Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: «Дети — важнейший приоритет государственной политики»

Государственная Дума
А.Хинштейн. Пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная запус­ку теле­ви­зи­он­но­го обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Моя шко­ла online»  фото ТАСС

«Этот тезис сей­час нагляд­но под­твер­жда­ет­ся внед­ре­ни­ем онлайн муль­ти­ме­дий­ной плат­фор­мы дистан­ци­он­но­го обу­че­ния, ана­ло­гов кото­рой нет ни в одной стране мира» — заявил  пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

В ходе состо­яв­шей­ся 23 апре­ля в ТАСС пресс-кон­фе­рен­ции  пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что с нача­лом эпи­де­мии коро­на­ви­ру­са для про­филь­но­го Коми­те­та Гос­ду­мы орга­ни­за­ция дистан­ци­он­но­го обу­че­ния школь­ни­ков ста­ла при­о­ри­тет­ной темой. Это­му вопро­су было посвя­ще­но спе­ци­аль­ное засе­да­ние Коми­те­та 19 мар­та 2020 года, на кото­ром была постав­ле­на зада­ча в крат­чай­шие сро­ки обес­пе­чить школь­ни­ков доступ­ным, бес­плат­ным и каче­ствен­ным кон­тен­том. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­лось обу­че­нию в  9–11 клас­сах  школь­ни­ков, кото­рым пред­сто­ит  сда­ча ЕГЭ и ОГЭ в этом году.

За месяц сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми Мини­стер­ства про­све­ще­ния, Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций, изда­тельств, теле­ка­на­ла ОТР, спут­ни­ко­вых и реги­о­наль­ных кана­лов при под­держ­ке пар­тии «Еди­ная Рос­сия » запу­щен Обра­зо­ва­тель­ный теле­про­ект «Моя шко­ла online».

Демон­стра­ция роли­ка об обра­зо­ва­тель­ном теле­ка­на­ле «Моя шко­ла online» .Пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная запус­ку теле­ви­зи­он­но­го обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Моя шко­ла online» , фото ТАСС

Как уточ­нил министр обра­зо­ва­ния Сер­гей Крав­цов: «Мы соеди­ни­ли в одном про­ек­те тра­ди­ци­он­ные учеб­ни­ки, циф­ро­вую плат­фор­му, в кото­рой есть соот­вет­ству­ю­щий обра­зо­ва­тель­ным стан­дар­там кон­тент, и циф­ро­вое телевидение».

Теле­уро­ки уже  нача­лись  на «Три­ко­ло­ре», а с 27 апре­ля они стар­ту­ют на ОТР. В ведом­стве рас­счи­ты­ва­ют, что охват достиг­нет  до пяти мил­ли­о­нов школь­ни­ков по всей России.

А.Хинштейн. Фото ТАСС

«Ситу­а­ция с дистан­ци­он­ным обра­зо­ва­ни­ем явля­ет­ся одной из слож­ней­ших и при­о­ри­тет­ных. За месяц мы про­дви­ну­лись впе­ред, выстро­е­на систе­ма, не зна­ю­щая ана­ло­гов, — заявил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. — Сиг­нал ОТР идет в рам­ках два­дца­ти кана­лов, кото­рые полу­ча­ют 90 про­цен­тов насе­ле­ния Рос­сии. Эфир кана­ла Три­ко­лор так­же име­ет боль­шое покры­тие. Это поз­во­ля­ет сде­лать так, что­бы у детей, в первую оче­редь, у 9–11-классников была воз­мож­ность полу­чать каче­ствен­ное обра­зо­ва­ние. Даже, если они нахо­дят­ся  в самых отда­лен­ных поселках».

К про­ек­ту неза­мед­ли­тель­но под­клю­чи­лись изда­тель­ские хол­дин­ги «Про­све­ще­ние» и «Рос­сий­ские  учеб­ни­ки», кото­рые предо­ста­ви­ли   бес­плат­ный доступ к их учеб­ным плат­фор­мам. Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что все учеб­ни­ки и учеб­ные посо­бия этих изда­тельств сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны и про­шли гос­экс­пер­ти­зу и это гаран­ти­ру­ет каче­ство обра­зо­ва­тель­но­го процесса.

Уни­каль­ность про­ек­та, по сло­вам Хин­штей­на, в том, что госу­дар­ство в крат­чай­шие сро­ки обес­пе­чи­ло каче­ствен­ное дистан­ци­он­ное обра­зо­ва­ние в усло­ви­ях пан­де­мии и пере­хо­да на  дистан­ци­он­ное  обучение.

А.Хинштейн.  Пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная запус­ку теле­ви­зи­он­но­го обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Моя шко­ла online» фото ТАСС

«Ситу­а­ция с коро­на­ви­рус­ной инфек­ци­ей — тяже­лая и вне­штат­ная. Но она  может  рас­ста­вить все по сво­им местам. Мы в крат­чай­шие сро­ки смог­ли нала­дить  про­цес­сы, под­го­тов­ка кото­рых ранее заня­ла бы у нас дли­тель­ное вре­мя», — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя осо­бен­но­сти про­ек­та телеобразования.

Заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» под­черк­нул, что про­ект носит, в том чис­ле, и цен­ност­ный харак­тер. Рос­сия, по сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, ста­ла един­ствен­ной стра­ной, кото­рая не отпу­сти­ла детей «в сво­бод­ное пла­ва­ние» на фоне пан­де­мии, а дела­ет все для того, что­бы они про­дол­жа­ли обу­че­ние. «Пар­тия «Еди­ная Рос­сия» для каче­ствен­но­го реше­ния этой про­бле­мы про­дол­жит сотруд­ни­че­ство с Мин­про­све­ще­ния и Минс­вя­зи по всем направ­ле­ни­ям, свя­зан­ным  с дистан­ци­он­ным обу­че­ни­ем»,- под­черк­нул Хинштейн.

Одно­вре­мен­но пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что ситу­а­ция с коро­на­ви­ру­сом ста­ла сиг­на­лом   о необ­хо­ди­мо­сти допол­ни­тель­ной рабо­ты по орга­ни­за­ции  каче­ствен­но­го покры­тия интер­не­том по всей  стране.

Для того, что­бы обес­пе­чить всех детей, сда­ю­щих экза­ме­ны, доступ­ны­ми и каче­ствен­ны­ми обра­зо­ва­тель­ны­ми мате­ри­а­ла­ми были созда­ны в крат­чай­шие сро­ки теле­уро­ки и орга­ни­зо­ва­на их транс­ля­ция на кана­ле ОТР.

«Уро­ки будут про­хо­дить с 9 до 12 часов. Это шесть уро­ков по пол­ча­са, что, на наш взгляд, спо­соб­но обес­пе­чить потреб­но­сти уча­щих­ся 9‑х и 11‑х клас­сов для под­го­тов­ки к экза­ме­нам. Но допол­ни­тель­но в реги­о­нах начи­на­ют­ся транс­ля­ции уро­ков, выхо­дя­щих за рам­ки под­го­тов­ки к экза­ме­нам. Очень серьез­но уве­ли­чи­ва­ет­ся обра­зо­ва­тель­ный и про­све­ти­тель­ский кон­тент. Мы бла­го­дар­ны мест­ным теле­ка­на­лам и вла­стям за про­ве­ден­ную рабо­ту. Наша зада­ча про­дол­жить пере­го­во­ры с кабель­ны­ми веща­тель­ны­ми струк­ту­ра­ми, что­бы рас­ши­рить охват. При­о­ри­тет­ная зада­ча —  обес­пе­чить детей, сда­ю­щих ЕГЭ и ОГЭ доступ­ны­ми и каче­ствен­ны­ми обра­зо­ва­тель­ны­ми мате­ри­а­ла­ми. Я думаю, что с этой зада­чей мы спра­вим­ся», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Явля­ясь заме­сти­те­лем сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», Хин­штейн отме­тил так­же, что пар­тия обла­да­ет огром­ным ресур­сом не толь­ко для обще­ствен­но­го кон­тро­ля за реа­ли­за­ци­ей про­ек­та, но и для его каче­ствен­ной реализации.

Министр про­све­ще­ния С.Кравцов на онлайн-свя­зи  пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная запус­ку теле­ви­зи­он­но­го обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Моя шко­ла online» фото ТАСС«Ситуация с коро­на­ви­рус­ной инфек­ци­ей — тяже­лая и вн ТАСС

Министр про­све­ще­ния С.Кравцов отме­тил, что все обще­ство – и школь­ни­ки, и роди­те­ли, и учи­те­ля  почув­ство­ва­ли цен­ность школь­ной систе­мы обра­зо­ва­ния. Без­услов­но,  школь­ни­ки хотят вер­нуть­ся в шко­лы,  учи­те­ля хотят вер­нуть­ся в клас­сы и пре­по­да­вать очно. Министр выра­зил уве­рен­ность, что мы спра­вим­ся со всей этой ситу­а­ци­ей и, когда все нор­ма­ли­зу­ет­ся,  мы конеч­но, перей­дем на тра­ди­ци­он­ную систе­му обу­че­ния, оста­вив все нара­бот­ки онлайн шко­лы  для повы­ше­ния каче­ства обра­зо­ва­ния, для детей, кото­рые по тем или иным при­чи­нам не могут посе­щать школь­ные занятия.

Министр про­све­ще­ния Сер­гей Крав­цов побла­го­да­рил пар­тию «Еди­ная Рос­сия » за реа­ли­за­цию про­ек­та   «Помо­ги учить­ся дома», в рам­ках кото­рой ока­зы­ва­ет­ся помощь с тех­ни­кой мало­иму­щим семьям.

«Я бла­го­да­рен пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и Агент­ству стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив за это начи­на­ние. На сего­дняш­ний день мало­обес­пе­чен­ным, мно­го­дет­ным семьям пере­да­но более 50 тысяч ком­пью­те­ров. В Мос­ков­ской обла­сти — 6,5 тысяч, в Санкт-Петер­бур­ге — 8,5 тысяч. Мы посте­пен­но реша­ем вопрос [с доступ­но­стью дистан­ци­он­но­го обра­зо­ва­ния] », — ска­зал Сер­гей Кравцов.

Заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил всех, кто при­со­еди­нил­ся к акции партии.

«Это самые раз­ные люди, обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, вла­сти. Одним из лиде­ров по коли­че­ству пере­дан­ных ком­пью­те­ров явля­ет­ся Кали­нин­град, где более 9,2 тысяч пере­да­но людям. Конеч­но, это не покры­ва­ет  пол­но­стью потреб­но­сти, но мы наде­ем­ся, что это коли­че­ство будет воз­рас­тать и воз­рас­тать крат­но», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

А.Хинштейн.  Пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная запус­ку теле­ви­зи­он­но­го обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Моя шко­ла online» фото ТАСС

По его мне­нию, успеш­ный запуск все­рос­сий­ской про­све­ти­тель­ской обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы «Моя шко­ла online» под­чер­ки­ва­ет соци­аль­ную ори­ен­ти­ро­ван­ность госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки Рос­сии.   «Обсуж­дая про­ект  попра­вок в Кон­сти­ту­цию, где запи­са­но, что  дети — важ­ней­ший при­о­ри­тет госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки, — ска­зал Хин­штейн, —  этот тезис сей­час нагляд­но под­твер­жда­ет­ся внед­ре­ни­ем онлайн муль­ти­ме­дий­ной плат­фор­мы дистан­ци­он­но­го обу­че­ния, ана­ло­гов кото­рой нет ни в одной стране мира», — заявил Хинштейн.