Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «На реставрацию храма Святой Троицы в селе Утёвка Нефтегорского района Самарской области выделяется 31 млн руб.»

Избирательный округ

Мин­куль­ту­ры РФ объ­яви­ло тор­ги по выбо­ру под­ряд­чи­ка по рестав­ра­ции хра­ма Свя­той Тро­и­цы в селе Утёв­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, рас­пи­сан­но­го леген­дар­ным без­ру­ким ико­но­пис­цем Гри­го­ри­ем Журавле­вым. Сред­ства выде­ля­ют­ся при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на, кото­ро­му уда­лось вклю­чить объ­ект куль­тур­но­го насле­дия в пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память».

Про­ект рестав­ра­ции хра­ма уже готов. На рабо­ты по рестав­ра­ции фаса­да, кров­ли и инте­рье­ров выде­ля­ет­ся 31 млн руб. Соглас­но усло­ви­ям кон­курс­но­го зада­ния, рабо­ты долж­ны завер­шить не позд­нее сен­тяб­ря 2022 года.

«Эта цер­ковь 1892 г. построй­ки осо­бо цен­на тем, что была спро­ек­ти­ро­ва­на по эски­зам и рас­пи­са­на леген­дар­ным ико­но­пис­цем Гри­го­ри­ем Журавле­вым (1858–1916). Родив­шись инва­ли­дом (с атро­фи­ро­ван­ны­ми рука­ми), он выучил­ся рисо­вать зуба­ми. При рос­пи­си сво­дов хра­ма в Утёв­ке Журавле­ва под­ни­ма­ли на лебёд­ке, лежа­щим на спине. Кисть он дер­жал зуба­ми. За вре­мя рабо­ты от напря­же­ния у него до кро­ви сти­ра­лась шея, пле­чи. Но храм он рас­пи­сал. Здесь же, в огра­де хра­ма, его впо­след­ствии и похо­ро­ни­ли. Сла­ва Богу, что за годы Совет­ской вла­сти фрес­ки и рос­пись Журавле­ва не были уни­что­же­ны и скры­ва­лись за штукатуркой.
Вско­ре рестав­ра­то­ры вос­ста­но­вят их в пер­во­здан­ном виде, но сна­ча­ла рестав­ра­ция кос­нёт­ся само­го хра­ма: объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния
», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в Инста­грам.

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что пред­став­ляя 158-ой изби­ра­тель­ный округ, в кото­рый вхо­дит Неф­те­гор­ский рай­он Самар­ской обла­сти, впер­вые побы­вал в этом хра­ме с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым в 2018 году.

«Судь­ба и подвиг Журавле­ва меня глу­бо­ко впе­чат­ли­ли. Теперь месте с гла­вой реги­о­на ста­ра­ем­ся сде­лать мак­си­мум для сохра­не­ния и попу­ля­ри­за­ции насле­дия Гри­го­рия Журавле­ва. Рестав­ра­ция хра­ма ста­ла воз­мож­ной, бла­го­да­ря вклю­че­нию объ­ек­та в пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память». Сле­ду­ю­щий этап — худо­же­ствен­ная рестав­ра­ция рос­пи­си. Парал­лель­но рядом нач­нём стро­ить музей Гри­го­рия Журавле­ва», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же он напом­нил, что до 6 июня в Госу­дар­ствен­ном музее рели­гии Санкт-Петер­бур­га про­хо­дит выстав­ка икон и рисун­ков Журавле­ва «Вопре­ки невоз­мож­но­му». «Вско­ре она «пере­едет» в Сама­ру — в музей Ала­би­на, а до это­го — уже с успе­хом про­шла в Москве», — инфор­ми­ро­вал депутат.

Спра­воч­но

Гри­го­рий Нико­ла­е­вич Журавлев родил­ся в 1858 году  в селе Утев­ка Бузу­лук­ско­го уез­да Самар­ской губер­нии в семье мест­но­го кре­стья­ни­на, вла­дель­ца сто­ляр­ной мастер­ской, и был инва­ли­дом с дет­ства — имел атро­фи­ро­ван­ные ноги и руки. В воз­расте 9 лет Гри­го­рий стал ходить в шко­лу, где  научил­ся писать, дер­жа каран­даш в зубах, таким же обра­зом в даль­ней­шем писал и свои кар­ти­ны. Во вре­мя стро­и­тель­ства в Утёв­ке в 90‑е годы XIX века ново­го хра­ма Свя­той Тро­и­цы он лич­но рас­пи­сал свод хра­ма, а так­же создал для него иконы.