Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вновь включился в решение проблем дачников поселка Прибрежный

Новости

Кон­фликт меж­ду дач­ни­ка­ми несколь­ких СНТ, рас­по­ло­жен­ных в п. При­бреж­ный г.о.Самара, длить­ся пятый год. Алек­сандр Хин­штейн два года назад уже помог вла­дель­цам дач­ных участ­ков посел­ка из чис­ла участ­ни­ков СНТ «Жигу­ли» офор­мить участ­ки в соб­ствен­ность. Но сего­дня жите­ли сно­ва обра­ти­лись к депу­та­ту, пото­му что во вре­мя его отсут­ствия в реги­оне, ситу­а­ция ослож­ни­лась мно­же­ством собы­тий, кото­рые не поз­во­ля­ют про­це­ду­ре полу­че­ния прав соб­ствен­но­сти на зем­лю стать штат­ной и системной. 

Основ­ная про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в том, что зем­ля, на кото­рой нахо­дят­ся их участ­ки, рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии лес­но­го фон­да и явля­ет­ся город­ской тер­ри­то­ри­ей. Сами дач­ни­ки, разу­ме­ет­ся, хотят быть соб­ствен­ни­ка­ми сво­их участ­ков. Но они даже сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми не могут офор­мить свои земель­ные участ­ки в соб­ствен­ность. Они обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что­бы он сно­ва вклю­чил­ся в реше­ние это­го вопроса.

В 2015 году депу­тат уже помог СНТ «Жигу­ли» офор­мить зем­ли в соб­ствен­ность. Но на этом про­бле­мы дач­ни­ков себя не исчерпали.

Даже после поло­жи­тель­но­го реше­ния суда, дач­ни­ки, земель­ные участ­ки кото­рых, рас­по­ло­же­ны в лес­фон­де, вошли в свое­об­раз­ный пра­во­вой сту­пор. Все инстан­ции, так или ина­че регу­ли­ру­ю­щие обо­рот зем­ли в реги­оне, выно­сят реше­ния, закла­ды­ва­ю­щие осно­ву для раз­но­гла­сий меж­ду дачниками. 

Дело ослож­ня­ет­ся еще и тем, что СНТ «Орле­нок» и СНТ «Пчел­ка» так­же не соглас­ны с пред­ло­жен­ны­ми реше­ни­я­ми. По мне­нию дач­ни­ков СНТ «Жигу­ли», их сосед – СНТ «Орле­нок» сабо­ти­ру­ет пере­да­чу участ­ков дач­ни­ков в соб­ствен­ность, оспа­ри­вая реше­ния судов и фор­ми­руя все новые и новые иско­вые заявления. 

Заме­сти­тель мини­стра лес­но­го хозяй­ства Самар­ской обла­сти Павел Мель­ни­ков, при­сут­ство­вав­ший на встре­че с депу­та­том Гос­ду­мы Алек­сан­дром Хин­штей­ном, заявил, что исклю­чить из лес­но­го реест­ра участ­ки дач­ни­ков, что­бы впо­след­ствии их пере­дать в соб­ствен­ность дач­ни­ков, не про­бле­ма. Но это воз­мож­но сде­лать толь­ко на осно­ва­нии закон­ных актов и при отсут­ствии споров. 

Дело ослож­не­но еще и тем, что по гене­раль­но­му пла­ну горо­да Сама­ры отсут­ству­ет такая кате­го­рия как зем­ли лес­но­го фон­да, а по фак­ту, участ­ки дач­ни­ков вне­се­ны в реестр лес­но­го фон­да. И это еще одно из суще­ствен­ных пре­пят­ствий, меша­ю­щих дач­ни­кам вла­деть сво­и­ми участ­ка­ми по праву. 

Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет, что дело долж­но закон­чить­ся миро­вым согла­ше­ни­ем. «Если сами дач­ни­ки не будут пре­пят­ство­вать про­цес­су, мы дове­дем это дело до кон­ца», — выра­зил уве­рен­ность депу­тат. Пред­ста­ви­тель СНТ «Орле­нок» Алек­сандр Заи­кин заявил, тоже заин­те­ре­со­ван в завер­ше­нии этой боль­ной для всех про­це­ду­ры и полу­че­ния, нако­нец, участ­ков в собственность.Он заве­рил, что дач­ни­ки СНТ «Орле­нок» не будут пре­пят­ство­вать созда­нию миро­во­го согла­ше­ния меж­ду ними и СНТ «Жигу­ли».

О миро­вом согла­ше­нии, кото­рое спо­соб­но поло­жить конец и кон­флик­ту, и бес­ко­неч­ной чере­де судеб­ных раз­би­ра­тельств, пер­вым на встре­че заго­во­рил Алек­сандр Хин­штейн: «У меня тогда такое пред­ло­же­ние, — ска­зал он, — вы долж­ны дого­во­рить­ся в досу­деб­ном поряд­ке или уже после судеб­ных реше­ний, но долж­ны прий­ти к миро­во­му согла­ше­нию. Сто­ро­ны вам понят­ны: и СНТ «Орле­нок», и мин­лес­хоз, и адми­ни­стра­ция г.о.Самара. В слу­чае, если вы не при­де­те к дого­во­рен­но­сти, я доло­жу об этой ситу­а­ции губер­на­то­ру, этот вопрос вый­дет на дру­гой уро­вень, воз­мож­но, в этом слу­чае все участ­ни­ки кон­флик­та при­дут к еди­но­му мнению…»