Проекты Александра Хинштейна

В Иверском монастыре в Самаре начал работать волонтерский кампус. По инициативе Александра Хинштейна.

Новости

 

В Сама­ре состо­я­лось  откры­тие Меж­ду­на­род­но­го волон­тер­ско­го кам­пу­са «Ивер­ский мона­стырь». Для того, что­бы при­нять уча­стие в рабо­тах по сохра­не­нию одно­го из ста­рей­ших хра­мов ансам­бля Ивер­ско­го мона­сты­ря, в Сама­ру при­е­ха­ли моло­дые люди из раз­ных стран: Фран­ции, Ита­лии, Испа­нии, Колум­бии и, конеч­но же, из дру­гих горо­дов Рос­сии.  Их встре­тил ини­ци­а­тор это­го про­ек­та, коор­ди­на­тор Все­рос­сий­ско­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» — Алек­сандр Хин­штейн.  Он не толь­ко лич­но позна­ко­мил­ся с доб­ро­воль­ца­ми, узнал, кто эти ребя­та, отку­да и каким обра­зом волон­тер­ская вол­на их при­нес­ла на бере­га Вол­ги, но и посмот­рел,  как устро­ен быт ребят в кам­пу­се, как сфор­ми­ро­ван гра­фик про­ве­де­ния рестав­ра­ци­он­ных работ. Музы­кан­ты, бан­ки­ры, жур­на­ли­сты на вре­мя сво­их кани­кул ста­но­вят­ся помощ­ни­ка­ми про­фес­си­о­наль­ных рестав­ра­то­ров и помо­га­ют вос­ста­нав­ли­вать самые инте­рес­ные и самые нуж­да­ю­щи­е­ся в такой помо­щи объ­ек­ты куль­тур­но­го наследия.

Волон­тер­ский кам­пус «Ивер­ский мона­стырь» орга­ни­зо­ван в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память».  Его цель – вос­ста­но­вить исто­ри­че­ский облик Тра­пез­но­го хра­ма Ивер­ско­го жен­ско­го монастыря.

Волон­тё­ры будут помо­гать спе­ци­а­ли­стам в рабо­тах по рестав­ра­ции фаса­да зда­ния: очи­щать внеш­ние сте­ны хра­ма и под­го­тав­ли­вать их к сле­ду­ю­ще­му вос­ста­но­ви­тель­но­му эта­пу. Так­же меж­ду­на­род­ные доб­ро­воль­цы при­мут уча­стие в обла­го­ра­жи­ва­нии тер­ри­то­рии монастыря.

Алек­сандр Хин­штейн, кото­ро­го участ­ни­ки про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» назы­ва­ют идей­ным вдох­но­ви­те­лем про­ек­тов по сохра­не­нию куль­тур­но­го насле­дия при­был к нача­лу рабо­ты  волон­те­ров  в Ивер­ском мона­сты­ре. И не толь­ко для того, что­бы с ними позна­ко­мит­ся и пока­зать объ­ект, кото­рый нуж­да­ет­ся в рестав­ра­ции, но и для того, что­бы само­му при­нять уча­стие в обла­го­ра­жи­ва­нии тер­ри­то­рии мона­сты­ря. Вме­сте с ребя­та­ми он поса­дил  в мона­стыр­скую зем­лю мно­го­лет­ние гор­тен­зии – в память о Самар­ском кам­пу­се «Ивер­ский монастырь».

Алек­сандр Хин­штейн был рад встре­че с доб­ро­воль­ца­ми: «Сама­ра – это моя малая зем­ля, и, конеч­но же, Сама­ра может похва­стать­ся огром­ным коли­че­ством объ­ек­тов куль­тур­но­го, исто­ри­че­ско­го насле­дия. Мы для меж­ду­на­род­но­го волон­тер­ско­го кам­пу­са для рестав­ра­ции  подо­бра­ли объ­ект, на мой взгляд, самый зна­ко­вый для горо­да —  один из сим­во­лов Сама­ры – Тра­пез­ный Храм Ивер­ско­го мона­сты­ря.  Имен­но сей­час здесь идут рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты, и, конеч­но, я рад тому, что наш замы­сел себя оправ­дал. Из обще­ния с доб­ро­воль­ца­ми  мы видим, что они полу­ча­ют огром­ное удо­воль­ствие от наше­го горо­да. Чест­но ска­жу, что не ожи­дал, что при­е­дет такое коли­че­ство людей из самых раз­ных угол­ков мира и  Евро­пы: из  Ниц­цы, Пари­жа, Мила­на, Лио­на… Это здо­ро­во, пото­му что, чем гром­че на раз­ных язы­ках будет зву­чать имя Сама­ра, тем быст­рее она дей­стви­тель­но набе­рет ту силу, кото­рой она достойна».

Всех участ­ни­ков Меж­ду­на­род­но­го кам­пу­са ждут мастер-клас­сы по гон­чар­но­му делу, пле­нэ­ры и обра­зо­ва­тель­ные сес­сии по исто­рии архи­тек­ту­ры Сама­ры и рестав­ра­ции. Во вто­рой смене волон­те­ры смо­гут посе­тить Моло­деж­ный форум При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га «iВол­га 2.0», где встре­тят­ся с участ­ни­ка­ми смен «Куль­тур­ный БУМ» и «Побе­ды стра­ны – гор­дость поколений».

К cве­де­нию:

Кам­пус про­во­дит­ся в рам­ках про­ек­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» сов­мест­но с Все­рос­сий­ским обще­ством охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры при под­держ­ке Мини­стер­ства Куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции и Пра­ви­тель­ства Самар­ской области.

Про­ект «Исто­ри­че­ская память» реа­ли­зу­ет­ся в раз­ных реги­о­нах Рос­сии с 2006 года. Он направ­лен на сохра­не­ние исто­ри­че­ско­го, куль­тур­но­го и духов­но­го насле­дия Рос­сии, рестав­ра­цию объ­ек­тов куль­ту­ры рели­ги­оз­но­го назна­че­ния, образ­цов клас­си­че­ской рус­ской усадь­бы, мемо­ри­аль­ных ком­плек­сов как фун­да­мен­таль­ной осно­вы Рос­сий­ской госу­дар­ствен­но­сти и наци­о­наль­но­го самосознания.