Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Запрет наследовать долю в квартире не пройдёт в Госдуме

Новости

Труд­но пред­ста­вить, что­бы эта ини­ци­а­ти­ва полу­чи­ла под­держ­ку, заме­тил депутат

Зако­но­про­ект о запре­те насле­до­вать долю в квар­ти­ре не име­ет ника­ких пер­спек­тив и вряд ли полу­чит под­держ­ку, ска­зал «Рус­ской служ­бе ново­стей» зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

«Ника­кой пер­спек­ти­вы нет у это­го зако­но­про­ек­та. Здесь труд­но най­ти тех, кто ска­жет, что это хоро­шо», — ска­зал Хинштейн.

Он под­черк­нул, что ини­ци­а­ти­ва нару­ша­ет закон­ные пра­ва людей.

«Не пони­маю моти­вов для такой ини­ци­а­ти­вы, она ухуд­ша­ет пра­ва граж­дан, нару­ша­ет их закон­ные инте­ре­сы и пра­ва. Квар­ти­ра – такое же иму­ще­ство, как всё осталь­ное», — пояс­нил Хинштейн.

Он доба­вил, что ино­гда воз­ни­ка­ю­щие меж­ду наслед­ни­ка­ми ссо­ры из-за иму­ще­ства – не повод для таких ради­каль­ных мер.

«Гильо­ти­на – не сред­ство от пер­хо­ти, а запрет на полу­че­ние закон­но­го наслед­ства не может быть спо­со­бом для того, что­бы не допу­стить ссо­ры и кон­флик­ты сре­ди наслед­ни­ков», — заклю­чил депутат.

Ранее ста­ло извест­но о пред­ло­же­нии депу­та­та от ЛДПР Андрея Свин­цо­ва запре­тить насле­до­вать долю в квар­ти­ре. Соглас­но ини­ци­а­ти­ве пар­ла­мен­та­рия, тех, кто полу­ча­ет такое наслед­ство, могут лишить соб­ствен­но­сти путем при­ну­ди­тель­ной про­да­жи иму­ще­ства на аук­ци­оне. Депу­тат пола­га­ет, такая прак­ти­ка поз­во­лит избе­жать семей­ных скан­да­лов и мошен­ни­че­ских схем, когда один соб­ствен­ник, полу­чая долю в квар­ти­ре, начи­на­ет выжи­вать отту­да остальных.