Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: контроль полётов беспилотников не предполагает репрессивных мер

Новости

5 мар­та в пресс-цен­тре «Пар­ла­мент­ской газеты»состоялся круг­лый стол «Как будут кон­тро­ли­ро­вать полё­ты бес­пи­лот­ни­ков?». Алек­сандр Хин­штейн стал одним из основ­ных спи­ке­ров обсуждения.

Зако­но­про­ект о бес­пи­лот­ных воз­душ­ных судах предо­ста­вит пра­во­охра­ни­те­лям воз­мож­но­сти выпол­нять постав­лен­ные зада­чи по охране поряд­ка и без­опас­но­сти. Ника­ких допол­ни­тель­ных огра­ни­че­ний доку­мент не вно­сит, рас­ска­зал в пресс-цен­тре «Пар­ла­мент­ской газе­ты» один из авто­ров ини­ци­а­ти­вы, зам­пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

Доку­мент гото­вит­ся к рас­смот­ре­нию во пер­вом чте­нии в Гос­ду­ме. Он направ­лен на обес­пе­че­ние обще­ствен­ной без­опас­но­сти в местах про­ве­де­ния куль­тур­но-мас­со­вых и пуб­лич­ных меро­при­я­тий, а так­же защи­ту кри­ти­че­ски важ­ных объ­ек­тов и объ­ек­тов транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры от про­ти­во­прав­но­го исполь­зо­ва­ния бес­пи­лот­ных воз­душ­ных судов. В пресс-цен­тре «Пар­ла­мент­ской газе­ты» депу­та­ты и экс­пер­ты обсуж­да­ют про­бле­ма­ти­ку при­ме­не­ния дан­ной инициативы.

В Рос­сии рас­тёт коли­че­ство бес­пи­лот­ных аппа­ра­тов и сфер их при­ме­не­ния, рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн в ходе дис­кус­сии. Но при этом рас­тёт и угро­за без­опас­но­сти обще­ства. «Как самый нега­тив­ный при­мер: воз­мож­ность орга­ни­за­ции тер­ро­ри­сти­че­ско­го акта. Бес­пи­лот­ник в состо­я­нии про­но­сить взрыв­ча­тые веще­ства», — отме­тил он. 

По сло­вам Хин­штей­на, с 2016 года коли­че­ство нару­ше­ний, свя­зан­ных с исполь­зо­ва­ни­ем бес­пи­лот­ни­ков, уве­ли­чи­лось вдвое. В то же вре­мя у пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов отсут­ству­ют пол­но­мо­чия и пра­ва, свя­зан­ные с пре­се­че­ни­ем полё­тов, даже если бес­пи­лот­ни­ки про­ле­та­ют над зона­ми, где полё­ты в прин­ци­пе запре­ще­ны, под­черк­нул пар­ла­мен­та­рий. С целью дать им воз­мож­ность пол­но­цен­но обес­пе­чи­вать без­опас­ность и был раз­ра­бо­тан законопроект.

«Мы вно­сим изме­не­ния в четы­ре отрас­ле­вых зако­на, в каж­дом из кото­рых про­пи­са­ны пол­но­мо­чия кон­крет­ной пра­во­охра­ни­тель­ной струк­ту­ры», — рас­ска­зал депу­тат. Сотруд­ни­ки ФСО, ФСБ, Рос­гвар­дии и МВД полу­чат пра­во как пре­се­кать полё­ты в запре­щён­ных зонах, так и при необ­хо­ди­мо­сти обес­пе­чи­вать при­ну­ди­тель­ную посад­ку бес­пи­лот­ных аппа­ра­тов. В том чис­ле у них будет и пра­во сби­вать их. Так­же про­пи­сан поря­док уста­нов­ле­ния зон, в кото­рых запре­ще­ны полё­ты бес­пи­лот­ни­ков, рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн в пресс-цен­тре «Пар­ла­мент­ской газеты».

«Наш зако­но­про­ект не направ­лен на созда­ние допол­ни­тель­ных огра­ни­че­ний. Мы созда­ём реаль­ный инстру­мен­та­рий, что­бы пра­во­охра­ни­те­ли мог­ли выпол­нять постав­лен­ные зада­чи в рам­ках сво­их пол­но­мо­чий. Ника­ких новых репрес­сив­ных, жёст­ких шагов и санк­ций дан­ный зако­но­про­ект не преду­смат­ри­ва­ет», — обра­тил вни­ма­ние депутат.

фото­гра­фии