Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Лодку раскачивает» тот, кто выдаёт разрешения на точечную застройку и не встаёт на защиту граждан

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с про­ку­ро­ром горо­да Андре­ем Шев­цо­вым и пред­ста­ви­те­ля­ми област­но­го мин­строя и депар­та­мен­та по стро­и­тель­ству про­вел выезд­ную встре­чу с жите­ля­ми в Совет­ском рай­оне. Месяц назад самар­цы в ходе лич­но­го при­е­ма пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на пла­ни­ру­е­мую застрой­ки ком­па­ни­ей «Инте­гра­ция» тер­ри­то­рии быв­ше­го дет­ско­го сада по адре­су: ул. Аэрод­ном­ная, 102. Жите­ли кате­го­ри­че­ски не соглас­ны и тре­бу­ют от вла­сти вме­ша­тель­ства в проблему. 

По инфор­ма­ции из област­ной про­ку­ра­ту­ры и депар­та­мен­та стро­и­тель­ства горо­да, куда уже были направ­ле­ны соот­вет­ству­ю­щие депу­тат­ские запро­сы, зда­ние быв­ше­го дет­ско­го сада в реест­ре муни­ци­паль­но­го иму­ще­ства г.о. Сама­ра нико­гда не зна­чи­лось, муни­ци­паль­ное дошколь­ное учре­жде­ние в нем нико­гда не раз­ме­ща­лось, а соб­ствен­ни­ком зда­ния и земель­но­го участ­ка явля­ет­ся ООО «Инте­гра­ция».

Жите­ли сего­дня рас­ска­за­ли, что застрой­щик не реа­ги­ру­ет на их запро­сы и прось­бы про­ве­сти встре­чу и что он не зна­ко­мит их ни с раз­ре­ши­тель­ной доку­мен­та­ци­ей, ни с пла­ном стро­и­тель­ства, ни с бла­го­устрой­ством тер­ри­то­рии. Одна­ко сего­дня на встре­чу с депу­та­том и про­ку­ро­ром дирек­тор и пред­се­да­тель прав­ле­ния ООО «Инте­гра­ция» при­шли. Вме­сте с Алек­сан­дром Хин­штей­ном жите­ли выслу­ша­ли пози­цию застройщика. 

- Я очень наде­юсь на то, что на этом объ­ек­те не повто­рит­ся сце­на­рий исто­рии точеч­ной застрой­ки на ул.Солнечной, 51А, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. — Исхо­дя из про­ве­ден­ных ранее про­ве­рок, здесь у застрой­щи­ка есть все пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щие доку­мен­ты, и он, к сожа­ле­нию, может здесь начи­нать стро­и­тель­ство хоть зав­тра. Бес­спор­но, мне не понят­но, поче­му гла­ва горо­да под­пи­сал 10 июня, в пред­две­рие выбо­ров, раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство, что сви­де­тель­ству­ет о непо­ни­ма­нии поли­ти­че­ско­го про­цес­са и наме­рен­ном нагне­та­нии обще­ствен­но­го недо­воль­ства. Поэто­му «лод­ку рас­ка­чи­ва­ют» те, кто выда­ют раз­ре­ше­ния на точеч­ную застрой­ку и не вста­ет на защи­ту граж­дан. Пока про­ве­де­ние юби­ле­ев и отправ­ка деле­га­ции в город Ста­ра Заго­ра им важ­нее, чем инте­ре­сы про­стых жителей. 

В ходе сего­дняш­ней встре­чи застрой­щик пообе­щал, что он не выхо­дит на пло­щад­ку до тех пор, пока город­ские вла­сти не отве­тят на кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от граж­дан с прось­бой выку­пить у него эту тер­ри­то­рию и постро­ить на этом месте новый дет­ский сад, кото­рый крайне необ­хо­дим жите­лям района. 

По ито­гам встре­чи будут про­ве­де­ны ини­ци­и­ро­ван­ные депу­та­том про­ку­рор­ские про­вер­ки на пред­мет закон­но­сти и обос­но­ван­но­сти раз­ре­ши­тель­ной доку­мен­та­ции, а так­же соот­вет­ствия Гра­до­стро­и­тель­но­го пла­на нор­мам ПЗЗ, нали­чие подъ­езд­ных путей для про­ез­да стро­и­тель­ной тех­ни­ки и т.д.