Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн на первом канале объяснил, как возрождение фашизма на Украине проявилось в спорте

Видео

Хин­штейн в эфи­ре Пер­во­го канал рас­ска­зал об исто­рии созда­ния лозун­га укра­ин­ских наци­о­на­ли­стов, кото­рый поме­щен на фут­боль­ную фор­му укра­ин­ской сборной.

Хин­штейн:

Несколь­ко момен­тов. Момент пер­вый. Без­услов­но, к глу­бо­ко­му сожа­ле­нию мое­му и боль­шин­ства наших граж­дан, и Баро­на де Кубер­те­на, спорт сего­дня – это поли­ти­ка. Исто­рия с фор­мой укра­ин­ской сбор­ной тому подтверждение.

Мы можем дол­го рас­ска­зы­вать, отку­да взял­ся лозунг: «Сла­ва Укра­ине, Геро­ям Сла­ва». Здесь логи­ка ров­но такая же, есть ряд госу­дарств, где изоб­ра­же­ние сва­сти­ки запре­ще­но, в Гер­ма­нии, в част­но­сти, в Изра­и­ле, у нас, хотя есть люди, кото­рые будут гово­рить: «Какое отно­ше­ние вооб­ще сва­сти­ка име­ет к нациз­му, вспом­ни­те о том, что это сла­вян­ский знак, что это вооб­ще коло­во­рот, что он ещё с арий­ских, древ­не­ин­дий­ских вре­мён озна­ча­ет солн­це и вечность.

Нет, дру­зья, сва­сти­ка сего­дня вос­при­ни­ма­ет­ся и счи­ты­ва­ет­ся не как древ­ний коло­во­рот, а как сим­вол и эмбле­ма при­знан­но­го анти­че­ло­ве­че­ским фашиз­ма, осуж­дён­но­го миро­вым три­бу­на­лом. Ров­но такая же исто­рия с лозун­гом «Сла­ва Укра­ине, Геро­ям Сла­ва», кото­рый имел свои какие-то исто­ри­че­ские кор­ни, но офи­ци­аль­ный ста­тус полу­чил после 1939-го года, когда офи­ци­аль­но был утвер­ждён кон­грес­сом ООН в каче­стве сво­е­го лозун­га.  А затем он мак­си­маль­но исполь­зо­вал­ся под­раз­де­ле­ни­ем части ООН, кото­рые вое­ва­ли и дей­ство­ва­ли вме­сте с нем­ца­ми, с гит­ле­ров­ца­ми, в том чис­ле, и по уни­что­же­нию мир­но­го насе­ле­ния на Украине.

Сего­дня любой чело­век, пред­ки кото­ро­го были уби­ты, умерщ­вле­ны, (обра­ща­ясь у гостье из Укра­и­ны в сту­дии), вы напрас­но улы­ба­е­тесь. Вам пле­вать, навер­ное, у вас это вызы­ва­ет чув­ство улыб­ки, тех, кого сожгли, уни­что­жи­ли в Бабьем Яре.

Я не хочу вам рез­ко отве­чать и пред­ла­гать под­учить­ся хоро­шим мане­рам, но, когда в обще­стве гово­рят о Бабьем Яре и мил­ли­о­нах уби­тых, людей, жен­щин и детей.… Воз­ник­но­ве­ния улыб­ки у Вас на лице, в моём пони­ма­нии, сви­де­тель­ству­ет о том, что что-то внут­ри не в поряд­ке. Это пер­вый момент.

Момент вто­рой, конеч­но же, кол­лек­тив­ный Запад, США и дру­гие стра­ны будут закры­вать на всю эту мер­зость гла­за, так же, как они закры­ва­ют гла­за на мар­ши вете­ра­нов СС в При­бал­ти­ке, на то, как сего­дня пыта­ют­ся пере­пи­сы­вать исто­рию вре­мён Вто­рой миро­вой вой­ны в ряде госу­дарств. Они исхо­дят не из исто­ри­че­ской спра­вед­ли­во­сти, не из пеп­ла, кото­рый не сту­чит в их серд­цах, а у наших укра­ин­ских гостей, вызы­ва­ет чув­ство юмо­ра и иро­нии. У них сего­дня дру­гая исто­рия, целе­со­об­раз­ность ров­ным счё­том и не более того.

Я хочу напом­нить, что теку­щий год осо­бый, мы в этом году вспо­ми­на­ем 80-летие нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В 1941‑м году она нача­лась. Поощ­рять абсо­лют­но про­фа­шист­скую про­па­ган­ду, каки­ми бы инте­ре­са­ми она не объ­яс­ня­лась, даже самы­ми гума­ни­сти­че­ски­ми и высо­ки­ми, это всё рав­но, что пле­вать в моги­лы тех, кто погиб от рук нацизма.