Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о пожизненном сроке для педофилов

Государственная Дума

«Мы пред­ла­га­ем уста­но­вить мак­си­маль­но жест­кое нака­за­ние — пожиз­нен­ное заклю­че­ние <…>», — напи­сал Хин­штейн в сво­ем Telegram-кана­ле.

Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли сек­ре­тарь ген­со­ве­та ЕР, сена­тор Андрей Тур­чак,  гла­ва коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Думы Алек­сандр Хин­штейн и гла­ва коми­те­та по зако­но­да­тель­ству и гос­стро­и­тель­ству Павел Кра­ше­нин­ни­ков.

Зако­но­про­ект, вне­сен­ный в Гос­ду­му, уже­сто­чит нака­за­ние для педо­фи­лов. Соглас­но тек­сту доку­мен­та, изме­не­ния вно­сят­ся в ста­тьи 131 и 132 УК РФ. В част­но­сти, для педо­фи­лов, чье пре­ступ­ле­ние было сопря­же­но с наси­ли­ем, тяж­ки­ми послед­стви­я­ми или совер­ше­но в отно­ше­нии двух и более детей, а так­же за повтор­ное пре­ступ­ле­ние про­тив поло­вой непри­кос­но­вен­но­сти ребен­ка преду­смат­ри­ва­ет­ся мак­си­маль­но жест­кое нака­за­ние — пожиз­нен­ное лише­ние свободы.

Авто­ры пред­ла­га­ют уве­ли­чить воз­раст потер­пев­ших. Сего­дня пожиз­нен­ное нака­за­ние может быть назна­че­но толь­ко пре­ступ­ни­ку, над­ру­гав­ше­му­ся над ребен­ком млад­ше 14 лет, пред­ла­га­ет­ся повы­сить эту план­ку до 18 лет.

«Так­же при­сту­па­ем к под­го­тов­ке зако­на о посто­ян­ном кон­тро­ле за вышед­ши­ми на сво­бо­ду лица­ми, чьи дей­ствия не под­па­ли под пожиз­нен­ное заклю­че­ние (напри­мер, если пре­ступ­ле­ние про­изо­шло без наси­лия, при обо­юд­ном согла­сии). Необ­хо­ди­мо про­ра­бо­тать его тех­ни­че­скую реа­ли­за­цию, син­хро­ни­зи­ро­вать с зако­но­да­тель­ством об адми­ни­стра­тив­ном над­зо­ре и про­фи­лак­ти­ке пре­ступ­ле­ний», — заявил Хин­штейн  в сво­ем теле­грам-кана­ле.

Доку­мент пред­по­ла­га­ет вве­де­ние пожиз­нен­но­го сро­ка за:

— повтор­ные пре­ступ­ле­ния в отно­ше­нии детей до 18 лет;

— пре­ступ­ле­ния в отно­ше­нии двух и более несовершеннолетних;

— если пре­ступ­ле­ние про­тив поло­вой непри­кос­но­вен­но­сти ребен­ка сопря­же­но с совер­ше­ни­ем дру­го­го тяж­ко­го или осо­бо тяж­ко­го преступления.

В поне­дель­ник ста­ло извест­но о про­па­же двух деся­ти­лет­них школь­ниц из Кисе­лев­ска Кеме­ров­ской обла­сти. Во втор­ник тела дево­чек нашли в забро­шен­ном доме. По фак­ту слу­чив­ше­го­ся воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ста­тье 105 УК РФ («Убий­ство»). По подо­зре­нию в убий­стве был задер­жан Вик­тор Пестер­ни­ков, ранее суди­мый за сек­су­аль­ное наси­лие над детьми. Свою вину он признал.

Кро­ме того, воз­буж­де­но уго­лов­ное дело так­же по фак­ту халат­но­сти долж­ност­ных лиц орга­нов про­фи­лак­ти­ки, осу­ществ­ля­ю­щих адми­ни­стра­тив­ный над­зор за лица­ми, осво­бо­див­ши­ми­ся из мест лише­ния сво­бо­ды. Рас­сле­до­ва­ние обо­их уго­лов­ных дел нахо­дит­ся на кон­тро­ле прокуратуры.