Проекты Александра Хинштейна

Операция «Ликвидация». Автор сценария – депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Новости

О необ­хо­ди­мо­сти при­ня­тия рево­лю­ци­он­ных реше­ний по лик­ви­да­ции гло­баль­ной свал­ки мусо­ра в селе Рож­де­стве­но Алек­сандр Хин­штейн гово­рил еще неде­лю назад, в сво­ем твит­те­ре, пла­ни­руя рабо­чую неде­лю в Самар­ском реги­оне. Так­же он обе­щал при­е­хать лич­но к месту свал­ки вме­сте с ответ­ствен­ны­ми лица­ми. Он обе­ща­ние сдер­жал. 24 апре­ля Алек­сандр  Хин­штейн начал свой рабо­чий день в селе Рождественно.

 

Начал­ся день так­же рево­лю­ци­он­но – с митин­га. На него при­шли око­ло 200 чело­век. В том чис­ле дач­ни­ки села, так­же заин­те­ре­со­ван­ные в эко­ло­ги­че­ской чисто­те сво­их дач­ных участков.

Напом­ним, нача­ло боль­шо­му скан­да­лу в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции и в самом реги­оне было поло­же­но акти­ви­ста­ми села Рож­де­стве­но, кото­рые при­влек­ли вни­ма­ние депу­та­та сери­ей видео­ро­ли­ков с коро­ва­ми, пасу­щи­ми­ся на без­об­раз­ной гигант­ской куче мусора.

Свал­ка – это 300 тонн све­зен­но­го со всех окру­гов мусо­ра, рас­по­ло­жив­ша­я­ся на окра­ине Рож­де­стве­но, на тер­ри­то­рии наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука».  Год ее рож­де­ния 1976.

Поиск рево­лю­ци­он­ных реше­ний депу­тат Алек­сандр Хин­штейн наме­тил вме­сте с мини­стром энер­ге­ти­ки и ЖКХ Самар­ской обла­сти Сер­ге­ем Мар­ко­вым, мини­стром  лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Алек­сан­дром  Лари­о­но­вым, гла­вой  Волж­ско­го рай­о­на Евге­ни­ем Мак­ри­ди­ным, Самар­ским меж­рай­он­ным при­ро­до­охран­ным про­ку­ро­ром Мак­си­мом Голо­ви­ным, руко­во­ди­те­лем реги­о­наль­но­го управ­ле­ния Роспри­род­над­зо­ра Махму­дом  Кали­ма­то­вым, чле­ном реги­о­наль­но­го шта­ба ОНФ Вади­мом Нужди­ным,  и руко­вод­ством  опе­ра­то­ра по обра­ще­нию с ТКО — «Эко­Строй­Ре­сур­са».

На митин­ге был осве­щен глав­ный вопрос: кто допу­стил и на ком лежит вина за свал­ку, кото­рая угро­жа­ет эко­ло­гии наци­о­наль­но­го парка?

«Мень­ше все­го хотел бы, что­бы мы собра­лись здесь для поис­ков край­не­го, — под­черк­нул Алек­сандр Хин­штейн в нача­ле встре­чи. — Край­ние в этой ситу­а­ции все, вино­ва­ты в том, что про­изо­шло, — все. И не надо нико­му с себя сни­мать ответ­ствен­ность. Вино­ва­ты муни­ци­паль­ные вла­сти, кото­рые все это виде­ли, кото­рые заклю­ча­ли дого­во­ра на пере­воз­ку мусо­ра на несанк­ци­о­ни­ро­ван­ную свал­ку, вино­ва­ты орга­ны над­зо­ра, про­ку­ра­ту­ры и Роспри­род­над­зо­ра, и наши област­ные вла­сти и мини­стер­ство эко­ло­гии, кото­рое не мог­ло это­го не видеть, и мини­стер­ство ЖКХ. Мы сей­час гово­рим не о фами­ли­ях, мы гово­рим о долж­но­стях и функ­ци­о­на­ле. И депу­тат­ский кор­пус вино­ват, и с себя я не сни­маю ответ­ствен­ность. Да и жите­ли вино­ва­ты. Мусор сво­зи­ли не про­ку­рор­ские сотруд­ни­ки и не чинов­ни­ки област­ной адми­ни­стра­ции. Поэто­му когда мы чест­но это при­зна­ем, и пой­мем, что это наша кол­лек­тив­ная ответ­ствен­ность, а точ­нее — без­от­вет­ствен­ность, тогда нам будет гораз­до про­ще решать проблемы».

При этом «мак­си­маль­но винов­ным» в сло­жив­шей­ся ситу­а­ции депу­тат назвал руко­вод­ство наци­о­наль­но­го пар­ка и в част­но­сти его дирек­то­ра Алек­сандра Губер­на­то­ро­ва, пообе­щав добить­ся его отстра­не­ния от должности.

Часть про­блем чинов­ни­ки и мест­ные вла­сти реши­ли еще до встре­чи, сра­зу после объ­яв­ле­ния Алек­сан­дром Хин­штей­ном о сво­ей поезд­ке в Рож­де­стве­но. Сви­де­тель­ство тому — гру­зо­ви­ки, кото­рые выво­зят мусор с суще­ство­вав­шей более 40 лет свал­ки на паро­ме, часть — пря­мо по ходу мероприятия.

Жите­лям еще раз пояс­ни­ли, что мусор на свал­ку сво­зить­ся боль­ше не будет — для его сбо­ра уста­но­ви­ли евро­кон­тей­не­ры, содер­жи­мое кото­рых мусо­ро­во­за­ми будет достав­лять­ся на поли­гон «Пре­об­ра­жен­ка». Туда же выве­зут ско­пив­ши­е­ся на свал­ке отхо­ды, после чего ее тер­ри­то­рию рекуль­ти­ви­ру­ют. Про­ра­ба­ты­ва­ет­ся стро­и­тель­ство в селе мусо­ро­пе­ре­ва­лоч­ной стан­ции, кото­рая поз­во­ли­ла бы накап­ли­вать отхо­ды на вре­мя отсут­ствия переправы.

Слож­нее ока­за­лось решить про­бле­му выво­за жид­ких отхо­дов, кото­рые ранее сли­ва­лись на той же свал­ке. К осе­ни пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в строй очист­ные соору­же­ния в нахо­дя­щей­ся рядом с Рож­де­стве­но жен­ской коло­нии. Их мощ­но­сти ФСИН гото­во предо­ста­вить сель­ско­му посе­ле­нию. Пока же, по сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, с высо­кой веро­ят­но­стью под эти цели будет задей­ство­ван тан­кер-ассе­ни­за­тор Самар­ско­го реч­но­го паро­ход­ства, про­хо­дя­щий сей­час ремонт.

Так­же уда­лось дого­во­рить­ся о выде­ле­нии поряд­ка 10 млн руб. на запуск в Рож­де­стве­но водо­про­во­да. В его стро­и­тель­ство было вло­же­но око­ло 200 млн руб., одна­ко ока­за­лось, что в дома сель­чан посту­па­ет вода ненад­ле­жа­ще­го качества.

Резю­ми­руя ито­ги встре­чи, Алек­сандр Хин­штейн  отме­тил: «Cель­ское посе­ле­ние Рож­де­стве­но нуж­но выво­дить из соста­ва нац­пар­ка, режим кото­ро­го накла­ды­ва­ет боль­шое коли­че­ство огра­ни­че­ний. Даже постро­ен­ный год назад фельд­шер­ско-аку­шер­ский пункт (ФАП) до сих пор не вве­ден в экс­плу­а­та­цию, так как кап­стро­и­тель­ство в «Самар­ской Луке» запре­ще­но. Он де-факто рабо­та­ет, но де-юре его нет».

Таким обра­зом, рево­лю­ци­он­ный под­ход к реше­нию дол­го­лет­ней про­бле­мы жите­лей села Рож­де­стве­но, да и само­го села – лик­ви­да­ция несанк­ци­о­ни­ро­ван­ной свал­ки – себя оправ­дал. Свал­ки боль­ше нет. Появи­лись новые, рабо­чие вопро­сы,  реше­ние кото­рых мест­ные чинов­ни­ки и власть долж­ны про­ра­бо­тать и вве­сти  в свой еже­днев­ный функционал.