Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн рассказал, какой тип оружия могут приравнять к нарезному

Новости

В Рос­гвар­дии и МВД пред­ла­га­ют зако­но­да­тель­но отне­сти глад­ко­стволь­ные ружья моде­ли Лан­ка­стер к типу нарез­но­го ору­жия. Об этом «Пар­ла­мент­ской газе­те» рас­ска­зал зам­пред дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, гла­ва рабо­чей груп­пы по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия Алек­сандр Хинштейн.

В ходе засе­да­ния рабо­чей груп­пы 13 мар­та пред­ста­ви­те­ли Рос­гвар­дии и МВД под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние об уже­сто­че­нии обо­ро­та так назы­ва­е­мых лан­ка­сте­ров — глад­ко­стволь­ных ружей с осо­бой свер­лов­кой ство­ла, назван­ной так по име­ни сво­е­го изоб­ре­та­те­ля в XIX веке. 

Суть идеи свер­лов­ки Лан­ка­сте­ра заклю­ча­ет­ся в том, что про­филь ство­ла оста­ет­ся глад­ким, но име­ет оваль­ное сече­ние, при­чём этот овал закру­чи­ва­ет­ся вокруг сво­ей оси. Такое устрой­ство даёт воз­мож­ность, с одной сто­ро­ны, закру­тить сна­ряд, а с дру­гой — умень­ша­ет сопро­тив­ле­ние, кото­рое ока­зы­ва­ет стан­дарт­ный нарез­ной ствол.

«Лан­ка­стер у нас де-юре про­хо­дит как глад­ко­ствол, но при этом из-за осо­бой свер­лов­ки ство­ла, име­ет убой­ные харак­те­ри­сти­ки, срав­ни­мые с вин­тов­кой Моси­на», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Сего­дня, по сло­вам пар­ла­мен­та­рия, этот тип ору­жия доста­точ­но актив­но про­из­во­дит­ся, так как поз­во­ля­ет его вла­дель­цам обхо­дить доста­точ­но жёст­кие тре­бо­ва­ния зако­на «Об ору­жии». Это, по сути, пол­но­цен­ное нарез­ное ружьё, но посколь­ку ствол глад­кий, то уста­нов­лен­ный зако­ном 5‑летний стаж для полу­че­ния раз­ре­ше­ния на его при­об­ре­те­ние уже не нужен.

Депу­тат уве­рен, что такой тип ору­жия нуж­но обя­за­тель­но при­рав­нять к нарез­но­му. По это­му вопро­су МВД и Рос­гвар­дия так­же при­шли к согласию.

Рабо­чая груп­па была сфор­ми­ро­ва­на после тра­ги­че­ских собы­тий в Кер­чи в октяб­ре 2018 года, когда в резуль­та­те напа­де­ния воору­жён­но­го под­рост­ка на кол­ледж были уби­ты 20 чело­век из чис­ла уча­щих­ся и пер­со­на­ла учеб­но­го заве­де­ния, еще 67 чело­век полу­чи­ли ранения.

Цель рабо­чей груп­пы — про­ана­ли­зи­ро­вать зако­но­да­тель­ство, опре­де­лить его сла­бые места с тем, что­бы мак­си­маль­но обез­опа­сить и обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния и вооб­ще места мас­со­во­го пре­бы­ва­ния граж­дан, а так­же сде­лать обо­рот ору­жия как мож­но более защи­щён­ным. В состав рабо­чей груп­пы вошли пред­ста­ви­те­ли Рос­гвар­дии, МВД, дру­гих заин­те­ре­со­ван­ных ведомств и Обще­ствен­ной палаты.

Источник:«Парламентская газе­та»