Проекты Александра Хинштейна

Художественный конкурс «Во Славу земли Самарской» получит символ Григория Засекина

Новости

Ини­ци­а­то­ром кон­кур­са для сту­ден­тов-худож­ни­ков Самар­ских ВУЗов стал депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн несколь­ко меся­цев назад. За это вре­мя про­ве­де­на огром­ная под­го­то­ви­тель­ная рабо­та, а глав­ное – раз­ра­бо­тан фор­мат кон­кур­са и даже его фир­мен­ный стиль. Дать стиль, гра­фи­че­ски отра­зить идею кон­кур­са и сде­лать его лого­тип узна­ва­е­мым – зада­ча, за кото­рую взя­лись сра­зу несколь­ко ВУЗов.

Алек­сандр Хин­штейн и при­сут­ству­ю­щие на оче­ред­ном сове­ща­нии орг­ко­ми­те­та руко­во­ди­те­ли учеб­ных заве­де­ний рас­смот­ре­ли все пред­ло­же­ния по визу­а­ли­за­ции лого­ти­па кон­кур­са, и сде­лал свое: «Мне кажет­ся, мы мог­ли бы исполь­зо­вать изоб­ра­же­ние кня­зя Гри­го­рия Засе­ки­на, изоб­ра­же­ние памят­ни­ка. И гра­фи­че­ски, и в цвет­ном, и моно­хром­ном виде он может быть интересным». 

Идею под­дер­жа­ли все чле­ны орг­ко­ми­те­та. Сами сту­ден­та­ми – худож­ни­ки так­же пред­ло­жат свои вари­ан­ты. «Во сла­ву зем­ли Самар­ской» — кон­курс моло­дых, дерз­ких, ярких работ, содер­жа­ни­ем кото­рых долж­но быть исто­ри­че­ские темы и сюже­ты род­но­го края. И в этой свя­зи образ кон­кур­са дол­жен иметь, преж­де все­го, исто­ри­че­скую при­вяз­ку. Образ Кня­зя Засе­ки­на, памят­ник на Самар­ской набе­реж­ной, воз­мож­но, ста­нет хоро­шим вдох­нов­ля­ю­щим нача­лом для сту­ден­тов, решив­ших участ­во­вать в конкурсе.

В кон­кур­се, как рас­ска­за­ли рек­то­ры ВУЗов,уже гото­вы при­нять уча­стие око­ло 300 сту­ден­тов со сво­и­ми рабо­та­ми. Сколь­ко из них прой­дет отбор и будет соот­вет­ство­вать кри­те­ри­ям кон­кур­са, сего­дня ска­зать слож­но, одна­ко, кон­курс уже наби­ра­ет попу­ляр­ность и сту­ден­ты уже заяв­ля­ют о сво­ем жела­нии в нем участвовать.