Проекты Александра Хинштейна

Хедлайнером «Толстовских скачек — 2021» станет певица Анна Плетнева и группа «Винтаж»

Избирательный округ

Сего­дня, 7 июня, в Сама­ре про­шло засе­да­ние орг­ко­ми­те­та по под­го­тов­ке к про­ве­де­нию «Празд­ни­ка сте­пи «Тол­стов­ские скач­ки»» в Алек­се­ев­ском рай­оне Самар­ской обла­сти. Они прой­дут 10 июля 2021 года. При содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­те­ля сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандра Хин­штей­на, на этот раз скач­ки про­хо­дят под эги­дой Феде­ра­ции кон­но­го спор­та Рос­сии (ФКСР) и ста­нут меж­ду­на­род­ны­ми.

В ходе сове­ща­ния, сопред­се­да­те­ля­ми кото­ро­го высту­пи­ли Алек­сандр Хин­штейн и заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фети­сов, вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми ФКСР, руко­во­ди­те­ля­ми отрас­ле­вых ведомств и рай­он­ных адми­ни­стра­ций, а так­же с обще­ствен­ни­ка­ми обсу­ди­ли ряд важ­ных орга­ни­за­ци­он­ных вопро­сов по про­ве­де­нию «Тол­стов­ских ска­чек»: от без­опас­но­сти и транс­порт­ной доступ­но­сти до рас­се­ле­ния и гостей и орга­ни­за­ции питания.

По сло­вам руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та туриз­ма мини­стер­ства куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Арту­ра Абдра­ши­то­ва, для рас­се­ле­ния участ­ни­ков и гостей меро­при­я­тия созда­ны все усло­вия. Несмот­ря на то, что в Алек­се­ев­ском рай­оне оте­лей нет, в нахо­дя­щих­ся рядом Волж­ском и Неф­те­гор­ском рай­о­нах Самар­ской обла­сти насчи­ты­ва­ет­ся 387 номе­ров (в 4‑х гостиницах).

Если этих ресур­сов для рас­се­ле­ния гостей не будет доста­точ­но, но мож­но  исполь­зо­вать опыт ЧМ-2018, пред­ла­гая гостям празд­ни­ка жилье в част­ном сек­то­ре и гости­ни­цы Сама­ры. Орга­ни­за­ция транс­пор­та до Сама­ры и обрат­но так­же предусмотрена.

К сле­ду­ю­ще­му сове­ща­нию Алек­сандр Хин­штейн попро­сил кол­лег мак­си­маль­но точ­но про­счи­тать коли­че­ство гостей, кото­рых необ­хо­ди­мо будет рас­се­лить в оте­ли, что­бы исклю­чить воз­мож­ные неудоб­ства для людей.

В свою оче­редь, Феде­ра­ция кон­но­го спор­та Рос­сии под­го­то­ви­ла целый ряд меро­при­я­тий, в том чис­ле, и для детей.

Глав­ным подар­ком для жите­лей Самар­ской обла­сти и гостей «Тол­стов­ских ска­чек» ста­нет выступ­ле­ние певи­цы Анны Плет­не­вой (экс-солист­ка рос­сий­ской поп-груп­пы «Лицей») и груп­пы «Вин­таж».

Как рас­ска­зал совет­ник Пре­зи­ден­та ФКСР
Мак­сим Кре­тов, отдель­ная про­грам­ма преду­смот­ре­на для детей, кото­рым пока­жут доку­мен­таль­ный фильм о лоша­дях и про­чтут цикл тема­ти­че­ских лек­ций. В адми­ни­стра­ции рай­о­на выра­зи­ли готов­ность взять на себя все свя­зан­ные с этим орга­ни­за­ци­он­ные вопросы.

Кро­ме того, ФСКР гото­ва при­влечь к скач­кам участ­ни­ков реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Феде­ра­ции кон­но­го спор­та Рос­сии и попол­нить при­зо­вой фонд, обес­пе­чив допол­ни­тель­ные 30 подар­ков от партнеров.

Важ­но, что впер­вые в этом году меро­при­я­тие реги­о­наль­но­го мас­шта­ба выве­де­но на меж­ду­на­род­ный уро­вень. По ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на к парт­нер­ству при­гла­ше­ны сосед­ние «степ­ные» рес­пуб­ли­ки: Баш­кор­то­стан, Казах­стан и Кир­ги­зия, кото­рые про­де­мон­стри­ру­ют гостям наци­о­наль­ные тра­ди­ции коневодства.

Отме­тим, что в 2022 году на тер­ри­то­рии Алек­се­ев­ско­го рай­о­на обла­сти пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние меро­при­я­тия меж­ду­на­род­но­го уров­ня  – «Все­мир­ных игр Кочев­ни­ков» — впер­вые в Рос­сии имен­но Самар­ской обла­сти. В насто­я­щее вре­мя ведут­ся пере­го­во­ры на эту тему с Феде­ра­ци­ей кон­но­го спор­та Рос­сии. Идею так­же под­дер­жал гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров, посколь­ку это зна­чи­тель­но повы­сит тури­сти­че­скую при­вле­ка­тель­ность региона.

Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но кон­тро­ли­ру­ет каж­дый этап под­го­тов­ки  меро­при­я­тия в руч­ном режиме.

Спра­воч­но

Напом­ним, что с недав­них пор на тер­ри­то­рии Алек­се­ев­ско­го рай­о­на возобновились«Степные (кон­ные) скач­ки» (Тол­стов­ские), при­уро­чен­ные памя­ти вели­ко­го рус­ско­го писа­те­ля Льва Тол­сто­го, кото­рый, про­жи­вая здесь в 1875 году, их орга­ни­зо­вал. «Тол­стов­ские скач­ки» воз­ро­ди­лись спу­стя почти пол­то­ра сто­ле­тия – в 2019 году, после того как Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву жите­лей Алек­се­ев­ско­го рай­о­на и ока­зал помощь в их орга­ни­за­ции и про­ве­де­нии, в том чис­ле най­дя спон­со­ров празд­ни­ка. Отныне «Степ­ные скач­ки» про­хо­дят в Алек­се­ев­ском рай­оне ежегодно.