Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Дума VIII созыва может заняться темой верификации образовательных онлайн-курсов

Новости

По сло­вам пар­ла­мен­та­рия, такая вери­фи­ка­ция долж­на затро­нуть не бло­ги, а те ресур­сы, кото­рые пози­ци­о­ни­ру­ют­ся как обра­зо­ва­тель­ные курсы.

Тема вери­фи­ка­ции обра­зо­ва­тель­ных кур­сов в интер­не­те может попасть в повест­ку Гос­ду­мы ново­го созы­ва. Такое мне­ние выска­зал гла­ва коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Гос­ду­мы седь­мо­го созы­ва Алек­сандр Хин­штейн (фрак­ция «Еди­ная Россия»).

«Думаю, что одна из про­блем, с кото­рой Госу­дар­ствен­ной думе вось­мо­го созы­ва при­дет­ся раз­би­рать­ся, это в том чис­ле и вери­фи­ка­ция обра­зо­ва­тель­ных ресур­сов», — ска­зал он в ходе лек­ции в рам­ках про­ек­та «Мастер­ская новых медиа», орга­ни­зо­ван­но­го АНО «Диа­лог» и АНО «Рос­сия — стра­на воз­мож­но­стей» на базе мастер­ской управ­ле­ния «Сенеж».

«На сего­дняш­ний день такой ини­ци­а­ти­вы, под­го­тов­лен­ной в Госу­дар­ствен­ной думе, нет, но я дей­стви­тель­но пола­гаю, что эта тема име­ет осно­ва­ние для того, что­бы даль­ше попасть в повест­ку пар­ла­мен­та», — пояс­нил политик.

Хин­штейн отме­тил, что для обра­зо­ва­тель­ных кур­сов в шко­лах, сред­них и выс­ших учеб­ных заве­де­ни­ях допус­ка­ют­ся толь­ко учеб­ные мате­ри­а­лы, про­шед­шие феде­раль­ный госу­дар­ствен­ный обра­зо­ва­тель­ные стан­дарт и «соот­вет­ству­ю­щую экспертизу».

«Что каса­ет­ся обра­зо­ва­тель­ных про­грамм в онлайн, здесь тако­го поряд­ка не суще­ству­ет. Поэто­му сего­дня есть объ­ек­тив­ная про­бле­ма, когда ника­ким обра­зом не регу­ли­ру­ет­ся рабо­та любых обра­зо­ва­тель­ных про­грамм онлайн, каче­ство этих мате­ри­а­лов, их соот­вет­ствие уста­нов­лен­ным обра­зо­ва­тель­ным стан­дар­там», — ска­зал он.

По сло­вам пар­ла­мен­та­рия, такая вери­фи­ка­ция долж­на затро­нуть не бло­ги, «кото­рые ведут люди, рас­ска­зы­вая о себе, о сво­ей рабо­те, а те ресур­сы, кото­рые пози­ци­о­ни­ру­ют­ся имен­но как обра­зо­ва­тель­ные кур­сы». «Что­бы не было исто­рии «10 заня­тий, и ты зна­ешь англий­ский язык» или «10 заня­тий, и ты луч­ше всех зна­ешь исто­рию». Это не зна­чит, что их [обра­зо­ва­тель­ные кур­сы] нуж­но бло­ки­ро­вать и запре­щать. Это зна­чит, что их нуж­но вери­фи­ци­ро­вать», — под­черк­нул он.

Источ­ник: ТАСС