Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Комитет ГД по информполитике начал анализировать фейки, распространявшиеся в ходе протестных акций

Видео

Пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, информ­тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн сооб­щил, что  зай­мет­ся изу­че­ни­ем и ана­ли­зом фейков.

Он сооб­щил, что в этих про­тестных акци­ях исполь­зо­ва­лись фей­ко­вые меха­низ­мы для того, что­бы рас­ши­рить чис­ло участ­ни­ков и вовлечь мак­си­маль­ное коли­че­ство  несовершеннолетних.

В эфи­ре теле­ка­на­ла «Вести-24» Хин­штейн рас­ска­зал, что уже собра­но более 60 фей­ко­вых сооб­ще­ний, он отме­тил, что сей­час задей­ству­ют­ся те соц­се­ти, кото­рые не были ранее заме­че­ны в поли­ти­че­ской актив­но­сти. «Мы видим новые вея­ния и новые трен­ды, напри­мер, люди, кото­рые не име­ют ника­ко­го отно­ше­ния к служ­бе — поли­ции и Рос­гвар­дии , демон­стра­тив­но сры­ва­ют пого­ны. Мы име­ем 13 видео подоб­но­го рода, и ни один из сни­мав­ших­ся в них не име­ет отно­ше­ния к сило­вым струк­ту­рам», — ска­зал Хин­штейн. Пред­се­да­тель Коми­те­та отме­тил, что была пред­при­ня­та попыт­ка актив­но рас­ка­чать тему сакраль­ных жертв, что яко­бы в ходе наве­де­ния поряд­ка были чело­ве­че­ские жерт­вы. И через соц­се­ти ста­ли рас­про­стра­ня­лись фей­ки о тру­пах и жерт­вах. Логи­ка орга­ни­за­то­ров понят­на — это попыт­ка орга­ни­зо­вать дли­тель­ное про­ти­во­сто­я­ние. «Мно­гое из того, что мы видим сего­дня явля­ет­ся слеп­ком того, что было апро­би­ро­ва­но в дру­гих стра­нах», — заклю­чил Алек­сандр Хинштейн. 

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресур­сы: www.hinshtein.ru, https://www.instagram.com/itduma/ https://twitter.com/infokomitet_gd