Проекты Александра Хинштейна

«Семь футов под килём!» Александр Хинштейн и Андрей Тарасенко вручили дипломы самарским студентам-речникам.

Новости

Высо­ких  гостей из Моск­вы «Самар­ский  реч­ной тех­ни­кум»  не видел дав­но. Теперь он назы­ва­ет­ся фили­ал «Волж­ско­го Госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та», но и это назва­ние не будет послед­ним  в его исто­рии.  Новость о том, что это учеб­ное заве­де­ние перей­дет в кате­го­рию Выс­ших учеб­ных заве­де­ний Рос­сии при­нес­ли выпуск­ни­кам депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн и заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля «Росмор­реч­фло­та» Андрей Тара­сен­ко. Под­дер­жать новые пла­ны и поздра­вить выпуск­ни­ков при­шли так­же  Глав­ный  феде­раль­ный инспек­тор по Самар­ской обла­сти Вла­ди­мир Куп­цов, министр транс­пор­та Самар­ской обла­сти Иван Пив­кин, руко­во­ди­те­ли и депу­та­ты раз­ных уровней.

Преж­де чем вру­чить Дипло­мы, Алек­сандр Хин­штейн, поль­зу­ясь тор­же­ствен­ной мину­той, взял сло­во: «Я хочу всем при­сут­ству­ю­щим сра­зу же сооб­щить о том, что сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та на ремонт зда­ния на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской выде­ле­ны (апло­дис­мен­ты).  Конеч­но же, буду­щее поко­ле­ние сту­ден­тов, кото­рые при­дут сюда учить­ся, уви­дят зда­ние совсем в дру­гом каче­стве. И это не все. Мы будем делать все воз­мож­ное, что­бы выво­дить на более высо­кий уро­вень наш с вами реч­ной тех­ни­кум. Гото­вит­ся доку­мен­та­ция для того, что­бы в бли­жай­шее вре­мя полу­чить изме­не­ния в лицен­зии для того, что­бы тех­ни­кум пре­вра­тил­ся в обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние, кото­рое предо­став­ля­ет обра­зо­ва­тель­ные услу­ги выс­ше­го зве­на. Вы ста­не­те ВУЗом с это­го года. Уже с это­го года нач­нет­ся заоч­ное обу­че­ние, а со сле­ду­ю­ще­го – очное. Для того, что­бы рабо­та в этом учеб­ном заве­де­нии шла еще каче­ствен­нее, при­ня­то реше­ние о пере­да­че на баланс самар­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма зда­ния быв­ше­го фили­а­ла эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та на ули­це Неве­ро­ва. Но и это еще не все. Преж­ний кор­пус вод­но-спор­тив­ной лабо­ра­то­рии, на ули­це Запад­ная, 60, на кото­ром прак­ти­че­ски не велись тре­ни­ров­ки реч­ни­ков из-за его крайне пла­чев­но­го состо­я­ния, будет рекон­стру­и­ро­ван и на его базе  будет создан учеб­но-тре­ни­ро­воч­ный центр. Это поз­во­лит кур­сан­там про­во­дить заня­тия на совре­мен­ных тре­на­же­рах и отра­ба­ты­вать навы­ки ремон­та судов, спа­са­тель­ных меро­при­я­тий, а так­же под­твер­ждать свою ква­ли­фи­ка­цию сотруд­ни­кам ВУЗа.   В свою оче­редь это поз­во­лит ребя­там боль­ше не поль­зо­вать­ся услу­га­ми подоб­ных цен­тров, рас­по­ло­жен­ных в Ниж­нем Нов­го­ро­де и Аст­ра­ха­ни. Теперь на тре­нин­ги кур­сан­ты дру­гих учеб­ных заве­де­ний будут при­ез­жать к нам, в Самару.

Я пони­маю мыс­ли выпуск­ни­ков, вы уже дале­ко ушли в сво­их пла­нах от тех­ни­ку­ма, но сюда будут при­хо­дить новые ребя­та, ваши млад­шие бра­тья, род­ствен­ни­ки, когда-нибудь сюда при­дут ваши дети…  Я очень хочу, что­бы мы с вами запом­ни­ли это день. День, когда вы ста­но­ви­тесь взрос­лы­ми и день, когда ваш род­ной тех­ни­кум начи­на­ет новую жизнь!» .

Ремонт зда­ния на Моло­до­гвар­дей­ской нач­нет­ся в 2020 году. Мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ская база – ост­рей­шая про­бле­ма учеб­но­го заве­де­ния выпус­ка­ю­ще­го меха­ни­ков, судо­во­ди­те­лей, элек­три­ков – попол­нит­ся новы­ми тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми и спе­ци­аль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, новы­ми тре­на­же­ра­ми. Алек­сан­дру Хин­штей­ну так­же извест­но о том, что обще­жи­тие на пр.Карла Марк­са для сту­ден­тов реч­но­го тех­ни­ку­ма, так­же нахо­дит­ся в удру­ча­ю­щем состо­я­нии. Оно нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те: сте­ны, лест­ни­цы, кров­ля, а так­же ото­пи­тель­ная систе­ма нико­гда не ремон­ти­ро­ва­лись. Рабо­ты по его ремон­ту и созда­нию мак­си­маль­но ком­форт­ных для про­жи­ва­ния кур­сан­тов  усло­вий  так­же будут про­фи­нан­си­ро­ва­ны из феде­раль­ных источников.

Андрей Тара­сен­ко, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля «Росмор­реч­фло­та» под­твер­дил сло­ва Алек­сандра Хин­штей­на и объ­явил о твер­до­сти наме­ре­ний «Росмор­реч­фло­та» раз­ви­вать учеб­ное заве­де­ние и все­мер­но под­дер­жи­вать его пре­по­да­ва­тель­ских состав и мате­ри­аль­но-тех­ни­че­скую базу. Вме­сте они поже­ла­ли успе­хов выпуск­ни­кам и выра­зи­ли надеж­ду на то, что имен­но они, выпуск­ни­ки Самар­ско­го пока еще фили­а­ла Волж­ско­го Госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та» ста­нут надеж­ным опло­том рос­сий­ско­го фло­та и будут достой­ны­ми про­дол­жа­те­ля­ми мор­ских и реч­ных традиций»

После тор­же­ствен­ной цере­мо­нии награж­де­ния выпуск­ни­ков Алек­сандр Хин­штейн и Андрей Тара­сен­ко напра­ви­лись к зда­нию, кото­рое уже сей­час пере­да­ет­ся самар­ско­му реч­но­му тех­ни­ку­му. Они про­шли по клас­сам, кото­рые уже к 1 сен­тяб­ря ста­нут учеб­ны­ми для сту­ден­тов-реч­ни­ков. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил Андрею Тара­сен­ко сде­лать памят­ный сни­мок у вхо­да в зда­ние, как сим­вол нача­ла новой стра­ни­цы в исто­рии самар­ских речников.

 

Мож­но пред­по­ло­жить, что 1 сен­тяб­ря будет сде­лан сле­ду­ю­щий сни­мок.  По нему сра­зу мож­но будет дога­дать­ся, что имен­но в этом зда­нии моло­дые люди гото­вят­ся стать моряками.