Проекты Александра Хинштейна

Самарцы рассказали депутату о возможном обрушении дома на ул.Победы и очередном объекте точечной застройки

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел в сво­ей обще­ствен­ной при­ём­ной лич­ный при­ём граж­дан. Пред­ста­ви­те­ли ини­ци­а­тив­ной груп­пы жите­лей с ул.Солнечной, 51А, где ведет­ся неза­кон­ная точеч­ная застрой­ка, при­нес­ли с собой бла­го­дар­ствен­ное пись­мо Алек­сан­дру Хин­штей­ну, в кото­ром выра­жа­ют при­зна­тель­ность сво­е­му депу­та­ту за «стой­кую и непо­ко­ле­би­мую пози­цию в отста­и­ва­нии прав» жите­лей мик­ро­рай­о­на «Сол­неч­ный». «При вашем непо­сред­ствен­ном уча­стии реше­ны мно­гие про­блем­ные вопро­сы горо­да и, в том чис­ле, наше­го мик­ро­рай­о­на: Дубо­вая роща оста­ет­ся пар­ко­вой зоной, стро­и­тель­ство мно­го­этаж­ных домов на ее тер­ри­то­рии запре­ще­но, в самой роще наве­ден поря­док. Оста­нов­ле­но неза­кон­ное стро­и­тель­ство на ул.Солнечная, 51А, выиг­ра­ны судеб­ные дела, ука­зы­ва­ю­щие на пра­во­мер­ность жите­лей в их поступ­ках и наме­ре­ни­ях. Искренне верим, что друж­ба самар­цев с Вами сохра­нит­ся еще на мно­гие годы впе­ред! Вы — поис­ти­не народ­ный депу­тат!», — отме­ча­ет­ся в письме. 

Сего­дня на при­ём к депу­та­ту при­шли и жите­ли с ул. Аэро­дром­ной, где пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство мно­го­квар­тир­но­го жило­го дома на месте быв­ше­го зда­ния дет­ско­го сада (ул. Аэро­дром­ная, 102). Жите­ли про­сят депу­та­та ока­зать содей­ствие в вос­ста­нов­ле­нии и воз­об­нов­ле­нии рабо­ты дет­ско­го сада на 350 мест. При этом из отве­та адми­ни­стра­ции горо­да сле­ду­ет, что этот земель­ный уча­сток при­над­ле­жит на пра­ве соб­ствен­но­сти ООО «Инте­гра­ция». От пред­ло­же­ния рекон­стру­и­ро­вать дет­ский сад ком­па­ния отка­за­лась и теперь пла­ни­ру­ет постро­ить на этом месте высот­ку, на пер­вом эта­же кото­рой будет открыт дет­ский сад на 60 мест. В Росре­естр и в про­ку­ра­ту­ру обла­сти с целью выяс­не­ния осно­ва­ний при­об­ре­те­ния в соб­ствен­ность дан­но­го земель­но­го участ­ка будут направ­ле­ны депу­тат­ские запросы.

Обма­ну­тые доль­щи­ки ЖК «Ясная поля­на» (ул. Арцыбушевская/ Буянова/ Рабо­чая и Одес­ский пере­улок) пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на без­дей­ствие вла­стей — до сих пор они не полу­чи­ли ни жилье, ни ком­пен­са­цию, а жите­ли Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на рас­ска­за­ли депу­та­ту о суще­ству­ю­щих про­бле­мах с горя­чим водо­снаб­же­ни­ем в их рай­оне — в кра­ны жите­лям посту­па­ет тех­ни­че­ская вода. Извест­но, что по резуль­та­там про­ве­ден­ной про­вер­ки Роспо­треб­над­зо­ра было выяв­ле­но, что пода­ва­е­мая потре­би­те­лям горя­чая вода не соот­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям сани­тар­ных пра­вил Сан­ПиН. Алек­сандр Хин­штейн по теле­фо­ну свя­зал­ся с зам­ми­ни­стра стро­и­тель­ства и ЖКХ РФ Андре­ем Чиби­сом, кото­рый сего­дня с рабо­чим визи­том нахо­дит­ся в Сама­ре, и дого­во­рил­ся о встре­че заяви­те­лей с феде­раль­ным чиновником. 

Жите­ли Крас­но­глин­ско­го рай­о­на из п. Дома ЭМО, 26 попро­си­ли депу­та­та помочь — их дом, в кото­ром моло­дые роди­те­ли живут с мало­лет­ним ребен­ком, пыта­ют­ся сне­сти по ини­ци­а­ти­ве ком­па­нии «Элек­тро­щит-Энер­го­тех­строй». У заяви­те­ля есть доку­мен­ты, соглас­но кото­рым земель­ный уча­сток под домом и сам дом оформ­лен на закон­ных осно­ва­ни­ях. Ком­па­ния же моти­ви­ру­ет свое реше­ние тем, что этот земель­ный уча­сток рас­по­ло­жен в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от резерв­ной ЛЭП, кото­рая сего­дня по резуль­та­там судеб­ной экс­пер­ти­зы нахо­дит­ся в нера­бо­чем состо­я­нии и нуж­да­ет­ся в рекон­струк­ции или демон­та­же. В насто­я­щее вре­мя по дан­но­му делу идут судеб­ные раз­би­ра­тель­ства, заяви­тель опа­са­ет­ся, что суд зай­мет сто­ро­ну ист­ца. Соот­вет­ству­ю­щие депу­тат­ские запро­сы будут направ­ле­ны в про­ку­ра­ту­ру и упол­но­мо­чен­но­му по пра­вам ребен­ка в РФ. 

«Наш дом пах­нет смер­тью! Жить и засы­пать каж­дый день страш­но, но мы нико­му не нуж­ны», — нача­ли свою встре­чу с депу­та­том жите­ли из дома №125 по ул.Победы. В доме обра­зо­ва­лась огром­ная сквоз­ная тре­щи­на, яко­бы с раз­ре­ше­ния глав­но­го архи­тек­то­ра горо­да в фун­да­мен­те дома про­ру­би­ли под­вал, но власть без­дей­ству­ет. Управ­ля­ю­щая ком­па­ния пла­ни­ро­ва­ла про­ве­сти капи­таль­ный ремонт с целью лик­ви­да­ции тре­щи­ны, был заклю­чен дого­вор с под­ряд­ной орга­ни­за­ци­ей и нача­ты пред­ва­ри­тель­ные рабо­ты, но по не понят­ным для жиль­цов дома при­чи­нам рабо­ты были при­оста­нов­ле­ны. Депу­тат­ские запро­сы будут направ­ле­ны в ГУ МЧС по Самар­ской обла­сти и прокуратуру.

Житель Крас­но­глин­ско­го рай­о­на в ходе лич­но­го при­ё­ма рас­ска­зал Алек­сан­дру Хин­штей­ну о схе­ме неза­кон­но­го рас­хо­до­ва­ния средств жите­лей мик­ро­рай­о­на со сто­ро­ны ком­па­нии «Содру­же­ство Мой Дом», а так­же попро­сил депу­та­та ока­зать содей­ствие в лик­ви­да­ции фраг­мен­тов стек­ло­во­лок­на с маги­стра­ли тру­бо­про­во­да на ул.Крайней. Депу­тат взял это обра­ще­ние на лич­ный контроль.