Проекты Александра Хинштейна

Гражданам дали право удалять персональные данные из общего доступа

Государственная Дума
Гос­ду­ма при­ня­ла закон о пра­ве тре­бо­вать уда­ле­ния обще­до­ступ­ных пер­со­наль­ных данных.

Про­ект был подроб­но обсуж­дён на  про­филь­ном Коми­те­те 7 декаб­ря и при при­ня­тии его в пер­вом чте­нии на пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы 9 декаб­ря, на засе­да­нии Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке,  инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 21 декаб­ря  2020 года, а во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект был при­нят в 22 декабря.

Как отме­ча­ет­ся в пояс­ни­тель­ной запис­ке к зако­но­про­ек­ту, ини­ци­а­ти­ва направ­ле­на про­тив некон­тро­ли­ру­е­мо­го сбо­ра опуб­ли­ко­ван­ных в интер­не­те пер­со­наль­ных дан­ных для исполь­зо­ва­ния в целях, не соот­вет­ству­ю­щих цели изна­чаль­ной публикации.

Запре­ща­ет­ся исполь­зо­вать пер­со­наль­ные дан­ные без согла­сия вла­дель­ца, а он сам полу­чит пра­во тре­бо­вать от опе­ра­то­ра уда­ле­ния све­де­ний о себе.

Мож­но будет тре­бо­вать уда­ле­ние све­де­ний из обще­го досту­па без допол­ни­тель­ных усло­вий — не нуж­но будет дока­зы­вать факт непра­во­мер­ной обра­бот­ки пер­со­наль­ных данных.

Доку­мент так­же про­пи­сы­ва­ет про­це­ду­ру обя­за­тель­но­го согла­со­ва­ния на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных рос­си­ян любым опе­ра­то­ром дан­ных. Будет запре­ще­но полу­че­ние согла­сия на обра­бот­ку дан­ных «авто­ма­том» — по умол­ча­нию и при без­дей­ствии владельца.

А если согла­сие дано, вла­де­лец дан­ных смо­жет в любой момент его ото­звать, после чего опе­ра­тор обя­зан при­оста­но­вить выда­чу сведений.

В согла­ше­нии на обра­бот­ку обще­до­ступ­ных дан­ных может содер­жать­ся запрет на пере­да­чу дан­ных «неогра­ни­чен­но­му кру­гу лиц» и обра­бот­ку ими этих сведений.

«Люди впер­вые нач­нут заду­мы­вать­ся, преж­де чем дать согла­сие на обра­бот­ку сво­их пер­со­наль­ных дан­ных в Сети, — счи­та­ет автор ини­ци­а­ти­вы депу­тат Гос­ду­мы Антон Горел­кин. — И впер­вые смо­гут потре­бо­вать от опе­ра­то­ра пре­кра­тить рас­про­стра­не­ние сво­их пер­со­наль­ных дан­ных без необ­хо­ди­мо­сти дока­зы­вать, что это незаконно».

После вступ­ле­ния зако­на в силу, объ­яс­нил депу­тат, каж­дый сайт будет обя­зан спра­ши­вать поль­зо­ва­те­лей, какие дан­ные о них мож­но опуб­ли­ко­вы­вать и пере­да­вать тре­тьим лицам. Невы­пол­не­ние это­го тре­бо­ва­ния повле­чет штраф за нару­ше­ние обра­бот­ки пер­со­наль­ных данных.

За несо­блю­де­ние уста­нов­лен­ных тре­бо­ва­ний будет гро­зить нака­за­ние по части 1 ста­тьи 13.11 КоАП РФ — в слу­чае раз­ме­ще­ния и (или) рас­про­стра­не­ния пер­со­наль­ных дан­ных без согла­сия субъ­ек­та пер­со­наль­ных дан­ных или иных закон­ных осно­ва­ний, заявил автор инициативы.