Проекты Александра Хинштейна

Передачу площадки под строительство школы на улице Николая Панова в Самаре Александр Хинштейн согласовал с министерством обороны РФ

Новости

Нехват­ка  мест в шко­лах  Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры – самая ост­рая про­бле­ма района.

В 2018 году, как толь­ко жите­ли Сама­ры узна­ли о том, что Алек­сандр Хин­штейн стал кан­ди­да­том в депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от  158 изби­ра­тель­но­го округа,они  обра­ти­лись к нему за помо­щью и про­си­ли решить вопрос со стро­и­тель­ством новой шко­лы для их детей.

По инфор­ма­ции  город­ско­го  депар­та­мен­та  обра­зо­ва­ния, на  тер­ри­то­рии само­го плот­но насе­лен­но­го рай­о­на Сама­ры в насто­я­щее вре­мя дей­ству­ют все­го 14 школ, в девя­ти из них коли­че­ство уча­щих­ся пре­вы­ша­ет про­ект­ную вме­сти­мость зда­ний. В 2019–2020  учеб­ном году дефи­цит соста­вил 2 400  мест. В новом учеб­ном году две шко­лы Сама­ры обу­ча­ют детей в три сме­ны и ни одна шко­ла рай­о­на  не име­ет пер­спек­ти­вы пере­хо­да на одно­смен­ный режим.

В 2018 году, став депу­та­том,  Алек­сандр Хин­штейн уде­лил огром­ное вни­ма­ние этой про­бле­ме. Он сра­зу же осмот­рел воз­мож­ные пло­щад­ки под буду­щее стро­и­тель­ство школ и  вме­сте с руко­во­ди­те­ля­ми горо­да и обла­сти при­ня­ли реше­ние о стро­и­тель­стве двух новых школ: на 5 про­се­ке Сама­ры и в гра­ни­цах улиц Нико­лая Пано­ва и Гая.

В насто­я­щее вре­мя   шко­ла  на 5 про­се­ке спро­ек­ти­ро­ва­на, в октяб­ре 2019 года  нач­нут­ся пер­вые стро­и­тель­ные рабо­ты. Это так­же ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря депу­та­ту  Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Он ока­зал  содей­ствие в пере­да­че земель­но­го  участ­ка на 5 про­се­ке (базы отды­ха СГЭУ «Эко­но­мист») в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­та. 12 мар­та депу­тат Алек­сандр Хин­штейн и Министр нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Миха­ил Котю­ков  дого­во­ри­лись о том, что зем­лю под базой отды­ха под стро­и­тель­ство шко­лы будет передана.

22 апре­ля 2019 года Алек­сандр Хин­штейн выехал на дру­гую пло­щад­ку, так­же потен­ци­аль­но воз­мож­ную для реа­ли­за­ции на ней про­ек­та стро­и­тель­ства шко­лы, но уже на участ­ке в гра­ни­цах улиц Нико­лая Пано­ва и Гая.  Соб­ствен­ник — мини­стер­ство обо­ро­ны РФ — име­ло до это­го вре­ме­ни на тер­ри­то­рию свои планы.

Алек­сандр Хин­штейн, при­быв на место, где ранее рас­по­ла­га­лись казар­мы воин­ской части и РЛС, осмот­рел пло­щад­ку.  Вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми соб­ствен­ни­ка депу­тат   опре­де­лил воз­мож­но­сти пере­да­чи  тер­ри­то­рии  в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­та для даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния под стро­и­тель­ство шко­лы на 1500 мест. Пере­го­во­ры с мини­стер­ством обо­ро­ну депу­тат так­же взял на себя.

Ранее на этом участ­ке пла­ни­ро­ва­лось постро­ить высот­ные дома, это вызва­ло про­те­сты мест­ных жите­лей. Они не хотят ново­го стро­и­тель­ства высот­ных домов.

10 сен­тяб­ря 2019 года Алек­сандр Хин­штейн сообщил:«Участок на ул. Нико­лая Пано­ва, где рас­по­ла­га­ет­ся радио­ло­ка­ци­он­ная стан­ция, перей­дет в соб­ствен­ность горо­да. Комис­сия самар­ско­го гар­ни­зо­на по пору­че­нию Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ  согла­со­ва­ла гра­ни­цы земель­но­го участ­ка в воен­ном город­ке на Пано­ва для пере­да­чи в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность. Эта зем­ля (3,5 га) необ­хо­ди­ма для стро­и­тель­ства шко­лы по нац­про­ек­ту в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры.  Сле­ду­ю­щий этап – межевание».

Теперь, в самом удоб­ном для детей месте, будет постро­е­на новая шко­ла. В 2020 году депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства г.о.Самара при­сту­пит к про­ек­ти­ро­ва­нию шко­лы имен­но на этом участке.