Проекты Александра Хинштейна

Комитет по безопасности рассмотрел новые нормы закона о службе в органах внутренних дел

Новости

Коми­тет по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции сего­дня рас­смот­рел зако­но­про­ект, направ­лен­ный на совер­шен­ство­ва­ние пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния служ­бы в орга­нах внут­рен­них дел РФ.

Зако­но­про­ект вне­сен Пра­ви­тель­ством РФ и пред­став­ля­ет собой ряд изме­не­ний, кото­рые вно­сят­ся в зако­но­про­ект «О служ­бе в орга­нах внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции и вне­се­ние изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции». «В свя­зи с неуре­гу­ли­ро­ван­но­стью ряда пра­во­вых вопро­сов и в свя­зи с тем, что с момен­та при­ня­тия дан­но­го зако­на про­изо­шли изме­не­ния в зако­но­да­тель­ных актах, зако­но­про­ект тре­бу­ет сво­ей кор­рек­ти­ров­ки», — рас­ска­зал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, в зако­но­про­ек­те содер­жат­ся новые нор­мы, кото­рые заслу­жи­ва­ют под­держ­ки. Напри­мер, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить поря­док, по кото­ро­му к сотруд­ни­ку орга­нов внут­рен­них дел, име­ю­ще­му дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние, может быть при­ме­не­на мера поощ­ре­ния толь­ко в виде досроч­но­го сня­тия ранее воз­ло­жен­но­го на него взыскания. 

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся про­длить, в виде исклю­че­ния, срок слу­жеб­ных про­ве­рок допол­ни­тель­но на 30 суток.

Так­же уточ­не­ны вопро­сы, свя­зан­ные с зачис­ле­ни­ем в стаж сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел про­хож­де­ния работы/учебы в науч­ных учреждениях.

«Зако­но­про­ект направ­лен на улуч­ше­ние каче­ства и уров­ня служ­бы в орга­нах внут­рен­них дел и повы­ше­ния тре­бо­ва­ний к сотруд­ни­кам орга­нов внут­рен­них дел», - под­черк­нул парламентарий.

Зако­но­про­ект пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть в пер­вом чте­нии 23 мар­та 2016 года.

Теги: ,