Проекты Александра Хинштейна

«Крестным отцам» объявили войну

Новости

Госу­дар­ствен­ная Дума при­ня­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект об уже­сто­че­нии нака­за­ния для лиде­ров орга­ни­зо­ван­ных пре­ступ­ных группировок.

Зам­пред дум­ско­го Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние на одно из поло­же­ний зако­но­про­ек­та: за «заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии» поправ­ки преду­смат­ри­ва­ют лише­ние сво­бо­ды на срок от вось­ми до 15 лет и штраф до пяти мил­ли­о­нов руб­лей. По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, эта новел­ла нане­сёт ощу­ти­мый ущерб по тако­му инсти­ту­ту, как воры в законе.

«Дело в том, что по суще­ству­ю­щим воров­ским «поня­ти­ям» лицо, зани­ма­ю­щее высо­кое иерар­хи­че­ское поло­же­ние в пре­ступ­ной сре­де, то есть авто­ри­тет или вор в законе, не может отка­зы­вать­ся от это­го зва­ния. Если при опро­се и задер­жа­нии зада­ёт­ся пря­мой вопрос: «Явля­е­тесь ли вы вором в законе?» — то авто­ри­тет не может ска­зать «нет», — объ­яс­нил парламентарий.

В ходе обсуж­де­ния ини­ци­а­ти­вы депу­та­ты вспом­ни­ли об ана­ло­гич­ном законе в Гру­зии и в неко­то­рых шта­тах США. Но, как уточ­нил член Коми­те­та по гос­стро­и­тель­ству Ота­ри Арш­ба, самый боль­шой опыт в этом вопро­се у Ита­лии, где нема­ло стра­жей поряд­ка за послед­ние годы полег­ли в деле борь­бы с гла­ва­ря­ми мест­ной мафии.

Справка

Поня­тие и общая харак­те­ри­сти­ка орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пи­ров­ки (ОПГ).

По суще­ству­ю­щим воров­ским «поня­ти­ям» лицо, зани­ма­ю­щее высо­кое иерар­хи­че­ское поло­же­ние в пре­ступ­ной сре­де, то есть авто­ри­тет или вор в законе, не может отка­зы­вать­ся от это­го звания.

Орга­ни­зо­ван­ная пре­ступ­ность — сово­куп­ность заре­ги­стри­ро­ван­ных в тече­ние опре­де­лён­но­го пери­о­да на опре­де­лён­ной тер­ри­то­рии пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных орга­ни­зо­ван­ны­ми груп­па­ми, а так­же пре­ступ­ны­ми сообществами.

В орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пе одни её чле­ны участ­ву­ют в под­го­тов­ке пре­ступ­ле­ния — напри­мер, ведут раз­вед­ку объ­ек­та, изу­ча­ют режим его рабо­ты, раз­ра­ба­ты­ва­ют спо­со­бы совер­ше­ния и сокры­тия пре­ступ­ле­ния, дру­гие — непо­сред­ствен­но совер­ша­ют пре­ступ­ле­ние, тре­тьи — обес­пе­чи­ва­ют хра­не­ние, транс­пор­ти­ров­ку и сбыт похи­щен­но­го. Каж­дый зна­ет свои обя­зан­но­сти, поэто­му груп­па дей­ству­ет сла­жен­но и организованно.

Источ­ник: https://www.pnp.ru/top/site/krestnym-otcam-obyavil…