Проекты Александра Хинштейна

Суд отказал мэрии Самары в иске по взысканию с Александра Хинштейна 8,5 млн рублей за пользование общественной приёмной

Новости

Сего­дня Ленин­ский рай­он­ный суд Сама­ры в пол­ном объ­ё­ме отка­зал адми­ни­стра­ции г.о.Самара, пытав­шей­ся взыс­кать с депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на пла­ту за поль­зо­ва­ние обще­ствен­ной приёмной.

«Ленин­ский рай­суд в пол­ном объ­ё­ме отка­зал мэрии Сама­ры в иске ко мне с тре­бо­ва­ни­ем запла­тить 8,5 млн за поль­зо­ва­ние обще­ствен­ной при­ём­ной. Закон и здра­вый смысл вос­тор­же­ство­ва­ли. За 4 года рабо­ты более 10 тысяч самар­цев обра­ти­лись ко мне в при­ём­ную за помо­щью в реше­нии сво­их про­блем. Выра­жаю своё собо­лез­но­ва­ние гр-ну Фур­со­ву», — напи­сал сего­дня в сво­ём акка­ун­те в сво­ем твит­те­ре Алек­сандр Хин­штейн.

Извест­но так­же, что самар­ская мэрия будет пытать­ся обжа­ло­вать это судеб­ное решение.

Напом­ним, адми­ни­стра­ция г.о. Сама­ра ещё в мар­те это­го года реши­ла через суд взыс­кать с депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на сред­ства за арен­ду поме­ще­ния на ули­це Крас­но­ар­мей­ской, 17, где рас­по­ла­га­лась обще­ствен­ная при­ём­ная пар­ла­мен­та­рия. 30 мар­та суд заре­ги­стри­ро­вал иск муни­ци­паль­но­го бюд­жет­но­го учре­жде­ния «Центр инфор­ма­ци­он­но-хозяй­ствен­но­го и авто­транс­порт­но­го обес­пе­че­ния» к Алек­сан­дру Хин­штей­ну о взыс­ка­нии с него 7 мил­ли­о­нов 40 тысяч руб­лей за арен­ду поме­ще­ния, обо­ру­до­ва­ние рабо­че­го места, транс­порт­ные рас­хо­ды и связь, а так­же пени и судеб­ные издерж­ки. В каче­стве тре­тьих лиц, участ­ву­ю­щих в деле, назы­ва­лись два депар­та­мен­та адми­ни­стра­ции Сама­ры и депар­та­мент управ­ле­ния дела­ми губер­на­то­ра Самар­ской области.

Ранее, в кон­це янва­ря 2016 года в самар­скую при­ём­ную депута­та Гос­ду­мы посту­пи­ло пись­мо с требо­ванием опла­тить арен­ду двух ком­нат в муни­ци­паль­ном зда­нии на ули­це Крас­но­ар­мей­ской, 17, пло­ща­дью 112,5 кв. м. Город­ские вла­сти яко­бы прове­ли «про­вер­ку эффек­тив­но­сти и пра­во­мер­но­сти исполь­зо­ва­ния иму­ще­ствен­но­го ком­плек­са муни­ци­па­ли­те­та» и при­шли к выво­ду, что поме­ще­ние исполь­зу­ет­ся неэф­фек­тив­но. В адрес Алек­сандра Хин­штейна было направ­ле­но пись­мо о «необ­хо­ди­мо­сти ком­пен­са­ции рас­хо­дов бюд­же­ту г.о. Сама­ра в тече­ние 10 дней с момен­та полу­че­ния пись­ма», так как «финан­си­ро­ва­ние орга­на­ми МСУ рас­хо­дов на осу­ществ­ле­ние де­ятельности депу­та­та Гос­ду­мы не преду­смот­ре­но». Сто­и­мость арен­ды была рас­счи­та­на по став­ке 400 руб­лей за 1 кв.м.

В свою оче­редь, тогда депу­тат заявил, что счи­та­ет пре­тензии адми­ни­стра­ции Оле­га Фур­со­ва «абсо­лют­но не­допустимыми». По его сло­вам, при­ём­ную он полу­чил безвоз­мездно, соглас­но ФЗ «О стату­се чле­на Сове­та Феде­ра­ции и ста­ту­се депу­та­та Государствен­ной Думы ФС», в соот­вет­ствии с кото­рым для осу­ществ­ле­ния пол­но­мо­чий депу­та­та на тер­ритории окру­га ему долж­но быть предо­став­ле­но отдель­ное охра­ня­е­мое поме­ще­ние, обору­дованное мебе­лью, сред­ства­ми свя­зи и необ­хо­ди­мой оргтехни­кой. При этом в феде­раль­ном законе гово­рит­ся, что ответ­ствен­ность за созда­ние соот­ветствующих усло­вий несут как гла­ва реги­о­наль­ной вла­сти, так и гла­ва муниципалитета.