Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Буду добиваться того, чтобы как можно быстрее жители села Рождествено получили площадку для сбора ТКО»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 12 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел в Сама­ре сове­ща­ние по уточ­не­нию гра­ниц посе­ле­ний внут­ри наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука». Суще­ству­ю­щий земель­ный ста­тус не поз­во­ля­ет 9 селам, в том чис­ле, густо­на­се­лен­но­му Рож­де­стве­но, пол­но­цен­но функ­ци­о­ни­ро­вать. В том чис­ле, там запре­ще­но стро­ить пунк­ты сбо­ра твер­дых ком­му­наль­ных отхо­дов (ТКО), очист­ные соору­же­ния и газопроводы.

 

В сове­ща­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли всех при­част­ных област­ных мини­стерств и тер­ри­то­ри­аль­ных управ­ле­ний, руко­во­ди­те­ли «Самар­ской луки» и мест­ные власти.

Идея про­ве­сти такую встре­чу воз­ник­ла у депу­та­та после неод­но­крат­ных обра­ще­ний жите­лей села Рож­де­стве­но и мест­ных вла­стей с прось­бой помочь решить те или иные про­бле­мы, свя­зан­ные с несо­вер­шен­ством земель­но­го зако­но­да­тель­ства. Село, явля­ю­ще­е­ся свое­об­раз­ным «вхо­дом» в Завол­жье и вос­тре­бо­ван­ное как у жите­лей Сама­ры, так и тури­стов, невоз­мож­но осна­стить всей необ­хо­ди­мой для жиз­ни и туриз­ма инфра­струк­ту­рой. По край­ней мере, в пра­во­вом поле.

Один из самых важ­ных вопро­сов – вывоз мусо­ра. Напом­ним, что бла­го­да­ря актив­но­му вме­ша­тель­ству Алек­сандра Хин­штей­на в про­шлом году неза­кон­ная свал­ка, суще­ство­вав­шая с 1976 года в селе, была рекультивирована.

Теперь необ­хо­ди­мо постро­ить пло­щад­ку сезон­но­го накоп­ле­ния ТКО (вре­мен­ный полигон).

Орга­ни­за­ция тако­го объ­ек­та крайне необ­хо­ди­ма, посколь­ку опе­ра­тив­но выво­зить мусор из Рож­де­стве­но слож­но. При­чи­ны — транс­порт­ная уда­лен­ность, отсут­ствие дорог и нали­чие есте­ствен­ных пре­град (река Вол­га и Жигу­лев­ские горы).

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, сего­дня зада­ча номер один – решить вопрос орга­ни­за­ции ново­го, но теперь уже легаль­но­го места сбо­ра ком­му­наль­ных отхо­дов в Рождествено.

Одна­ко заказ­чик по про­ек­ти­ро­ва­нию пло­щад­ки — адми­ни­стра­ция Волж­ско­го рай­о­на —  столк­нул­ся с рядом зако­но­да­тель­ных пре­пон. В резуль­та­те про­цесс не сдви­га­ет­ся с «мерт­вой точ­ки» уже более года.

Как рас­ска­зал гла­ва рай­о­на Евге­ний Мак­ри­дин, выбран­ный для пло­щад­ки земель­ный уча­сток нахо­дит­ся на тер­ри­то­рии нац­пар­ка, и по фак­ту не может исполь­зо­вать­ся с целью стро­и­тель­ства. По убеж­де­нию мест­ных вла­стей, необ­хо­ди­мо вне­сти этот уча­сток в гра­ни­цы села Рож­де­стве­но и изме­нить вид раз­ре­шен­но­го исполь­зо­ва­ния на «Спе­ци­аль­ную деятельность».

Впро­чем, в ходе обсуж­де­ния с про­филь­ны­ми ведом­ства­ми выяс­ни­лось, что начать нуж­но с того, что­бы утвер­дить гра­ни­цы само­го наци­о­наль­но­го пар­ка, раз­ра­бо­тать новое поло­же­ние о нац­пар­ке и тер­ри­то­рию «Самар­ской луки» поста­вить на реги­стра­ци­он­ный учет. Еще она необ­хо­ди­мость — утвер­жде­ние гене­раль­но­го пла­на села Рож­де­стве­но. И толь­ко после мож­но будет изме­нять вид (назна­че­ние) земель­ных участ­ков внут­ри села.

Все пра­во­вые меха­низ­мы сего­дня для это­го существуют.

«К сожа­ле­нию село Рож­де­стве­но, кото­рое суще­ству­ет более двух сто­ле­тий, ока­за­лось залож­ни­ком наци­о­наль­но­го пар­ка. В декаб­ре 2020 года Пре­зи­ден­том Рос­сии под­пи­сан закон, кото­рый упро­ща­ет поря­док уточ­не­ния гра­ниц сель­ских тер­ри­то­рий внут­ри наци­о­наль­ных пар­ков. Я уже обсуж­дал ситу­а­цию с руко­вод­ством Мини­стер­ства при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ. Мы дого­во­ри­лись о том, что под­го­то­вим необ­хо­ди­мые бума­ги, кото­рые уточ­нят гра­ни­цы таких посе­ле­ний. Без подоб­ных шагов ни о каком раз­ви­тии Рож­де­стве­но гово­рить не при­хо­дит­ся», заявил Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат не исклю­чил, что что коли­че­ство бюро­кра­ти­че­ских пре­пон по реше­нию про­блем села Рож­де­стве­но сего­дня доста­точ­но вели­ко, но все они раз­ре­ши­мы. «Тра­ди­ци­он­но в руч­ном режи­ме буду все вопро­сы «тор­пе­ди­ро­вать», доби­ва­ясь, что­бы как мож­но быст­рее жите­ли Рож­де­стве­но полу­чи­ли пло­щад­ку для сбо­ра ТКО. Глав­ное, сде­лать так, что­бы люди, кото­рые живут в Рож­де­стве­но, не чув­ство­ва­ли, что их посе­ле­ние нахо­дит­ся внут­ри нац­пар­ка», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Вме­сте с тем депу­тат напом­нил, что мно­гое в Рож­де­стве­но уже сде­ла­но: воз­об­нов­ля­ют­ся марш­ру­ты ассе­ни­за­тор­ных машин и др.