Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Лучшие участники «Диктанта Победы» побывают в Москве на Параде в честь 75-летия Великой Победы

Историческая память

Луч­шие участ­ни­ки Все­рос­сий­ской про­све­ти­тель­ской акции «Дик­тант Побе­ды» побы­ва­ют на воен­ном пара­де в честь 75-летия Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне в Москве. Об этом коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»,  заявил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн на засе­да­нии орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та мероприятия.

В засе­да­нии при­ня­ли участие:

С.Кравцов — Руко­во­ди­тель Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре обра­зо­ва­ния и науки.

От Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции вете­ра­нов «Рос­сий­ский Союз вете­ра­нов» при­сут­ство­ва­ли гене­рал армии в отстав­ке М.Моисеев  и гене­рал-пол­ков­ник в отстав­ке, Герой Совет­ско­го Сою­за Б.Уткин.

Цен­траль­ную пло­щад­ку акции — Музей Побе­ды пред­став­лял  А.Школьник.

Рек­тор  заве­ду­ю­щий кафед­рой исто­рии Рос­сии новей­ше­го вре­ме­ни Исто­ри­ко-архив­но­го инсти­ту­та РГГУ А.Безбородов про­ком­мен­ти­ро­вал прин­ци­пы раз­ра­бот­ки вопро­сов анкеты.

С.Афанасьев —  Заме­сти­тель дирек­то­ра Феде­раль­но­го цен­тра тести­ро­ва­ния пред­ста­вил пре­зен­та­цию мето­ди­ки  про­ве­де­ния «Дик­тан­та Победы» .

Актив­ное уча­стие в обсуж­де­нии акции при­ня­ла  Н.Ерюхина — Совет­ник Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской ака­де­мии образования.

Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство было пред­став­ле­но Науч­ным дирек­то­ром М.Мягковым  и Н. Усма­о­вой — Руко­во­ди­те­лем депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ки РВИО.

Е.Шавыкина  из отде­ла инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ки  Рос­со­труд­ни­че­ства высту­пи­ла с сооб­ще­ни­ем о под­го­тов­ке пло­ща­док акции в 22 ино­стран­ных государствах.

Коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та обра­тил вни­ма­ние на то, что на сего­дняш­ний день заре­ги­стри­ро­ва­но более 700 пло­ща­док для про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды» в 85 реги­о­нах Рос­сии и 22 ино­стран­ных государствах.

Кро­ме того, по сло­вам Хин­штей­на, одер­жав­шие побе­ду участ­ни­ки на феде­раль­ном и реги­о­наль­ном уров­нях полу­чат кар­ты Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, даю­щие пра­во на бес­плат­ное посе­ще­ние более 50 музеев по всей стране, лите­ра­ту­ру о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне и элек­трон­ные гаджеты.

 

Хин­штейн под­черк­нул, что вопро­сы будут раз­но­пла­но­вы­ми: участ­ни­кам пред­сто­ит вспом­нить не толь­ко клю­че­вые даты бое­вых сра­же­ний, но и воен­ные филь­мы, лите­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния на эту тему. «Глав­ная наша зада­ча – заин­те­ре­со­вать людей. Мы рас­счи­ты­ва­ем, что те, кто при­мет уча­стие в «Дик­тан­те Побе­ды», захо­тят узнать о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне боль­ше», — отме­тил он, доба­вив, что дан­ная акция носит исклю­чи­тель­но про­све­ти­тель­ский харак­тер, и она не направ­ле­на на оцен­ку зна­ний участников.

Напом­ним, что Все­рос­сий­ская исто­ри­че­ская акция «Дик­тант Побе­ды» прой­дет 7 мая. Для жите­лей Моск­вы, Кали­нин­град­ской обла­сти и реги­о­нов, у кото­рых вре­мя сов­па­да­ет с мос­ков­ским, и реги­о­ны с часо­вым поя­сом +5 по мск. старт акции запла­ни­ро­ван на 13:00. Участ­ни­ки «Дик­тан­та Побе­ды», про­жи­ва­ю­щие в реги­о­нах, вре­мя в кото­рых отли­ча­ет­ся от мос­ков­ско­го на 8–11 часов, при­сту­пят к напи­са­нию «Дик­тан­та Побе­ды» рань­ше, в 09:00 по мос­ков­ско­му времени.

Источ­ник: пресс-служ­ба «Еди­ной России»