Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Такого колхозно-потребительского отношения, которое сегодня демонстрируют власти по отношению к Самаре, нет ни в одном другом городе России»

Новости

Сего­дня депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в сво­ей обще­ствен­ной при­ём­ной в Сама­ре на ул.Красноармейской, 17 так и не дождал­ся на встре­чу под­пи­сан­тов откры­то­го пись­ма, в чис­ле кото­рых зна­чат­ся шесть депу­та­тов самар­ской город­ской думы. После аре­ста ряда чинов­ни­ков Мин­куль­ту­ры РФ город­ские депу­та­ты яко­бы опа­са­ют­ся, что феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние рекон­струк­ции самар­ских памят­ни­ков куль­ту­ры будет оста­нов­ле­но, а рабо­ты замо­ро­же­ны. Зато на встре­чу с Хин­штей­ном при­шли жур­на­ли­сты и нерав­но­душ­ные жители.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал при­сут­ству­ю­щим, что его удив­ля­ет отно­ше­ние его кол­лег из город­ской думы, кото­рые нашли силы под­пи­сать откры­тое пись­мо, а сме­лость прий­ти на встре­чу — нет. Депу­тат напом­нил, что в мар­те вышел в свет его еже­год­ный отчёт, в кото­ром дана пол­ная инфор­ма­ция по объ­ек­там куль­тур­но­го насле­дия, кото­рые сего­дня вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся в Сама­ре на день­ги из феде­раль­но­го бюд­же­та, при­вле­чён­ные Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Речь идёт о таких памят­ни­ках архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, как зда­ние на ул. Куй­бы­ше­ва, 104, где откро­ет­ся моло­деж­ный меж­ву­зов­ский центр «Дири­жабль», зда­ние быв­ше­го Кре­стьян­ско­го бан­ка на ул. Куй­бы­ше­ва, 153 (кор­пус СамГ­ТУ), поль­ский костёл, кафед­раль­ный Покров­ский собор и ряд дру­гих объектов. 

По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, подо­плё­ка это­го откры­то­го пись­ма лежит в рус­ле поли­ти­че­ско­го кон­флик­та, кото­рый сего­дня раз­во­ра­чи­ва­ет­ся по отно­ше­нию к депу­та­ту со сто­ро­ны реги­о­наль­ных и город­ских вла­стей. «Отно­ше­ние самар­ских вла­стей к сохра­не­нию объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия выгля­дит очень стран­но. Они не про­яв­ля­ют заин­те­ре­со­ван­ность в полу­че­нии допол­ни­тель­ных средств из феде­раль­но­го бюд­же­та на рестав­ра­цию памят­ни­ков, беря на себя мини­маль­ные рас­хо­ды по под­ве­де­нию инже­нер­ных сетей, бла­го­устрой­ству тер­ри­то­рий, — гово­рит Алек­сандр Хин­штейн. — Если депу­та­ты дей­стви­тель­но обес­по­ко­е­ны этой ситу­а­ци­ей, то возь­мут это на кон­троль и суме­ют обес­пе­чить выпол­не­ние со сто­ро­ны город­ской адми­ни­стра­ции взя­тые в этой части обя­за­тель­ства».


В пись­ме депу­та­ты спра­ши­ва­ют Хин­штей­на о судь­бе фаб­ри­ки-кух­ни. «Этот вопрос нуж­но пере­ад­ре­со­вать на ул.Молодогвардейскую, 210, - отве­тил Алек­сандр Хин­штейн, вкрат­це напом­нив при­сут­ству­ю­щим предыс­то­рию спа­се­ния это­го шедев­ра архи­тек­ту­ры. — Сего­дня Мин­культ РФ под­твер­дил готов­ность выде­ле­ния 400 млн руб­лей при усло­вии, что осталь­ную часть берёт на себя реги­о­наль­ный бюд­жет. Про­ект рестав­ра­ции был готов ещё в мае про­шло­го года за 39 млн руб­лей из феде­раль­но­го бюд­же­та; начал свою рабо­ту Сред­не­волж­ский фили­ал ГЦСИ, орга­ни­зо­вы­вая выстав­ки и биен­на­ле. Ещё в про­шлом году мог­ли начать­ся вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты — на это было зало­же­но 100 млн руб­лей, но гаран­тий­но­го пись­ма от пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти, в кото­ром бы под­твер­жда­лась готов­ность софи­нан­си­ро­ва­ния вос­ста­нов­ле­ния это­го объ­ек­та, в срок полу­че­но не было. 

В янва­ре 2016 года реги­о­наль­ный мин­строй пишет губер­на­то­ру пись­мо «во испол­не­ние пору­че­ния о рас­смот­ре­нии воз­мож­но­сти сно­са» фаб­ри­ки-кух­ни, в кото­ром выска­зы­ва­ет­ся прось­ба о «воз­мож­но­сти исклю­че­ния дан­но­го объ­ек­та из реест­ра объ­ек­тов куль­тур­но насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния». 17 фев­ра­ля теку­ще­го года в адрес губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти мини­стром куль­ту­ры Вла­ди­ми­ром Медин­ским была направ­ле­на пра­ви­тель­ствен­ная теле­грам­ма, в кото­рой министр про­сит «предо­ста­вить доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие преду­смот­рен­ное финан­си­ро­ва­ние» фаб­ри­ки-кух­ни, а в слу­чае их отсут­ствия мини­стер­ство будет вынуж­де­но пере­смот­реть гра­фик финан­си­ро­ва­ния рестав­ра­ции объ­ек­та. Ины­ми сло­ва­ми, до тех пор, пока пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти не предо­ста­вит не про­сто гаран­тий­ное пись­мо, а выпис­ку из бюд­же­та, под­твер­жда­ю­щую выде­ле­ние на кон­крет­ное целе­вое назна­че­ние по вос­ста­нов­ле­нию фаб­ри­ки-кух­ни, Мин­культ Рос­сии со сво­ей сто­ро­ны финан­си­ро­ва­ние не откроет».

В ходе встре­чи Алек­сандр Хин­штейн заявил, что готов ини­ци­и­ро­вать про­вер­ки с точ­ки зре­ния целе­во­го назна­че­ния средств по всем объ­ек­там, кото­рые реста­ври­ру­ют­ся сего­дня на тер­ри­то­рии Сама­ры. Депу­тат так­же под­черк­нул, что ситу­а­ция, свя­зан­ная с сохра­не­ни­ем объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия в Сама­ре, крайне тре­вож­ная, напом­нив, что в мар­те в горо­де про­шел форум ВООПиК с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Мин­куль­та РФ, по ито­гам кото­рой была при­ня­та резо­лю­ция, соглас­но кото­рой пред­ла­га­ет­ся уско­рить про­цесс при­сво­е­ния Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния феде­раль­но­го значения. 

«Сего­дня ситу­а­ция с уни­что­же­ни­ем исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры при­об­ре­та­ет бес­пре­це­дент­ный харак­тер. Коли­че­ство пожа­ров и под­жо­гов воз­рас­та­ет, идет тоталь­ное уни­что­же­ние памят­ни­ков архи­тек­ту­ры. Тако­го кол­хоз­но-потре­би­тель­ско­го и вар­вар­ско­го отно­ше­ния, кото­рое сего­дня демон­стри­ру­ют вла­сти по отно­ше­нию к Сама­ре, нет ни в одном дру­гом горо­де Рос­сии», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн.