Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн выступил в защиту адвоката, которого хотят лишить статуса за активность в соцсетях

Новости

«Напра­вил пись­ма мини­стру юсти­ции, пре­зи­ден­ту феде­раль­ной пала­ты адво­ка­тов в защи­ту адво­ка­та, кото­ро­го мэр Сама­ры Олег Фур­сов хочет лишить ста­ту­са за лайк с соц­се­ти», — сооб­щил сего­дня сво­ем акка­ун­те Twitter, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Алек­сандр Хинштейн.

Как сле­ду­ет из обра­ще­ния депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на на имя мини­стра юсти­ции РФ А.Коновалова, 19.02.2016 началь­ни­ком Управ­ле­ния Мини­стер­ства юсти­ции РФ по Самар­ской обла­сти С.Быстревским в адрес пре­зи­ден­та Пала­ты адво­ка­тов Самар­ской обла­сти Т. Бутов­чен­ко было направ­ле­но пред­став­ле­ние о пре­кра­ще­нии ста­ту­са адво­ка­та А.Соколова, пово­дом к кото­ро­му послу­жи­ло пись­мо гла­вы г. о. Сама­ра О.Фурсова.

Гла­ва горо­да обви­нил адво­ка­та в раз­ме­ще­нии им на лич­ной стра­ни­це пуб­ли­ка­ции с нели­це­при­ят­ны­ми выра­же­ни­я­ми в адрес орга­нов мест­но­го управ­ле­ния и орга­нов госу­дар­ствен­ной власти.

Вме­сте с тем, заяви­те­лем ука­зы­ва­ет­ся, что на лич­ной стра­ни­це соци­аль­ной сети была раз­ме­ще­на лишь ссыл­ка на пуб­ли­ка­цию дру­го­го граж­да­ни­на, раз­ме­щен­ную на его лич­ной стра­ни­це в сети Фейс­бу­ке о состо­я­нии самар­ских дорог. 

Кро­ме того, стра­ни­ца в соци­аль­ной сети Фейс­бук явля­ет­ся лич­ной и не име­ет отно­ше­ния к осу­ществ­ле­нию адво­кат­ской деятельности. 

Так­же Алек­сандр Хин­штейн вынуж­ден был обра­тить­ся к мини­стру юсти­ции с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку закон­но­сти пред­став­ле­ния о пре­кра­ще­нии ста­ту­са адво­ка­та А.Соколова. Ана­ло­гич­ный запрос был направ­лен пре­зи­ден­ту Феде­раль­ной пала­ты адво­ка­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции Ю.Пилипенко.