Проекты Александра Хинштейна

Лучших кадетов, участников «Парада памяти», наградил Александр Хинштейн

Новости

«Парад Памя­ти», посвя­щен­ный вели­ко­му собы­тию Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны – воен­но­му пара­ду в честь 24‑й годов­щи­ны Октябрь­ской рево­лю­ции, про­шел в Сама­ре в вось­мой раз. В дале­ком 41-ом, он был одним из трёх пара­дов, про­ве­дён­ных в СССР одно­вре­мен­но с пара­дом на Крас­ной пло­ща­ди в Москве. В Рос­сий­ской исто­рии парад 7 нояб­ря 1941 года счи­та­ет­ся важ­ней­шим собы­ти­ем, опре­де­лив­шим поли­ти­ку союз­ни­ков нацист­ской Гер­ма­нии в отно­ше­нии СССР. В памя­ти наро­да до сих пор живы кад­ры воен­ной хро­ни­ки, на кото­рых моло­дые ребя­та, поки­дая мир­ную пло­щадь Куй­бы­ше­ва, сра­зу же ухо­ди­ли на фронт.

В Пара­де Памя­ти 7 нояб­ря 2018 года при­ня­ли уча­стие не толь­ко воин­ские под­раз­де­ле­ния, но и воен­но-пат­ри­о­ти­че­ские объ­еди­не­ния и клу­бы, ДОСААФ Рос­сии, дет­ско-юно­ше­ские спор­тив­ные шко­лы, вос­пи­тан­ни­ки кадет­ских кор­пу­сов, суво­ров­ских и нахи­мов­ских воен­но-мор­ских учи­лищ. Парад­ные рас­че­ты состо­я­ли из пред­ста­ви­те­лей учеб­ных заве­де­ний всех субъ­ек­тов При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га и рес­пуб­ли­ки Крым, Каза­ни, рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан, Мор­до­вии. Сре­ди этих парад­ных рас­че­тов по тра­ди­ции про­шел смотр строя.

Ито­ги смот­ра под­ве­ли депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн и заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фетисов. 

Мы сего­дня вспо­ми­на­ли, как уже в дале­ком 2011 году мы при­сту­пи­ли к орга­ни­за­ции пер­во­го «Пара­да Памя­ти», ухо­дя­щим на фронт бой­цам Крас­ной Армии.Тогда они пря­мо с пара­да ухо­ди­ли на фронт, защи­щать нашу стра­ну от фашист­ских захватчиков.Мы сегод­ня­вспо­ми­на­ли, с каки­ми слож­но­стя­ми мы стал­ки­ва­лись тогда, когда орга­ни­зо­вы­ва­ли пер­вый парад. Теперь он стал традиционным.

Выра­жаю всем вам, ува­жа­е­мые участ­ни­ки пара­да, бла­го­дар­ность за ваше уча­стие. Я хочу выра­зить уве­рен­ность в том, что «Парад Памя­ти» дей­стви­тель­но будет оста­вать­ся собы­ти­ем посто­ян­ным, ведь7 нояб­ря 1941 года – дата, кото­рая будет жить в наших с вами серд­цах очень дол­го. Парад назы­ва­ет­ся «Пара­дом Памя­ти» не слу­чай­но. Память – одно из самых важ­ных свойств чело­ве­ка, пото­му что, пока мы пом­ним, мы живем еди­ной исто­ри­ей, еди­ным народом.

Ито­ги про­хож­де­ния парад­ных рас­че­тов под­ве­де­ны. Луч­шие под­раз­де­ле­ния воен­ных и кадет­ских учеб­ных заве­де­ний будут награж­де­ны и премированы. 

Я поздрав­ляю победителей.Хотя пре­крас­но пони­маю, что уча­стие в «Пара­де Памя­ти» не под­ра­зу­ме­ва­ет ни побе­ди­те­лей, ни побеж­ден­ных. Побе­ди­те­ли — мы все: и те, кто сего­дня про­шел по пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва мар­шем, и кто при­шел на пло­щадь в каче­стве зри­те­ля, и те, кто пере­жи­вал за вас, кто остал­ся ждать ваше­го воз­вра­ще­ния домой, ваши род­ные и друзья. 

Всем низ­кий поклон, спа­си­бо за ту память, кото­рую хра­ни­те вы, кото­рую мы вме­сте с вами защи­ща­ем и оберегаем.Пока, Сла­ва богу, на таких пара­дах. Уве­рен, если при­дет­ся, мы суме­ем защи­тить ее, так как это было сде­ла­но наши­ми отца­ми и деда­ми в 1941 году.Я так­же не сомне­ва­юсь, что мы с вами встре­тим­ся на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва и через год.

И все же, побе­ди­те­ля­ми в смот­ре парад­ных рас­че­тов «Пара­да Памя­ти» 2018 года ста­ли вос­пи­тан­ни­ки 170 кадет­ской шко­лы ( г.Самара). С Победой!