Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Мемориал «Генералы земли Самарской» создаст автор Ржевского мемориала Константин Фомин»

Избирательный округ

Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО) под­ве­ло ито­ги кон­кур­са по выбо­ру авто­ра эски­за мемо­ри­а­ла «Гене­ра­лы Зем­ли Самар­ской». Побе­ди­те­лем стал скуль­птор Кон­стан­тин Фомин, кото­рый создал зна­ме­ни­тый Ржев­ский мемо­ри­ал Совет­ско­му Сол­да­ту.  Пла­ни­ру­ет­ся, что уже к 9 мая памят­ник уста­но­вят в Сама­ре, на ули­це Фрун­зе, — напро­тив шта­ба Вто­рой гвар­дей­ской обще­вой­ско­вой Армии.

«В откры­том кон­кур­се РВИО на луч­ший про­ект мемо­ри­а­ла «Гене­ра­лы зем­ли Самар­ской» выиг­рал Кон­стан­тин Фомин, автор Ржев­ско­го мемо­ри­а­ла. Раз­де­ляю оцен­ку жюри. Этот про­ект укра­сит Сама­ру. Уже вско­ре мемо­ри­ал появит­ся на ул. Фрун­зе у шта­ба 2‑й армии и уве­ко­ве­чит име­на 179 гене­ра­лов-фрон­то­ви­ков», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре.

Так­же депу­тат доба­вил, что бюд­жет­ные сред­ства на созда­ние мемо­ри­а­ла тра­ди­ци­он­но не затра­чи­ва­ют­ся, все рас­хо­ды берет на себя РВИО.

Напом­ним, что идею уве­ко­ве­чить память о самар­ских гене­ра­лах — фрон­то­ви­ках Алек­сандр Хин­штейн озву­чил  еще 29 авгу­ста про­шло­го года , когда вме­сте с помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та РФ, пред­се­да­те­лем Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) Вла­ди­ми­ром Медин­ским при­ни­мал уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии Аллеи Мар­ша­лов в Сама­ре.

В резуль­та­те архив­ных поис­ков на сего­дняш­ний день уда­лось уста­но­вить 179 уро­жен­цев реги­о­на — участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, имев­ших выс­шие зва­ния команд­но­го соста­ва Воору­жен­ных Сил и орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти. Депу­тат пред­ло­жил Вла­ди­ми­ру Медин­ско­му так­же, как и в слу­чае с Алле­ей Мар­ша­лов, финан­со­во под­дер­жать идею созда­ния в област­ной сто­ли­це отдель­но­го мемо­ри­а­ла, посвя­щен­но­го памя­ти этих людей.

Идея была под­дер­жа­на. В фев­ра­ле РВИО запу­сти­ло твор­че­ский кон­курс, а сего­дня уже под­ве­де­ны его итоги.

Открыть новый памят­ник пла­ни­ру­ют в бли­жай­шее вре­мя — ко Дню Побе­ды, 9 мая.

Новый мону­мент, по убеж­де­нию депу­та­та, будет осо­бен­ным. Ранее в реги­о­нах никто не реа­ли­зо­вал подоб­ной задум­ки. «По-сути, мы внед­ря­ем «ноу-хау». Никто и нико­гда такой рабо­ты не про­во­дил. Ни в год­ном реги­оне Рос­сии на сего­дняш­ний день нет памят­но­го мемо­ри­а­ла, зна­ка, кото­рый бы уве­ко­ве­чи­вал уро­жен­цев этой тер­ри­то­рии — имев­ших выс­шие воин­ские или спе­ци­аль­ные зва­ния. Мы пер­вые. Я уве­рен, что наш опыт будут пере­ни­мать и дру­гие реги­о­ны», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.