вник­нув в доку­мен­ты и обра­ще­ние заяви­тель­ни­цы, Алек­сандр Хин­штейн уви­дел дис­со­нанс меж­ду нор­ма­ми зако­на и чело­ве­че­ским жела­ни­ем помочь вете­ра­ну: «Это дело крайне слож­ное. Здесь нуж­но оспа­ри­вать срок, поче­му в этот срок не было полу­че­но жилье? С сожа­ле­ни­ем могу вам ска­зать, что отказ в при­ня­тии вашей мамы на учет как нуж­да­ю­щей­ся, как я вижу, обоснован». 

Веду­щий спе­ци­а­лист вете­ри­нар­ной служ­бы Филь­кин Сер­гей Федо­ро­вич, при­шел к депу­та­ту с жало­бой на низ­кий уро­вень зар­плат у вете­ри­на­ров обла­сти. «Надо повы­шать зар­пла­ту вете­ри­на­рам. За 11 000 руб­лей никто рабо­тать не будет», — ска­зал Сер­гей Федо­ро­вич. Село без вете­ри­на­ра жить не может, но вете­ри­нар­ная служ­ба не попол­ня­ет­ся моло­ды­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. Сер­гей Федо­ро­вич, как и дру­гие вете­ри­на­ры, счи­та­ет, что их про­фес­сию надо под­дер­жи­вать и уве­ли­чи­вать зара­бот­ную плату. 

Депу­та­ту труд­но было с этим не согла­сить­ся. Алек­сандр Хин­штейн выра­зил жела­ние озна­ко­мит­ся с доку­мен­та­ми о начис­ле­нии зар­плат спе­ци­а­ли­стам вете­ри­нар­ной служ­бы и пообе­щал пере­го­во­рить с руко­во­ди­те­лем Депар­та­мен­та вете­ри­на­рии Мини­стер­ства сель­ско­го хозяй­ства Самар­ской обла­сти, что­бы выяс­нить, сколь­ко реаль­но полу­ча­ют вет­вра­чи, в чём про­бле­ма: в под­чи­нен­ных или в руководителях? 

Педа­гог Шуле­ги­на Надеж­да Алек­се­ев­на на при­ем к депу­та­ту при­шла под­го­тов­лен­ной. Она при­нес­ла с собой дипло­мы и гра­мо­ты, стен­га­зе­ту, фото­гра­фии люби­мой шко­лы в селе Коб­зев­ка, где про­ра­бо­та­ла мно­го лет. Узнав о том, что Алек­сандр Хин­штейн высту­па­ет за сохра­не­ние мало­ком­плект­ных школ, она при­шла про­сить депу­та­та о том, что­бы ее шко­лу не закры­ва­ли. Реше­ние о ее закры­тии гла­вой Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на уже при­ня­то. Там учат­ся все­го 12 детей и рабо­та­ют 7 педа­го­гов. Зда­ние шко­лы нахо­дит­ся в ава­рий­ном состоянии. 

Её жела­ние сохра­нить шко­лу в селе понят­но, но, к сожа­ле­нию, не оправ­да­но эко­но­ми­че­ски. Содер­жа­ние и ремонт шко­лы обхо­дит­ся бюд­же­ту рай­о­на в десят­ки мил­ли­о­нов руб­лей. И эти день­ги несо­по­ста­ви­мы с затра­та­ми на школь­ный авто­бус, кото­рый пред­ла­га­ет, как реше­ние, адми­ни­стра­ция рай­о­на. Дети из Коб­зев­ки в сле­ду­ю­щем учеб­ном году будут еже­днев­но отправ­лять­ся на уче­бу в сосед­нее село на автобусе.

Вопрос, кото­рый поста­вил перед депу­та­том учи­тель исто­рии и обще­ст­во­зна­ния Саи­дов Саид­му­за­фар Мах­та­ло­вич уда­лось решить сра­зу. Имея 39 лет ста­жа педа­го­ги­че­ской рабо­ты в Самар­ской обла­сти, учи­тель так и не полу­чил ста­ту­са вете­ра­на тру­да Самар­ской обла­сти и, как след­ствие, – над­бав­ку к пен­сии 641 руб. в месяц. И все из-за того, что в армию он при­зы­вал­ся не с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а с тер­ри­то­рии Таджикистана. 

Депу­тат, как зако­но­да­тель, уви­дел в этом слу­чае воз­мож­ность вне­сти изме­не­ния в зако­но­да­тель­ство субъ­ек­та феде­ра­ции, в дан­ном слу­чае – Самар­ской обла­сти, и сде­лал теле­фон­ный зво­нок кол­ле­ге, депу­та­ту Губерн­ской Думы Марине Ген­на­дьевне Сиду­хи­ной. Пере­го­во­рив с ней, Алек­сандр Евсе­е­вич обра­до­вал педа­го­га: «Мы пере­го­во­ри­ли с депу­та­том по соци­аль­ной поли­ти­ке Губерн­ской Думы. Это закон писал­ся наши­ми депу­та­та­ми, думаю, в сле­ду­ю­щем году нам удаст­ся вне­сти поправ­ки в закон о ста­ту­се вете­ра­на Самар­ской области».

Уже не один год стро­ит­ся в Боль­шой Глу­ши­це вос­крес­ная шко­ла. Руб­цов Вик­тор Ива­но­вич — свя­щен­ник при­шел про­сить депу­та­та помочь ее достро­ить. На дострой­ку необ­хо­ди­мо более 2 мил­ли­о­нов руб­лей. Выслу­шав свя­щен­ни­ка, Алек­сандр Хин­штейн уви­дел объ­ек­тив­ную кар­ти­ну стро­и­тель­ства вос­крес­ной шко­лы: «Давай­те, Вик­тор Ива­но­вич, сна­ча­ла вашу строй­ку лега­ли­зу­ем, офор­мим земель­ный уча­сток в соб­ствен­ность, тогда и дело даль­ше сдви­нет­ся… Я помо­гу дого­во­рить­ся с сетя­ми, пере­го­во­рю с постав­щи­ка­ми газа… Пока у нас с вами не будет лега­ли­зо­ва­на строй­ка, никто нам не даст элек­тро­энер­гию, газ. Давай­те полу­чим раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство. Гла­ва помо­жет сде­лать про­ект, как толь­ко он будет сде­лан, я подключусь».

Закры­тие реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра в Боль­шой Глу­ши­це ста­ло самым непри­ят­ным собы­ти­ем для немо­ло­дой части насе­ле­ния села. В основ­ном – жен­щин. Имен­но в этом цен­тре они дол­гие годы полу­ча­ли меди­цин­скую помощь: мас­саж, физ­про­це­ду­ры, услу­ги мед­сест­ры, ходи­ли туда на лечеб­ную физ­куль­ту­ру. Мини­стер­ство соци­аль­но­го раз­ви­тия Самар­ской обла­сти меня­ет прак­ти­ку предо­став­ле­ния подоб­ных услуг насе­ле­нию. Реа­би­ли­та­ци­он­ным цен­трам более не будут выда­вать­ся лицен­зии на лечеб­ную дея­тель­ность. В свя­зи с этим там не будут при­ни­мать вра­чи и назна­чать реа­би­ли­та­ци­он­ные про­це­ду­ры, к кото­рым так при­вык­ли жите­ли сель­ской местности. 

Алек­сандр Хин­штейн уви­дел воз­мож­ность для реше­ния этой про­бле­мы и пообе­щал жите­лям, обра­тив­шим­ся к депу­та­ту, деталь­но разо­брать­ся в вопросе.

Еще один вопрос «феде­раль­но­го уров­ня» задал депу­та­ту Гос­ду­мы пен­си­о­нер Петр Ива­но­вич Пата­пов. Несколь­ко лет он не может добить­ся кон­струк­тив­но­го диа­ло­га с Пен­си­он­ным фон­дом Рос­сии, спе­ци­а­ли­сты кото­ро­го, по его мне­нию, непра­виль­но, начис­ля­ют ему пен­сию. Он не полу­ча­ет над­бав­ку за содер­жа­ние ижди­вен­ца и не может сво­и­ми сила­ми убе­дить Пен­си­он­ный фонд сде­лать ему пра­виль­ный расчет. 

Алек­сандр Хин­штейн: «Мы запро­сим Моск­ву, Пред­се­да­те­ля Прав­ле­ния Пен­си­он­но­го фон­да Рос­сии Дроз­до­ва Анто­на Вик­то­ро­ви­ча вни­ма­тель­но рас­смот­реть ваше пен­си­он­ное дело и попро­сим, что­бы имен­но его спе­ци­а­ли­сты рас­счи­та­ли для Вас пен­сию. Если они уви­дят осно­ва­ние для уве­ли­че­ния пен­сии, то они это сде­ла­ют. Вам и мне отве­тят пись­мен­но. Мы с Вами этот ответ получим».

Дат­чук Нина Нико­ла­ев­на, доб­ро­со­вест­ный пла­тель­щик всех ком­му­наль­ных услуг вдруг ста­ла долж­ни­ком и полу­чи­ла пре­тен­зию от Энер­го­сбы­та. В ней ука­зы­ва­ет­ся на то, что за ней чис­лит­ся долг в раз­ме­ре 1200 руб­лей за элек­тро­энер­гию, кото­рая идет на обще­до­мо­вые нуж­ды мно­го­квар­тир­но­го дома. Она с этим не соглас­на. Впро­чем, жен­щи­на, как доб­ро­со­вест­ный потре­би­тель элек­тро­энер­гии, этот долг уже опла­ти­ла, но разо­брать­ся в спра­вед­ли­во­сти про­из­ве­ден­ных начис­ле­ний она захо­те­ла вме­сте с депу­та­том Госдумы. 

Самым соци­аль­но ост­рым и неспра­вед­ли­вым на при­е­ме граж­дан в Боль­шой Глу­ши­це, по мне­нию депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на, был вопрос от руко­во­ди­те­ля фер­мер­ско­го хозяй­ства Евге­ния Лапузина. 

Еще в 2009 году он взял агро­тех­ни­ку в лизинг для сво­е­го хозяй­ства, стал не толь­ко заем­щи­ком, но и сам того не подо­зре­вая, ока­зал­ся втя­нут в мошен­ни­че­скую схе­му. На обра­бот­ку 83 га зем­ли он при­об­рел в лизинг тех­ни­ку на сум­му 3 мил­ли­о­на 296 тысяч руб­лей. Лизин­го­вая ком­па­ния, выдав­шая тех­ни­ку, лик­ви­ди­ро­ва­на, но в резуль­та­те это­го лич­но у фер­ме­ра появил­ся долг рав­ный сто­и­мо­сти техники. 

Алек­сандр Хин­штейн посчи­тал необ­хо­ди­мым вклю­чить­ся в реше­ние непро­стой про­бле­мы: «Воз­му­ти­тель­ная исто­рия. Люди ока­за­лись обма­ну­ты­ми, не госу­дар­ством, а теми, кто выда­вал себя за госу­дар­ство… Когда в 2009 году руко­во­ди­те­ли фер­мер­ских хозяйств бра­ли в лизинг тех­ни­ку, они в доку­мен­ты не вчи­ты­ва­лись, а поэто­му не смог­ли уви­деть мошен­ни­че­ской схе­мы. «Роса­гро­ли­зинг», в дан­ном слу­чае заклю­ча­ет дого­вор с поволж­ским пред­ста­ви­те­лем – дру­гой лизин­го­вой ком­па­ни­ей, а та, в свою оче­редь, выда­ет тех­ни­ку фер­ме­рам. Потом посред­ни­ки исче­за­ют, а Евге­ний, по это­му дого­во­ру, явля­ет­ся пору­чи­те­лем, кото­рый несет соли­дар­ную ответ­ствен­ность по дого­во­ру. «Роса­гро­ли­зинг» гово­рит, что до нас от этой фир­мы-посред­ни­ка день­ги за вашу тех­ни­ку не дошли, а посколь­ку вы явля­е­тесь пору­чи­те­лем, — пла­ти­те. Люди сей­час по реше­нию суда выпла­чи­ва­ют двой­ную сто­и­мость тех­ни­ки, кото­рая сама по себе очень низ­ко­го каче­ства. Это неспра­вед­ли­во. Я сей­час не хочу гово­рить как мы будем решать эту про­бле­му, но уве­рен, что путь к ее реше­нию мы найдем».

Еже­днев­но в обще­ствен­ную при­ем­ную депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на при­хо­дят 10–12 заяви­те­лей. В пер­вый лич­ный при­ем граж­дан в Боль­шой Глу­ши­це Алек­сандр Евсе­е­вич рас­смот­рел 12 обра­ще­ний, из чис­ла тех, что тре­бо­ва­ли ско­рей­ше­го реше­ния. Осталь­ные обра­ще­ния рас­смат­ри­ва­ют­ся в рабо­чем порядке.

.