Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Фабрика-кухня достойна того, чтобы ее включили в наследие ЮНЕСКО» (видео)

Видео

Сего­дня, 13 сен­тяб­ря, в Сама­ре состо­я­лась тор­же­ствен­ная пре­зен­та­ция обнов­лен­ной Фаб­ри­ки — кух­ни, уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в фор­ме сер­па и моло­та. Стро­и­тель­ные рабо­ты на объ­ек­те пла­ни­ру­ют завер­шить до кон­ца теку­ще­го года, и уже в 2022 году в зда­нии откро­ет­ся пер­вый в Рос­сии реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. Реа­ли­зо­вать про­ект во мно­гом уда­лось при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память»  Алек­сандра Хин­штей­на.

Вме­сте с депу­та­том в пре­зен­та­ции при­ня­ли уча­стие помощ­ник Пре­зи­ден­та РФ — пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства Вла­ди­мир Медин­ский, Министр куль­ту­ры Рос­сии Оль­га Люби­мо­ва, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, гене­раль­ный дирек­тор Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва, депу­та­ты и чинов­ни­ки всех уров­ней; обще­ствен­ни­ки и журналисты.

Отме­тим, что уни­каль­ное зда­ние  — серп и молот было постро­е­но в Сама­ре по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой в 1932 году.

В 1990‑е годы Фаб­ри­ку-кух­ню исполь­зо­ва­ли под ком­мер­че­ские цели, одна­ко за состо­я­ни­ем зда­ния никто не сле­дил и оно посте­пен­но раз­ру­ша­лось. Более того, объ­ект хоте­ли сне­сти и на этом месте постро­ить тор­го­вый центр.

 

В 2012 году к Алек­сан­дру Хинштейну и Дмит­рию Аза­ро­ву (тогда мэру Сама­ры) обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки с прось­бой сохра­нить уни­каль­ное — един­ствен­ное в мире такое зда­ние. При непо­сред­ствен­ном содействии депу­та­та Фаб­ри­ке-кухне был при­сво­ен ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а само зда­ние пере­да­но в гос­соб­ствен­ность. Все сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки выде­ле­ны за счет феде­раль­но­го бюджета.

Бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и созда­ние рядом с музе­ем совре­мен­но­го обще­ствен­но­го про­стран­ства «Сад балан­са» взя­ли на себя ниже­сто­я­щие бюджеты.

Сего­дня вос­ста­нов­ле­ние Фаб­ри­ки-кух­ни под­хо­дит к кон­цу. В 2022 году самар­ская Тре­тья­ков­ка зара­бо­та­ет в пол­ную силу.

Поми­мо регу­ляр­ных выста­вок и экс­по­зи­ций здесь появят­ся худо­же­ствен­ные круж­ки для детей, откро­ют­ся рези­ден­ции моло­дых архи­тек­то­ров, зара­бо­та­ет лек­то­рий, будут про­хо­дить посто­ян­ные лек­ции и концерты.

«До кон­ца не верит­ся, что дело под­хо­дит к кон­цу. Я слиш­ком хоро­шо пом­ню, как все начи­на­лось и какие при­хо­ди­лось пре­одо­ле­вать пре­пят­ствия, что­бы спа­сти это уни­каль­ное зда­ние от сно­са и напол­нить его новым смыс­лом, новой жиз­нью.  Появ­ле­ние здесь фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи на мой взгляд иде­аль­ное попа­да­ние в цель. «Фаб­ри­ка-кух­ня» уни­каль­ный памят­ник совет­ско­го кон­струк­ти­виз­ма. Его фор­ма сер­па и моло­та дает нам воз­мож­ность раз­ви­вать здесь как искус­ство про­шлых эпох, так и совре­мен­ное. Сво­ей уни­каль­но­стью и новиз­ной памят­ник досто­ин вой­ти в насле­дие ЮНЕСКО. И мы уже нача­ли рабо­тать над этим вопро­сом», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Это очень зна­чи­мое, эпо­халь­ное собы­тие для всех нас. Нет ника­ких сомне­ний, что музей миро­во­го уров­ня, откры­ва­ю­щий здесь фили­ал, дает совер­шен­но новый импульс раз­ви­тию куль­тур­ной жиз­ни, искус­ства, твор­че­ства на тер­ри­то­рии наше­го реги­о­на. Я не сомне­ва­юсь, что с откры­ти­ем это­го фили­а­ла, кото­рое состо­ит­ся совсем ско­ро, уже через какие-то пол­го­да, это место ста­нет мощ­ней­шим маг­ни­том, кото­рый будет при­тя­ги­вать сюда людей твор­че­ских, инте­рес­ных, небез­раз­лич­ных ко все­му про­ис­хо­дя­ще­му, ценя­щих свою исто­рию, куль­тур­ное насле­дие, устрем­лен­ных в буду­щее. Сюда будут при­хо­дить люди со все­го мира, но для меня важ­но, что фили­ал откро­ет свои две­ри для жите­лей Самар­ской обла­сти — не толь­ко Сама­ры, но и все­го реги­о­на», — обра­тил­ся к участ­ни­кам пре­зен­та­ции Дмит­рий Азаров.

Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил за сов­мест­ную рабо­ту и непо­сред­ствен­ное уча­стие в воз­рож­де­нии Фаб­ри­ки-кух­ни Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го. В 2013 году он воз­глав­лял Мини­стер­ство куль­ту­ры Рос­сии и под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Алек­сандра Хин­штей­на по спа­се­нию уни­каль­но­го памятника.

«Это зда­ние хоте­ли сне­сти и постро­ить здесь нечто высо­кое страш­ное. Имен­но Алек­сандр Хин­штейн «зажег» всех нас иде­ей созда­ния здесь фили­а­ла Тре­тья­ков­ки. И даль­ше как мотор он дви­гал­ся впе­ред. Без него бы это­го про­ек­та про­сто не было,  —  сооб­щил Вла­ди­мир Медин­ский. — Уве­рен, что в Сама­ре будут про­хо­дить собы­тия миро­во­го мас­шта­ба в сфе­ре изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства».

«Вме­сто жило­го ком­плек­са или тор­го­во­го цен­тра в Сама­ре доби­лись, что­бы был создан куль­тур­ный центр с миро­вым име­нем», — под­черк­ну­ла Оль­га Любимова.

Отме­тим, что вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появил­ся насто­я­щей музей­ных квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.

«Сего­дня мы уже с пол­ной ответ­ствен­но­стью можем ска­зать, что в тече­нии несколь­ких лет в Сама­ре появит­ся уни­каль­ный музей­ный квар­тал, рав­ных кото­ро­му наш город и наш реги­он нико­гда не виде­ли. Я уве­рен, что все это будет спо­соб­ство­вать не толь­ко взрыв­но­му росту туриз­ма, но и конеч­но само­со­зна­нию самар­цев, росту их куль­ту­ры и гор­до­сти за род­ную зем­лю», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.