Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн поздравил бывших владчиков ВКБ с победой правосудия и справедливости

Новости

28 апре­ля Ленин­ский рай­он­ный суд Сама­ры вынес при­го­вор быв­ше­му пред­се­да­те­лю прав­ле­ния обанк­ро­тив­ше­го­ся «Вол­га-Кре­дит бан­ка» Татьяне Ерил­ки­ной и назна­чил нака­за­ние в виде пяти лет и шести меся­цев с отбы­ва­ни­ем в коло­нии обще­го режи­ма. Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, опе­ра­тив­но взяв­шись за поис­ки реше­ния выхо­да из слож­ней­шей ситу­а­ции в нача­ле про­шло­го года, обе­щал трем тыся­чам обма­ну­тых вклад­чи­кам бан­ка, что будет доби­вать­ся нака­за­ния бан­кир­ше по заслугам. 

Напом­ним, в суде рас­смат­ри­ва­ли дело о хище­нии век­се­лей на сум­му око­ло 130 мил­ли­о­нов руб­лей. По вер­сии след­ствия, Татья­на Ерил­ки­на заклю­чи­ла с инве­сти­ци­он­ной ком­па­ни­ей «Рено­ме» дого­во­ры куп­ли-про­да­жи цен­ных бумаг, при­над­ле­жа­щих трём фир­мам. По усло­ви­ям сдел­ки, орга­ни­за­ция долж­на была обна­ли­чить доку­мен­ты в тече­ние меся­ца с момен­та под­пи­са­ния бумаг. Одна­ко, по дан­ным пра­во­охра­ни­те­лей, руко­во­ди­тель бан­ка похи­ти­ла век­се­ля и исполь­зо­ва­ла день­ги на свое усмот­ре­ние. Осе­нью 2015 года Татьяне Ерил­ки­ной предъ­яви­ли обви­не­ние в совер­ше­нии мошен­ни­че­ства в осо­бо круп­ном раз­ме­ре с исполь­зо­ва­ни­ем слу­жеб­но­го поло­же­ния. В суд уго­лов­ное дело пере­да­ли в кон­це нояб­ря 2015 г. Экс-гла­ва «Вол­га-кре­ди­та» и её адво­кат весь про­цесс наста­и­ва­ли на том, что под­пись Татья­ны Ерил­ки­ной под дого­во­ра­ми под­де­ла­ли. Дату выне­се­ния вер­дик­та по делу по раз­ным при­чи­нам пере­но­си­ли два раза. 

Извест­но, во вре­мя огла­ше­ния при­го­во­ра Татьяне Ерил­ки­ной ста­ло пло­хо. Ей вызва­ли ско­рую помощь и отвез­ли ее в боль­ни­цу. Одна­ко судья про­дол­жил про­цесс, он при­знал экс-гла­ву «Вол­га-кре­ди­та» винов­ной и назна­чил ей нака­за­ние в виде пяти лет и шести меся­цев с отбы­ва­ни­ем в коло­нии обще­го режима.

«Поздрав­ляю всех обма­ну­тых вклад­чи­ков ВКБ с побе­дой пра­во­су­дия и спра­вед­ли­во­сти! Рад, что наши уси­лия не про­шли даром», — напи­сал сего­дня в сво­ей акка­ун­те в твит­те­ре Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что толь­ко после вме­ша­тель­ства Алек­сандра Хин­штей­на в про­бле­му с обво­ро­ван­ны­ми вклад­чи­ка­ми трем тыся­чам постра­дав­шим уда­лось в досу­деб­ном поряд­ке вер­нуть застра­хо­ван­ные вкла­ды на общую сум­му поряд­ка 1,5 млрд руб­лей, что яви­лось бес­пре­це­дент­ным слу­ча­ем в стране.