Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Комитет Госдумы по информполитике подготовит инициативы по защите работающих на массовых мероприятиях журналистов

Видео

Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке по ито­гам рас­ши­рен­но­го засе­да­ния с уча­сти­ем заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон под­го­то­вит зако­но­да­тель­ные пред­ло­же­ния, кото­рые уточ­ня­ет меха­низ­мы защи­ты жур­на­ли­стов, рабо­та­ю­щих на мас­со­вых меро­при­я­ти­ях, сооб­щил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хинштейн.

«По ито­гам засе­да­ния коми­тет под­го­то­вит зако­но­да­тель­ные пред­ло­же­ния, направ­лен­ные на уточ­не­ние меха­низ­мов защи­ты, гаран­тий их без­опас­но­сти при осве­ще­нии мас­со­вых меро­при­я­тий, а так­же вопро­сы, свя­зан­ные с ответ­ствен­но­стью за неза­кон­ную выда­чу и исполь­зо­ва­ние жур­на­лист­ских удо­сто­ве­ре­ний», — ска­зал Хинштейн .

Со сво­и­ми тези­са­ми высту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли жур­на­лист­ско­го сооб­ще­ства, сило­вых струк­тур, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и про­филь­ных орга­нов испол­ни­тель­ной власти.

Откры­вая встре­чу Хин­штейн напом­нил, что в декаб­ре про­шло­го года Гос­ду­ма при­ня­ла закон о допол­ни­тель­ных тре­бо­ва­ни­ях к рабо­те СМИ на мас­со­вых акци­ях. Новые нор­мы раз­гра­ни­чи­ва­ют опре­де­ле­ния жур­на­ли­ста, выпол­ня­ю­ще­го редак­ци­он­ное зада­ние, и граж­да­ни­на, участ­ву­ю­ще­го в акции, вво­дят поня­тие еди­но­го отли­чи­тель­но­го зна­ка, а так­же опи­сы­ва­ют санк­ции за неза­кон­ное исполь­зо­ва­ние это­го знака.

Участ­ни­ки встре­чи согла­си­лись, что учи­ты­вая обще­ствен­ную зна­чи­мость вопро­са, обсуж­де­ние мер защи­ты жур­на­ли­стов необ­хо­ди­мо продолжить.

На пресс-под­хо­де по ито­гам засе­да­ния Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что все сто­ро­ны,  а это и пред­ста­ви­те­ли жур­на­лист­ско­го сооб­ще­ства, сило­вые струк­ту­ры,  обще­ствен­ные и пра­во­за­щит­ные орга­ни­за­ции, при­шли к выво­ду о том, что сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми необ­хо­ди­ма выра­бот­ка допол­ни­тель­ных меха­низ­мов защи­ты жур­на­ли­стов на митин­гах, воз­мож­но вве­де­ние еди­но­го ID для жур­на­ли­стов (по ана­ло­гии с зару­беж­ным стра­на­ми) и  будет выра­бо­тан поря­док вза­и­мо­дей­ствия по этим вопро­сам сило­вых струк­тур с  про­фес­си­о­наль­ным  жур­на­лист­ским сообществом.

Источ­ник: ТГ- канал Коми­те­та по информполитике,информтехнологиям и связи