Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн добился увольнения заместителя мэра Ялты, допустившего русофобские высказывания

Государственная Дума

Заме­сти­тель гла­вы адми­ни­стра­ции Ялты  М.Загорцев уво­лен с долж­но­сти спу­стя четы­ре дня после назна­че­ния. При­чи­ной ста­ли выска­зы­ва­ния чинов­ни­ка о про­те­стах в Бело­рус­сии и о яко­бы рос­сий­ском сле­де в жест­ком подав­ле­нии оппозиции.

Видео­об­ра­ще­ние М.Загорцева уви­дел депу­тат А. Хин­штейн и пуб­лич­но в пере­да­че «60 минут» потре­бо­вал  уволь­не­ния чиновника.

Пост М.Загорцева

- Да, Михаил Загорцев освобожден от должности, — сообщили КП-Крым в пресс-службе администрации Ялты.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Миха­ил Загор­цев — граж­да­нин Бело­рус­сии. На родине он зани­мал долж­ность пред­се­да­те­ля Боб­руй­ско­го гор­со­ве­та, был гла­вой Смо­ле­ви­чев­ско­го рай­он­но­го испол­ни­тель­но­го комитета.

Свой пост чинов­ник поки­нул в мар­те 2020 года. А после того, как в Бело­рус­сии про­шли пре­зи­дент­ские выбо­ры, Загор­цев начал под­дер­жи­вать сто­ро­ну оппо­зи­ции и не при­знал побе­ду Алек­сандра Лука­шен­ко. Еще до сво­е­го назна­че­ния на пост вице-мэра Ялты, Загор­цев запи­сал видео­об­ра­ще­ние, кото­рое и поста­ви­ло точ­ку в его крым­ской карьере.

- Я гор­жусь сво­и­ми детьми, кото­рые пошли с пер­во­го дня на бар­ри­ка­ды, гор­жусь шури­ном, гор­жусь все­ми детьми, кото­рые пошли, не боясь ниче­го. Если може­те, про­сти­те нас, наше поко­ле­ние, — заявил Загор­цев, выра­жая под­держ­ку оппозиции.

Кро­ме того, он упо­мя­нул некий «рус­ский след» и пред­по­ло­жил, что граж­дане Рос­сии могут участ­во­вать в подав­ле­нии про­те­стов в его род­ной стране.

После Загор­цев поки­нул роди­ну и засту­пил на гос­служ­бу в Ялте. Долж­ность заме­сти­те­ля гла­вы адми­ни­стра­ции он занял 21 сен­тяб­ря и начал кури­ро­вать сфе­ру ЖКХ в горо­де, обще­ствен­ный транс­порт и дея­тель­ность тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нов. Но тут же вни­ма­тель­ные акти­ви­сты, обще­ствен­ни­ки и жите­ли Ялты рас­ко­па­ли «тем­ное про­шлое» Загорцева.

В ГОСДУМЕ НАЗВАЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЧИНОВНИКА «РУСОФОБСКИМИ»

Исто­рия дока­ти­лась и до депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хинштейна.

- Возмутительно. Человек, заявляющий, что протесты в Белоруссии разгоняли россияне (!), не может работать в системе российской власти. Связался с Сергеем Аксеновым, он также возмущен этой ситуацией. Глава Крыма заверил, что решение об увольнении Загорцева уже принято, — написал Хинштейн в соцсетях.

Поз­же депу­тат заявил, что «русо­фоб» Загор­цев напи­сал заяв­ле­ние об увольнении.

 

Источ­ник: КП-Крым