Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Бесконтрольность операторов кабельного вещания несла риски противоправного контента

Государственная Дума

Пресс-кон­фе­рен­ция А.Хинштейна в РИА Новости

В резуль­та­те при­ня­тия Гос­ду­мой пред­ло­жен­ных Коми­те­том попра­вок к зако­ну «О свя­зи» Рос­ком­над­зор полу­чит доступ к сетям свя­зи опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния и смо­жет обез­опа­сить содер­жа­ние кана­лов от запре­щен­ной информации.

В Законе «О свя­зи» уточ­ни­ли обя­зан­но­сти опе­ра­то­ров кабель­ных сетей свя­зи. Сей­час госу­дар­ство не кон­тро­ли­ру­ет 60% опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния. В резуль­та­те на кабель­ных кана­лах может рас­про­стра­нять­ся пор­но­гра­фия, мате­ри­а­лы с при­зы­ва­ми к экс­тре­миз­му и дру­гие неза­кон­ные материалы.

Важ­но, что затра­ты на уста­нов­ку обо­ру­до­ва­ния, не лягут на пле­чи самих опе­ра­то­ров кабель­ных сетей или зри­те­лей. На сего­дняш­ний день Рос­ком­над­зор обла­да­ет необ­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, кото­рое без тру­да может быть уста­нов­ле­но в кабель­ные сети.

Закон уста­нав­ли­ва­ет обя­зан­ность опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния предо­став­лять Рос­ком­над­зо­ру и радио­ча­стот­ной служ­бе доступ к сво­им сетям. Таким обра­зом, госу­дар­ство смо­жет кон­тро­ли­ро­вать содер­жа­ние кабель­ных теле­ка­на­лов в авто­ма­ти­че­ском режиме.

Бес­кон­троль­ность опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния созда­ва­ла рис­ки рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции, содер­жа­щей пуб­лич­ные при­зы­вы к осу­ществ­ле­нию тер­ро­ри­сти­че­ской дея­тель­но­сти, экс­тре­мист­ские мате­ри­а­лы, а так­же мате­ри­а­лы, про­па­ган­ди­ру­ю­щие пор­но­гра­фию, культ наси­лия и жестокости.