Проекты Александра Хинштейна

​Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн подарили Новокуйбышевску памятник Нефтянику.

Новости

Отли­тый в брон­зе скуль­пто­ром Каре­ном Сар­ки­со­вым неф­тя­ник появил­ся рядом со вхо­дом в Ново­куй­бы­шев­ский фили­ал «САМГТУ» в День неф­тя­ни­ка. На цере­мо­нии откры­тия при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли всех четы­рех пред­при­я­тий неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей отрас­ли горо­да и ини­ци­а­тор уста­нов­ки памят­ни­ка Алек­сандр Хин­штейн. Он объ­яс­нил, поче­му было реше­но пода­рить в День рож­де­ния имен­но такой пода­рок: «город Ново­куй­бы­шевск – самый моло­дой город Самар­ской обла­сти. И это осо­бен­но замет­но, когда идешь по его ули­цам, видишь, как он улуч­ша­ет­ся день ото дня. Тако­му горо­ду хочет­ся помогать…»

Совре­мен­ный Ново­куй­бы­шевск силен не толь­ко сво­и­ми дости­же­ни­я­ми в неф­те­пе­ре­ра­бот­ке и неф­те­хи­мии, но и куль­ту­рой. Имен­но неф­тя­ная отрасль сего­дня под­дер­жи­ва­ет куль­тур­ные про­ек­ты, раз­ви­ва­ет теат­раль­ные тра­ди­ции. Театр «Грань», чьи спек­так­ли полу­ча­ют самые пре­стиж­ные награ­ды в обла­сти совре­мен­но­го теат­раль­но­го искус­ства, пока­зал, что поня­тие про­вин­ци­аль­ное, а зна­чит «пло­хое» может остать­ся в про­шлом. Город Ново­куй­бы­шевск – совре­мен­ный город. Он дела­ет себя ком­форт­ным и кра­си­вым сам. 

Брон­зо­вый неф­тя­ник понра­вил­ся горо­жа­нам. Выпол­нен­ная в реа­ли­стич­ной мане­ре, скульп­ту­ра, по их мне­нию, будет созда­вать хоро­шее настро­е­ние, делать всех про­хо­дя­щих мимо него чуть при­вет­ли­вее и дру­же­люб­нее. Сел­фи на фоне памят­ни­ка, кото­рые дела­ли гости на цере­мо­нии откры­тия, имен­но это и подтверждают.