Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: «Буду добиваться возбуждения уголовного дела в отношении строительной компании, из-за халатности которой пострадал 6‑летний ребенок»

Избирательный округ

Сего­дня, 17 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел оче­ред­ной лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. На встре­чу с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шло 25 чело­век. Про­бле­мы самые раз­ные: от рас­се­ле­ния из вет­хо­го фон­да до точеч­ной застрой­ки. Часть вопро­сов уда­лось раз­ре­шить сра­зу, бла­го­да­ря кон­струк­тив­но­му диа­ло­гу жите­лей с властью.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Вос­пи­тан­ни­ки дет­ско­го обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра могут остать­ся без отопления

Насто­я­тель при­хо­да Хра­ма в честь свя­той пре­по­доб­ной Марии Еги­пет­ской на Пятой про­се­ке в Сама­ре иерей Гри­го­рий Крас­нов обра­тил­ся к депу­та­ту с прось­бой о помо­щи в при­об­ре­те­нии обо­ру­до­ва­ния для орга­ни­за­ции котель­ной. Бес­пе­ре­бой­ное отоп­ле­ние необ­хо­ди­мо для нор­маль­ной рабо­ты дет­ско­го духов­но-про­све­ти­тель­ско­го цен­тра при при­хо­де. «Обра­зо­ва­тель­ный центр на Пятой про­се­ке необ­хо­дим: здесь про­жи­вет нема­ло мно­го­дет­ных семей, и ощу­ща­ет­ся нехват­ка досу­го­во-вос­пи­та­тель­ных учре­жде­ний. В нашем цен­тре нема­ло круж­ков – по хоро­во­му пению, игре на музы­каль­ных инстру­мен­тах; теат­раль­ная сту­дия и мно­гое дру­гое. Тем не менее, центр может закрыть­ся уже в этом году. В учре­жде­нии, кото­рое суще­ству­ет исклю­чи­тель­но за счет средств меце­на­тов и пожерт­во­ва­ний роди­те­лей, нет посто­ян­ной систе­мы отоп­ле­ния. Здесь уста­нов­лен элек­три­че­ский котел, кото­рый в насто­я­щее вре­мя при­шел в негод­ность», — рас­ска­зал гла­ва пра­во­слав­но­го при­хо­да. Гри­го­рий Крас­нов сооб­щил, что дет­ский центр уже полу­чил раз­ре­ше­ние на под­клю­че­ние к маги­страль­ной систе­ме газо­снаб­же­ния, а сила­ми меце­на­тов постро­е­но поме­ще­ние под газо­вую котель­ную, но на этом спон­сор­ские ресур­сы исчер­па­ны. Оста­лось при­об­ре­сти два газо­вых кот­ла и про­из­ве­сти мон­таж обо­ру­до­ва­ния в сум­ме 600 тыс. руб. Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с потен­ци­аль­ны­ми спон­со­ра­ми, что­бы помочь приходу.

Жите­ли посел­ка Калин­ка: «Доро­ги чиним сами»

 

Житель­ни­ца посел­ка Калин­ка села Дубо­вый Умет Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти Ната­лья Бори­со­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с сосе­дя­ми и целым рядом вопро­сов. Это и ремонт дорог, и обес­пе­че­ние посел­ка питье­вой водой, и бла­го­устрой­ство, и мно­гое дру­гое. «Цен­траль­ная доро­га не ремон­ти­ро­ва­лась мно­го лет, и что­бы ее не убить совсем необ­хо­ди­мо постро­ить трас­су-дуб­лер. Доро­ги же на новой – кот­те­дж­ной тер­ри­то­рии посел­ка пред­став­ля­ют собой грун­тов­ки и под­дер­жи­ва­ют­ся сила­ми самих жите­лей. Необ­хо­ди­мо пере­дать их на баланс адми­ни­стра­ции сель­ско­го посе­ле­ния, что­бы заас­фаль­ти­ро­ва­ли», — счи­та­ет Ната­лья Валерьевна.

Еще одна серьез­ная про­бле­ма – питье­вая вода. «Цен­траль­ное водо­снаб­же­ние в посел­ке обес­пе­чи­ва­ет­ся за счет сква­жи­ны, ресур­са кото­рой не хва­та­ет. Нечем поли­вать огур­цы! Необ­хо­ди­мо стро­ить вто­рую или решать вопрос гло­баль­но – вклю­чить наш посе­лок в одну из соот­вет­ству­ю­щих про­грамм» — заяви­ла житель­ни­ца Калин­ки. Так­же, по ее сло­вам, в посел­ке отсут­ству­ет улич­ное осве­ще­ние. Кро­ме того, Ната­лья Бори­со­ва попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие с обу­строй­ством в посел­ке совре­мен­ной дет­ской пло­щад­ки и спор­тив­ной зоны отды­ха для сельчан.

По пово­ду про­блем с водой в посел­ке при­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Волж­ско­го рай­о­на Евге­ний Мак­ри­дин рас­ска­зал, что решить вопрос окон­ча­тель­но мож­но лишь за счет стро­и­тель­ства водо­во­да. Похо­жая исто­рия и с доро­га­ми – бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния на все нуж­ды села не хва­та­ет. Депу­тат выра­зил готов­ность помочь с при­вле­че­ни­ем средств из выше­сто­я­щих бюд­же­тов при усло­вии, что рай­он­ная адми­ни­стра­ция так­же под­го­то­вит необ­хо­ди­мые доку­мен­ты. Парал­лель­но Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запрос в ГКП Самар­ской обла­сти «АСАДО» по вопро­су ремон­та цен­траль­ной сель­ской дороги.

Дом «висит» на газо­вой трубе

 

Ната­лья Урван­це­ва, про­жи­ва­ю­щая в одном из домов по ул. Галак­ти­о­нов­ской – в исто­ри­че­ской части Сама­ры, обес­по­ко­е­на даль­ней­шей судь­бой ава­рий­ных сосед­них жилых домов. По убеж­де­нию самар­чан­ки, эти вет­хие дома необ­хо­ди­мо неза­мед­ли­тель­но сне­сти во избе­жа­ние обру­ше­ния или под­жо­га. «У нас во дво­ре воз­ник­ла сти­хий­ная свал­ка: туда ски­ды­ва­ют мусор со все­го рай­о­на, в частич­но бро­шен­ные дома про­ни­ка­ют бом­жи, и они вот-вот рух­нут. Одно из зда­ний в бук­валь­ном смыс­ле это­го сло­ва «висит» над газо­вой тру­бой. Куда мы толь­ко не обра­ща­лись! Помо­щи нет ника­кой. На Вас одна надеж­да», — пожа­ло­ва­лась пар­ла­мен­та­рию Ната­лья Константиновна.

Как рас­ска­зал при­гла­шен­ный на при­ем граж­дан гла­ва город­ско­го депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Андрей Белокло­ков инте­рес к этой пло­щад­ке про­яв­ля­ет ком­па­ния «Амонд». Алек­сандр Хин­штейн в бли­жай­шее вре­мя обсу­дит с застрой­щи­ком вари­ан­ты реше­ния проблемы.

«Счи­таю, что необ­хо­ди­мо пере­го­во­рить с застрой­щи­ком, кото­рый застра­и­ва­ет сосед­ние тер­ри­то­рии, что­бы имен­но биз­нес взял на себя вопрос рас­се­ле­ния ава­рий­ных домов. При этом важ­но, что любое новое стро­и­тель­ство в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да конеч­но же долж­но соот­вет­ство­вать его духу, сти­лю, регла­мен­там и всем нор­мам. Я по-преж­не­му оста­юсь про­тив­ни­ком высот­но­го стро­и­тель­ства в цен­траль­ной части Сама­ры. Наде­юсь, что нам удаст­ся отра­бо­тать меха­низм, при кото­ром застрой­щи­ки будут каче­ствен­но и береж­но отно­сит­ся к исто­ри­че­ской сре­де и застрой­ке. По край­ней мере, на этом кон­крет­ном участ­ке», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Самар­цам из ава­рий­но­го дома предо­ста­вят вре­мен­ное жилье

Житель­ни­ца ава­рий­но­го дома №7 по пр. Мас­лен­ни­ко­ва в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Анже­ли­на Яки­мо­ва вме­сте с сосе­дя­ми про­сят Алек­сандра Хин­штей­на ока­зать содей­ствие в рас­се­ле­нии: «Невзрач­ное, блек­лое трех­этаж­ное зда­ние, нахо­дя­ще­е­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от отре­ста­ври­ро­ван­ной Фаб­ри­ки-кух­ни – Тре­тья­ков­ки, еди­но­глас­но при­зна­но ава­рий­ным. Но дом так и не снес­ли, а нам до сих пор не предо­став­ле­но новое жилье. При этом износ зда­ния состав­ля­ет 70%. Жить в нем опас­но: сте­ны раз­ру­ша­ют­ся бук­валь­но на гла­зах. Пер­вый этаж зда­ния зани­ма­ет спор­тив­ная сек­ция, где до сих пор зани­ма­ют­ся дети. Помо­ги­те нам!»

Андрей Белокло­ков под­твер­дил, что дом при­знан ава­рий­ным, одна­ко в про­грам­му по рас­се­ле­нию пока не вклю­чен. Он сооб­щил, что жите­ли могут пре­тен­до­вать на вре­мен­ное жилье в манев­рен­ном муни­ци­паль­ном фонде.

«Живем с мамой-инва­ли­дом на ее пен­сию в съем­ном жилье»

 

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Татья­на Поспе­ло­ва при­шла к депу­та­ту с прось­бой о содей­ствии в реше­нии жилищ­но­го вопро­са. «Мы живем вдво­ем с мамой-инва­ли­дом 1‑ой сте­пе­ни в съем­ном жилье на ее пен­сию. Сво­е­го иму­ще­ства у нас нет. Рабо­тать у меня воз­мож­но­сти так­же нет, посколь­ку посто­ян­но при­хо­дит­ся уха­жи­вать за ней», — рас­ска­за­ла самар­чан­ка. Татья­на Алек­сан­дров­на попро­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на помочь с при­зна­ни­ем ее семьи мало­иму­щей и поста­нов­кой на учет в каче­стве нуж­да­ю­щей­ся в жилье.

Андрей Белокло­ков пояс­нил, что Татья­на может пре­тен­до­вать на обще­жи­тие, одна­ко, моло­дой жен­щине при­дет­ся тру­до­устро­ить­ся в Сама­ре. Парал­лель­но реши­ли, что сра­зу же после при­е­ма граж­дан самар­чан­ка напра­вит­ся в ДУИ, что­бы встать на учет как нуж­да­ю­ща­я­ся в жилье.

Спа­сти оче­ред­ной памят­ник архитектуры 

Мари­на Уха­но­ва, про­жи­ва­ю­щая в доме № 31 на ул. Куй­бы­ше­ва в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы, при­зы­ва­ет депу­та­та помочь с рестав­ра­ци­ей дома, кото­рый явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия (жилой дом нача­ла XX века). «Объ­ект куль­тур­но­го насле­дия дове­ден до ужас­но­го состо­я­ния: тре­щи­ны по всем сте­нам, из-под фун­да­мен­та вырос­ло огром­ное дере­во, кру­гом раз­бро­сан мусор», — рас­ска­за­ла самарчанка.

В ходе при­е­ма выяс­ни­лось, что дом при­знан ава­рий­ным, а пото­му его нель­зя вос­ста­но­вить за счет средств фон­да капи­таль­но­го ремон­та. При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель управ­ле­ния госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти (УГОКН) Иван Ста­фе­ев пояс­нил, что денег на рестав­ра­цию в бюд­же­те так­же пока не преду­смот­ре­но. «Воз­мож­но нам удаст­ся вос­ста­но­вить зда­ние в рам­ках раз­ви­тия про­ек­та исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния Сама­ры, но для это­го жиль­цам в любом слу­чае на вре­мя про­ве­де­ния работ при­дет­ся пере­ехать из сво­е­го дома в манев­рен­ный фонд», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн. Как пояс­ни­ли в ДУИ, пере­ехать во вре­мен­ные квар­ти­ры люди могут уже сейчас.

Жите­ли vs. стро­и­те­ли: най­ти компромисс 

Житель­ни­ца дома №50 Б на ул. 3‑ий про­езд в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Мария Шуш­ки­на при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию вме­сте с сосе­дя­ми. Люди воз­му­ще­ны пла­ни­ру­е­мым стро­и­тель­ством жило­го квар­та­ла ком­па­ни­ей «Сама­ра-Евро­строй» (учре­ди­тель ООО «Транс­груз») рядом с их жилы­ми дома­ми (в гра­ни­цах ул. Кора­бель­ной, Печер­ской, рево­лю­ци­он­ной и 3‑го про­ез­да пла­ни­ру­ет­ся воз­ве­сти 11 зда­ний в 32–33 этажа).

«Застрой­щик уже начал рас­чи­щать пло­щад­ку. У нас во дво­ре выру­би­ли мно­го­лет­ние дере­вья, не выса­див новых. Но глав­ное - те пред­ло­же­ния по соци­аль­ной инфра­струк­ту­ре, кото­рые предо­ста­вил застрой­щик, не пере­кро­ют потреб­но­стей жите­лей буду­щих мно­го­эта­жек в дет­ских садах и пло­щад­ках, шко­лах и поли­кли­ни­ках», — рас­ска­за­ли жители.

В пла­нах застрой­щи­ка воз­ве­сти началь­ную шко­лу на 150 мест с дет­са­дом на 80 мест, дет­скую поли­кли­ни­ку на 450 посе­ще­ний в сме­ну, учре­жде­ние допо­бра­зо­ва­ния на 78 мест, а так­же обу­стро­ить под­зем­ные гара­жи и парковку.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва город­ско­го депар­та­мен­та стро­и­тель­ства Сер­гей Шанов при­знал, что пред­ло­жен­ных застрой­щи­ком объ­ек­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры недо­ста­точ­но, и явно необ­хо­ди­мо рас­ши­рять предложение.

Алек­сандр Хин­штейн под­го­то­вит обра­ще­ние в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти с прось­бой про­ве­сти соот­вет­ству­ю­щую про­вер­ку. «Необ­хо­ди­мо через суд обя­зать застрой­щи­ка испол­нить преду­смот­рен­ные зако­ном обя­за­тель­ства перед жите­ля­ми: создать соци­аль­ную инфра­струк­ту­ру в мас­шта­бах пла­ни­ру­е­мой жилищ­ной застрой­ки», — заклю­чил он.

Мошен­ни­ки не пой­ма­ны уже два года

Вете­ран МВД Ариф Гам­ба­ров при­шел к депу­та­ту-пра­во­за­щит­ни­ку с бедой. Дело в том, что уго­лов­ное дело, кото­рое два года назад было воз­буж­де­но в свя­зи с мошен­ни­че­ски­ми дей­стви­я­ми, направ­лен­ны­ми на его бра­та Рафи­ка Гам­ба­ро­ва нахо­дит­ся у пра­во­охра­ни­те­лей на «тор­мо­зах». «Мошен­ни­ки под­де­ла­ли под­пись бра­та, пере­ве­ли его день­ги на рас­чет­ный счет чужо­го чело­ве­ка и офор­ми­ли на его имя кре­дит. Общая сум­ма потерь соста­ви­ла 400 тыс. руб. Спра­вед­ли­вость до сих пор не вос­тор­же­ство­ва­ла, несмот­ря на то, что мой брат умер», — рас­ска­зал вете­ран МВД.Александр Хин­штейн ини­ци­и­ру­ет обра­ще­ния в пра­во­охра­ни­тель­ные органы.

Из-за халат­но­сти застрой­щи­ка ребе­нок полу­чил травму

Самар­чан­ка Татья­на Алек­се­ен­ко при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с ужа­са­ю­щей исто­ри­ей о без­ала­бер­но­сти стро­и­те­лей, от дей­ствий кото­рых постра­да­ла ее 6‑летняя дочь. На авто­мо­биль жен­щи­ны, кото­рый нахо­дил­ся рядом с воз­во­дя­щим­ся ЖК «Журав­ли» вбли­зи дет­ской поли­кли­ни­ки №10 на ул. Совет­ской Армии упа­ло две бал­ки. Застрой­щи­ком ООО «Юни­верс-Строй» (ген­под­ряд­чик ООО СК Лидер) не были соблю­де­ны пра­ви­ла тех­ни­ки без­опас­но­сти. В резуль­та­те постра­дал ребе­нок Татья­ны Нико­ла­ев­ны, полу­чив сме­ще­ние шей­ных позвон­ков, не гово­ря уже об авто­мо­би­ле. «Мы писа­ли во все струк­ту­ры – и ото­всю­ду при­хо­дят отпис­ки. Гово­рят, пиши­те хоть Хин­штей­ну – все рав­но ниче­го не добье­тесь. Мы с ребен­ком уже тре­тий месяц ходим по реа­би­ли­та­ци­он­ным цен­трам: кош­ма­ры, голов­ные шей­ные боли. Раз­ве мож­но такое «спус­кать» нера­ди­вым застрой­щи­кам? Они долж­ны отве­тить по зако­ну», — счи­та­ет житель­ни­ца Самары.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил запрос в ГУ МВД по Самар­ской обла­сти и в реги­о­наль­ную про­ку­ра­ту­ру. В насто­я­щее вре­мя над­зор­ное ведом­ство про­во­дит про­вер­ку в отно­ше­нии застрой­щи­ка и ген­под­ряд­чи­ка. Парал­лель­но Госу­дар­ствен­ной инспек­ци­ей стро­и­тель­но­го над­зо­ра (ГИСН) воз­буж­де­но дело об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии в отно­ше­нии ООО СК «Лидер». «С про­ку­ро­ром Самар­ской обла­сти пере­го­во­рю сам, думаю, суме­ем решить вопрос. Буду доби­вать­ся воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии нера­ди­вых застрой­щи­ков», — сооб­щил депутат.

Режис­сер упрек­нул акте­ра за демон­стра­цию покло­на в виде бук­вы Z

Актер Самар­ско­го Дра­ма­ти­че­ско­го теат­ра Юрий Маш­кин, извест­ный широ­кой пуб­ли­ке роля­ми Евге­ния Хари­тон­чи­ка (фильм «Цен­тро­вой из Под­не­бе­сья», 1975 г.) и рабо­той в филь­ме «Жизнь и судь­ба» (2012 г.) рас­ска­зал Алек­сан­дру Хин­штей­ну о непро­стых отно­ше­ни­ях с новым руко­вод­ством теат­ра после ухо­да из жиз­ни Вале­рия Гриш­ко. Новый и.о. глав­но­го режис­се­ра самар­ской дра­мы Миха­ил Лебе­дев упрек­нул акте­ра за то, что тот про­де­мон­стри­ро­вал залу в поклоне сим­вол спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине — бук­ву Z. Юрий Маш­кин рас­ска­зал о том, что руко­во­ди­тель Самар­ско­го драм­те­ат­ра демон­стра­тив­но под­чер­ки­ва­ет свою оппо­зи­ци­он­ную точ­ку зрения.

«Без вни­ма­ния с моей сто­ро­ны это точ­но не оста­нет­ся», — пообе­щал Алек­сандр Хин­штейн. Он напра­вит обра­ще­ние на имя гла­вы реги­о­на Дмит­рия Аза­ро­ва с прось­бой разо­брать­ся в дан­ной ситуации.

Вопро­сов, кото­рые сего­дня зада­ли жите­ли в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан было мно­го. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.