Проекты Александра Хинштейна

​Пантеонов криминальным авторитетам в Самаре не будет!

Новости

Обна­ру­жен­ный жите­ля­ми Сама­ры на дет­ской пло­щад­ке в цен­тре горо­да камень-памят­ник гла­ва­рю ОПГ убе­рут на сле­ду­ю­щей неде­ле, сооб­щил в пят­ни­цу экс-депу­тат Гос­ду­мы, совет­ник дирек­то­ра Рос­гвар­дии Алек­сандр Хинштейн.

Ранее в соц­се­тях и СМИ появи­лась инфор­ма­ция о том, что на одной из дет­ских пло­ща­док в Сама­ре уста­нов­лен памят­ник кри­ми­наль­но­му авто­ри­те­ту Вла­ди­ми­ру Бер­ку­ту, кото­рый был застре­лен в том дво­ре в 1994 году. Мест­ная житель­ни­ца обра­ти­лась к Хин­штей­ну в Twitter с прось­бой выска­зать мне­ние по это­му вопросу.

«Вот он, памят­ник Бер­ку­ту в цен­тре Сама­ры. В поне­дель­ник его здесь не будет», — напи­сал Хин­штейн в сво­ем акка­ун­те в Twitter. 

Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Аллой Волч­ко­вой выехал на место уста­нов­ки памят­ни­ка, пере­го­во­рил с жите­ля­ми это­го дома и убе­дил­ся, что памят­ник уста­нов­лен во дво­ре дома неза­кон­но. В Мини­му­ще­ства Самар­ской обла­сти ему сооб­щи­ли, что памят­ник сто­ит на участ­ке, при­над­ле­жа­щем реги­о­ну, и раз­ре­ше­ний на его уста­нов­ку никто не выдавал. 

Гла­ва рай­о­на дала рас­по­ря­же­ние соот­вет­ству­ю­щим служ­бам о демон­та­же памят­ни­ка и пере­но­се его в соот­вет­ству­ю­щее хра­ни­ли­ще, до момен­та обра­ще­ния соб­ствен­ни­ков памят­ни­ка, род­ствен­ни­ков «авто­ри­те­та». Одна­ко, уже на сле­ду­ю­щее утро, жиль­ца дома памят­ни­ка не обна­ру­жи­ли. Он исчез без сле­да и шума…