Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: К теме введения любых запретов в сфере IT нужно относиться «бережно и тщательно»

Видео

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн выска­зал­ся про­тив запре­та стри­мов в интер­не­те, а так­же заявил, что к теме вве­де­ния любых запре­тов в сфе­ре IT нуж­но отно­сить­ся «береж­но и тщательно».
«Боль­шин­ство стри­мов себя не пози­ци­о­ни­ру­ет как «трэш-стри­мы». Запре­тить стри­мы как тако­вые… тогда наш раз­го­вор закон­чит­ся ров­но на этих сло­вах», — отме­тил Хин­штейн в пря­мом эфи­ре в Instsgram в пят­ни­цу. Он доба­вил, что «как любой разум­ный чело­век и роди­тель» отно­сит­ся к «трэш-стри­мам» «крайне негативно».
Депу­тат счи­та­ет, что «нуж­но нака­зы­вать не за стри­мы». «Нуж­но бороть­ся не с дорож­ным дви­же­ни­ем на ули­це, а с теми, кто совер­ша­ет ДТП», — заме­тил Хинштейн.
Вме­сте с тем он пояс­нил, что содер­жа­ние того стри­ма, кото­рый сего­дня назы­ва­ет­ся «трэш-стри­мом», на сего­дняш­ний день «под­па­да­ет под мно­гие соста­вы наше­го зако­но­да­тель­ства – и уго­лов­но­го, и адми­ни­стра­тив­но­го». Хин­штейн рас­ска­зал, что озна­ко­мил­ся с ини­ци­а­ти­вой сена­то­ра Алек­сея Пуш­ко­ва, кото­рый пред­ло­жил допол­нить ста­тью 282 УК РФ нака­за­ни­ем за орга­ни­за­цию «трэш-стри­мов».

Поли­тик отме­тил, что  очень часто тема IT, ста­но­вит­ся таким отлич­ным риста­ли­щем для хай­по­жор­ских ини­ци­а­тив. Кто-то из депу­та­тов, напри­мер, выхо­дит с ини­ци­а­ти­вой то что давай­те раз­бло­ки­ру­ем теле­грам. Невоз­мож­но зако­ном раз­бло­ки­ро­вать теле­грам, пото­му что он забло­ки­ро­ван не по зако­ну, а забло­ки­ро­ван по реше­нию суда.

Пол­ная запись интер­вью доступ­на по ссылкам:

Instagram: https://www.instagram.com/tv/CKbGJVijhr1/?igshid=fav83qxjhbue

Youtube:  https://youtu.be/arRV6u-qlLQ

источ­ник: Риа Ново­сти