Проекты Александра Хинштейна

Самарские любители книги отмечают новоселье в новом помещении

Новости

Ста­рое поме­ще­ние Самар­ской област­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Люби­те­лей кни­ги» при­шлось поки­нуть в свя­зи со сме­ной соб­ствен­ни­ка зда­ния. В нем «обще­ство кни­го­лю­бов», как в наро­де име­ну­ют эту орга­ни­за­цию, рас­по­ла­га­лось 45 лет. Опа­са­ясь того, что кни­го­лю­бы оста­нут­ся без кры­ши над голо­вой, пред­се­да­тель обще­ствен­ной прав­ле­ния Самар­ской област­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Люби­те­ли кни­ги» Татья­на Руч­ки­на обра­ти­лась к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о содей­ствии в выде­ле­нии город­ски­ми вла­стя­ми поме­ще­ния. Самар­ские кни­го­лю­бы весь­ма дра­ма­тич­но вос­при­ня­ли ситу­а­ции с их высе­ле­ни­ем. Зда­ние, в кото­ром более 45 лет рас­по­ла­га­лось Обще­ство люби­те­лей кни­ги, было пере­да­но ново­му соб­ствен­ни­ку, кото­рый рас­торг дого­вор с кни­го­лю­ба­ми и попро­сил их «поки­нуть поме­ще­ние». Их послед­ней надеж­дой на реше­ние вопро­са был Алек­сандр Хинштейн.

Неод­но­крат­ные обра­ще­ния к орга­нам мест­ной вла­сти вопрос не реша­ли. Одна­ко орга­ни­за­ция, люби­те­лей кни­ги насчи­ты­ва­ет 5000 чле­нов, каж­дую неде­лю в клу­бе про­во­дят­ся тема­ти­че­ские вече­ра, автор­ские и поэ­ти­че­ские встречи. 

Алек­сандр Хин­штейн, сам автор 9 книг, жур­на­лист, пуб­ли­цист, чело­век, пони­ма­ю­щий роль подоб­ных орга­ни­за­ций, отнес­ся к прось­бе Татья­ны. Руч­ки­ной с осо­бым вни­ма­ни­ем и ока­зал содей­ствие в под­бо­ре поме­ще­ния. Лич­но кон­тро­ли­ро­вал ход заклю­че­ния дого­во­ра меж­ду адми­ни­стра­ци­ей г.о. Сама­ра и кни­го­лю­ба­ми. Теперь клуб «Люби­те­лей кни­ги» рас­по­ла­га­ет­ся по адре­су Сама­ра, ул. Некра­сов­ская, 62, в новом поме­ще­нии, кото­рое пере­да­но им в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние. Уже сего­дня кни­го­лю­бы выра­зи­ли при­зна­тель­ность и бла­го­дар­ность Алек­сан­дру Хин­штей­ну за каче­ствен­ное поме­ще­ние и свое­вре­мен­ное реше­ние вопроса.